Новости мира

Израиль обстрелял ракетами территорию рядом с российской базой. Видео

После удара в порту возник крупный пожар.

Служба новостей ForPost

Израиль нанёс ракетный удар по порту сирийской Латакии, в 15 километрах от которой находится российская военная база Хмеймим.

Как сообщает РИА Новости, воздушная атака была проведена 28 декабря примерно в 3:20 по местному времени (4:20 по московскому).

В Сирии рассказали, что обстрел шёл из воздушного пространства со стороны Средиземного моря, а главной целью назвали контейнерную площадку в порту. Для отражения ракет сирийцы задействовали системы ПВО, но в порту всё равно вспыхнул крупный пожар, и огонь нанёс большой материальный ущерб, сумма которого не уточняется.

В израильской армии отказались комментировать обстрел. Отмечается, что за месяц это уже второй по счёту удар по порту Латакии; в прошлый раз после удара также возник пожар.

Конфликт между сторонами длится с 1948 года, когда была провозглашена независимость Израиля. Сирия не признавала существования такого отдельного государства, как Израиль, и до сих пор не принимает паспорта этой страны для въезда на свою территорию.

Израиль, в свою очередь, считает Сирию враждебным государством и не разрешает своим гражданам туда ездить. Дипломатических отношений между этими странами никогда не было.

Читайте по теме: «Когда бежать на этот раз»: британцев готовят к эвакуации при вторжении РФ на Украину.

838
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
GS23
79
GS23

Что РФ делает в Сирии? Зачем мы там?

against everibody
3835
against everibody

 

Что РФ делает в Сирии? Зачем мы там?

Чтобы выражать глубокую озабоченность,ну и пропускать через войну поочередно свои ВС.Тренировка в условиях слишком схожих  с боевыми,маневры -учения такие,неучебным боезапасом по неусловному противнику.Правда возникает вопрос:Почему ракеты израильские не сбивают,там-же лучшее ПВО в мире?А пенсионерам нужно готовиться к сокращению пенсий,теперь столько новых участников боевых действий прибавится

Mir vsem
5546
Mir vsem

Похоже на то, что у них там ПВО дежурят как пожарные - сон 24х7...

Fan
1968
Fan

В израильской армии отказались комментировать обстрел.

Комментариев не будет пока сирийцы самолёт не собьют. Учить их надо лучше.

Alex Korni
211
Alex Korni

Небо над Сирией "надёжно закрыто российскими ПВО" уже шесть лет, почему Израиль до сих пор ничего не знает об этом?yak

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2167

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
863

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2152

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3926

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
253
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
866

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
313

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
204

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
460

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
539