Новости России

К чему обедневших россиян приведёт дружба с Китаем

​И при чём здесь отказ от доллара?

Служба новостей ForPost

России и Китаю нужно снижать зависимость от доллара, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью китайским СМИ. По мнению министра, это снизит санкционные риски из-за действий США для обоих государств. По заявлению Лаврова, технологическое развитие Москвы и Пекина не остановить. 

За комментарием о том, чего ждать россиянам от заявления главы МИД, ForPost обратился к главному экономисту консалтинговой компании «ПФ Капитал» Евгению Надоршину.

Судьба доллара

Он отметил, что большую часть того, что можно было сделать для отказа от доллара, Россия и Китай уже сделали. В частности, во взаимных расчётах Пекин платит нам рублями, а мы ему юанями:

«Это уже давно идёт. И в других случаях наши страны, где могли, уже сократили расчёты в долларах».

Дальнейший же отказ от доллара, по мнению спикера, мало возможен.

«Во внутренних расчётах доллар практически не используется. Его использует в основном государство. Те же пошлины на экспортные и импортные товары привязаны к ценам иностранных товаров в иностранной валюте, и, естественно, при расчётах задействуется валюта. Я с трудом представляю, чтобы мы перешли на взимание пошлин по мифическим ценам, не привязанным к мировым.

Тот факт, что мы пересчитаем биржевую цену доллара в рубли, не отменяет ключевую роль валюты США в этом процессе. Власти не откажутся от доллара, потому что им сейчас доходы важнее всего», — считает Надоршин.

Кто мы для Китая?

По мнению экономиста, Китай является нашим геополитическим и экономическим партнёром, но из-за технологического отставания России в дальнейшем мы станем интересны для этой страны лишь сырьевыми ресурсами.

«Я не раз слышал от безопасников, что у нас немало полезных наработок в сфере IT. Но подавляющая часть потребительских и промышленных технологий у нас не развивается, и мы вынуждены их импортировать, что радикально отличает нас от Китая. У них есть успехи и в космосе, и в оборонных технологиях, но пока их успехи позволяют нам быть старшим партнёром.

В нашем текущем состоянии и в долгосрочных перспективах почти всё, что мы можем им давать стабильно, — это сырьё. Хорошо виден горизонт, когда мы уже не сможем быть донором даже в нише оборонки», — рассказал эксперт.

Он напомнил, что Россия вынуждена разворачивать потоки экспорта сырья на Восток, потому что Китай не готов отказаться, например, от угля, а в Европе у ряда стран уже есть планы к 2025 году полностью перейти к возобновляемым источникам энергии. Подробнее о том, почему эти планы могут не сбыться, читайте в материале ForPost «Глобальное потепление грозит падением спроса на российский газ».

Что с этого россиянам?

Надоршин указал, что заявление Лаврова следует воспринимать как «чисто политическое», которое специально произнесено для партнёрской стороны и, скорее всего, на партнёрских площадках, где не ожидается критика. А большинству россиян сейчас не приходится задумываться о долларе из-за своих низких доходов.

«Как средство сбережения доллар использует ограниченное количество людей. И это число сократилось на фоне низких депозитных ставок в банках. Вместе с продолжившимся падением доходов коронакризис сократил сбережения людей.

Вопрос сбережений в долларах стал актуален заметно меньшему количеству людей. Такая неприятная реальность. Те же, у кого остались сбережения, уже приняли решения. Для большинства сейчас может быть актуален вопрос, как в принципе создать сбережения, если, например, сейчас снова начнётся карантин», — рассказал собеседник.

Читайте по теме: Валютный подснежник: что мешает России отказаться от власти доллара

Семён Гринберг

1490
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
суржик
6932
суржик

Кто мы для Китая?

всего лишь потребитель товаров, т.к. собственного производства практически не осталось! из-за наших дефективных менагеров и "оптимизации" большая часть производства(легкая промышленность, пищевая промышленность да и тяжелое машиностроение, включая судостроение и ремонт) развалена. сюда же подключилось желание власть имущих контролировать денежные потоки и монополизировать всё - ОСК, ОАК и т.д. тем самым мы теряем рабочие места и обеспечиваем работой китайцев!

Что с этого россиянам?

население  и дальше будет нищать, чем дальше, тем всё быстрее.....

что нужно делать

научится реально оптимизировать производство с целью снижения себестоимости

проводить изысканияв области продукции, которая может понадобится позслезавтра, чтоб завтра её уже начинать выпускать

использовать имеющиеся нароботки НИИ всех отраслей для ускорения введения их в производство

и самое главное - назначать в руководство настоящих управленцев-хозяйственников, имеющих школу производства, а не дефективных менагеров,

и в добавок - оптимизировать законодательство для производителя, а не для торгаша и перекупа

 

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

”Опасен ли бокс?” 10 % боксеров ответили что опасен, а 90 % не поняли вопроса.

"Дружба" с Китаем-огромная иллюзия. 

Вентура
4467
Вентура

to суржик (Севастополь)

Кто мы для Китая? всего лишь потребитель товаров

Как потребитель мы не очень, есть страны побогаче. Но как сырьевой придаток – это да. Качаем туда нефть и газ, насколько встречал в прессе – по ценам ниже наших внутренних, (укрепляя его военный потенциал),и даже воду для питья.

теряем рабочие места и обеспечиваем работой китайцев!

Это во-имя дружбы.

 

что нужно делать

научится реально оптимизировать производство с целью снижения себестоимости

проводить изысканияв области продукции, которая может понадобится позслезавтра, чтоб завтра её уже начинать выпускать

использовать имеющиеся нароботки НИИ всех отраслей для ускорения введения их в производство

и самое главное - назначать в руководство настоящих управленцев-хозяйственников, имеющих школу производства, а не дефективных менагеров,

Все это говорил Брежнев (Председатель КПСС), когда был еще в расцвете сил (смотрите старые газеты).

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
2756

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4129

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6047

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2753

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
796

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
1996
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4129

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2843

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31366

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13143