Новости Севастополя

«Известия»: старейший корабль ЧФ РФ «Коммуна» хотят распилить на металл

Служба новостей ForPost

Старейшему кораблю Черноморского флота – спасательному судну «Коммуна», которому недавно исполнилось 95 лет, угрожает распилка на металл.

Об этом сегодня пишет российская газета «Известия».

«На «Коммуне» сейчас базируется суперсовременный глубоководный аппарат «Пантера». Его стоимость около 30 миллионов долларов. 14 июля, в день рождения корабля, священник еще раз освятил его и подарил экипажу икону Казанской божьей матери. Она будет установлена в молельном кубрике. Только из штаба флота на праздник никто не пришел. Почему? Ответ лежит на поверхности... Знаете, сколько стоит сейчас тонна высококачественной стали? 700 долларов. А в «Коммуне» их целых три тысячи», – говорится в публикации.

«Неужели «Коммуну» ждет такой же финал? Отношение флотских к «Коммуне» иллюстрирует такой эпизод. Во время подготовки к параду, когда капитан пришел в штаб, чтобы просить краску для косметического ремонта, ему протянули кисточку и сообщили, что это все, чем могут помочь. Надо было 800 килограммов шаровой краски. На «шило» (так на флоте называют спирт) выменяли только 400. Так и встала «Коммуна» в парадный строй наполовину покрашенная», – рассказывает газета.

Издание полагает, что «Коммуну» следует сохранить и превратить в музей.

«В городе российской морской славы нет ни одного корабля-музея. Площади «Коммуны» позволяют разместить не одну экспозицию», – пишут «Известия».

2592
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (17)
platon
198
platon

Руки прочь от "Коммуны"!!!!!!!

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

Эх, моряки вы - морячки, НЕ ГОЖЕ ТАК ОБРАЩАТЬСЯ С ФЛОТСКИМИ "ПРАОТЦАМИ", а потом судить об истории, только по сохранившимся записям, статьям и фотографиям - скудно живёте, с безразличием! Не даром говорят, что имеючи - не храним, а потерявши - плачем!

Опомнитесь "большие фуражки", с такими же большими "крабами" и звёздами, - НИКАКИМИ ДЕНЬГАМИ НЕЛЬЗЯ КУПИТЬ НАСТОЯЩУЮ ОФИЦЕРСКУЮ ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ, А ТЕМ БОЛЕЕ - ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕЙ ЖЕ ИСТОРИИ И ЗАБЫТЬ ЕЁ! Сохраните «Коммуну» для будующих поколений! Её СЛЕДУЕТ СОХРАНИТЬ И ПРЕВРАТИТЬ В МУЗЕЙ, а не в иголки, тем более в заграничные! СТЫДНО!

platon
198
platon

Видно решили в Главкомате,обновление ЧФ начать с "Коммуны".

PereC
2690
PereC

Видать спишут Коммуну и флот уменьшится на один кораблик + несколько сотен человек уйдет в запас или в распоряжение.

odinakoviy
541
odinakoviy

700дол/тон х 3000 тн= 2100000,0

Отличная арифметика. Командующий Флотом новый, вот и дача у командования должна быть новая! Как без этого, так всегда было есть и будет! Кесареву кесарево!

platon
198
platon

За 2 млн.долл! Однозначно спишут и разделают.

Ed
1763
Ed

Хороший был бы музей, но это не в российских традициях, к сожалению. Корабли как и люди списываются как использованный материал...

абзац
668
абзац

Вот дебилизм-то. Я всех своих гостей всегда вожу к "Коммуне" и рассказываю какой это исторический пароход. Он же на плаву, на ходу, это история флота. Такое впечатление, что русские Севастополя и пришлые военморы из России, разные люди.

platon
198
platon

Опасная тенденция с корабельным составом ЧФ. Новый командующий и старые корабли пошли на разделку!

синий иней
29460
синий иней

Ха-ха-ха легендури.

Уну
1446
Уну

Что скажите по этому поводу господа Россияне, радеющие за Флот, Отчизну, Историю и в конечном счете за Севастополь, "Коммуну" в Инкерман?

dsvisd
209
dsvisd

Вообще, конечно, это будет варварство, если Коммуну распилят. Она должна стать местной Авророй, как мне кажется, и принадлежать городу, раз у флота на нее такие виды.

dsvisd
209
dsvisd

Да, корабль, ведь должен стоять под красным флагом, что собственно и будет соответствовать его названию, раз это музей.

NN
1952
NN

Дык ты от куни с саратовым ничем не отличаешься. Как и они лижешь дупу украенцам. При чем тут Лужков к имуществу ЧФ баран украинский. Ты ж какляцкий гастарбайтер, тебя из Мосвы поперли, заработка лишили за пьянь и неряшливый вид. Вот и вонь тут развел не по делу. Обращайся к коммандованию ЧФ, Лужков военными кораблями не распоряжается. Так шо твои высеры "коренной севастополец" не по делу. Благодоря Юрию Михайловичу Лужков построены десятки домов в Севастополе, октрыта школа, филиал МГУ, реконструирован Приморский. Что дала городу твоя сраная украйна и кыев кроме дупомовных табличек "дякуем за узбеччя", нищеты и дохлых нацистов типа бандеры. Да кыев банально грабит Севстополь выкачивая все налоги, беря аренду за ЧФ и не отдавая ничего, а наши деньги передает нищебродам голодранцам галичанам как бы на "очередное наводнение". Каклы уже как побирушки бегают вокруг Лужкова и Путина дай денег на Севастополь. И при этом говорят ничего страшного пускай Россия финансирует "украенский" Севастополь. Просто противно. А ты мурман выглядишь как сабака кормящаяся с руки Лужкова и кусающая его за руку.

sevportal.info
920
sevportal.info

Затопить у входа в бухту по старой доброй традиции

Rogerus
5123
Rogerus

to sevportal.info Затопить у входа в бухту по старой доброй традиции и тебя на борту оставить...

Alex2008ander
2486
Alex2008ander

Это просто таким образом идет пополнение ЧФ,Комунну распилить,макеты кораблей-вручить,все пополнение свершилось,а народу сказали ждать 2 года,а там глядишь и парочку новых кораблей подкинут... ждать осталось недолго!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1530

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2454

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2614

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4415

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5100
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3299

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6187

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3179

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6423

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5965

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2787