Новости мира

«Когда бежать на этот раз»: британцев готовят к эвакуации при вторжении РФ на Украину

Запад продолжает бояться того, что Россия готовится к нападению.

Служба новостей ForPost

Британское командование готово оперативно вывести свои войска с территории Украины в случае вторжения России. Об этом сообщило издание Express.

Напомним, ранее министр обороны Великобритании Бен Уолесс заявил, что в случае вторжения российских войск королевство не будет посылать своих военнослужащих на помощь Киеву. Он также отметил, что маловероятно, что кто-либо захочет предпринимать такой шаг для противостояния России. Уолесс пояснил, что Украина не является членом НАТО, соответственно, у альянса нет обязанности вступать в боевые действия для её защиты. В Москве меж тем продолжают опровергать все слухи о готовящемся вторжении.

Теперь стало известно, что Лондон не только не намерен вводить свои войска — он готовится к эвакуации находящихся на территории Украины своих людей в случае «непредвиденных обстоятельств».

По данным Express, на Украине более 100 британских граждан занимаются обучением и консультациями военных. Большая часть сил расположена в городе Яворове Львовской области, и в случае «вторжения» планируется отправить их к польской границе. В Киеве также находится небольшая группа штабных офицеров, и их тоже направят к границе.

Сообщается также, что начальник отдела совместных операций генерал-лейтенант Чарли Стрикленд внимательно следит за ситуацией на российско-украинской границе, планируется, что ему будут дважды в день докладывать о том, как обстоят дела: при необходимости именно Стрикленд должен принять решение об эвакуации британских военных.

Читатели издания выразили свои мнения по поводу данной новости.

«Будем надеяться, что друзья по «особым отношениям» будут достаточно любезны и скажут, когда начинать бежать на этот раз… Мы бы не хотели повторения афганского фиаско», — написал Hino992.

«Если ты собираешься сбежать, зачем ты там?» — задался вопросом snell.

«Почему там кто-то из наших войск? Это не страна НАТО или ЕС. Убирайте наших людей, у нас нет причин находиться там, кроме как досаждать России», — заявил WHAT.

Напомним, ранее Россия предложила проекты договоров, которые гарантировали бы безопасность в Европе. Среди требований, которые выдвигает Москва, — отказ от дальнейшего расширения альянса на восток и невступление Украины в военный блок. В США назвали многие предложения неприемлемыми, но согласились, что необходим диалог с Кремлём.

Генсек НАТО Йенс Столенберг уже предложил дату проведения Совета НАТО — Россия, это 12 января. В Москве подтвердили, что это предложение получено и рассматривается.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова меж тем рассказала, что на Западе появляются сообщения, что во время переговоров по гарантиям безопасности тема нерасширения альянса не будет рассматриваться. Дипломат подчеркнула, что это не так: по словам Захаровой, именно этот вопрос является ключевым в диалоге НАТО и Москвы.  

«Это должны для себя предельно чётко уяснить те, кто до сих пор не разобрался в существе российской позиции», — написала Захарова в своём Telegram-канале.

Читайте по теме: России предрекли войну с НАТО на два фронта.

494
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Галина Пронская
198
Галина Пронская

Никто не хочет умирать за клику Зеленского и Ко...

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

«Когда бежать на этот раз»: британцев готовят к эвакуации при вторжении РФ на Украину

Для начала сделайте  запас памперсов ,а  потом "уносите ноги"

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

А с Очакова морем?crazy

Главное за день

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
781

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
1
880

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
8
2198

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
339

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
4
2588

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
25
6944
Туризм

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
111

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
272

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
4585

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1374

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
612