Новости мира

«Когда бежать на этот раз»: британцев готовят к эвакуации при вторжении РФ на Украину

Запад продолжает бояться того, что Россия готовится к нападению.

«Когда бежать на этот раз»: британцев готовят к эвакуации при вторжении РФ на Украину
Фото:
army.mod.uk.

Британское командование готово оперативно вывести свои войска с территории Украины в случае вторжения России. Об этом сообщило издание Express.

Напомним, ранее министр обороны Великобритании Бен Уолесс заявил, что в случае вторжения российских войск королевство не будет посылать своих военнослужащих на помощь Киеву. Он также отметил, что маловероятно, что кто-либо захочет предпринимать такой шаг для противостояния России. Уолесс пояснил, что Украина не является членом НАТО, соответственно, у альянса нет обязанности вступать в боевые действия для её защиты. В Москве меж тем продолжают опровергать все слухи о готовящемся вторжении.

Теперь стало известно, что Лондон не только не намерен вводить свои войска — он готовится к эвакуации находящихся на территории Украины своих людей в случае «непредвиденных обстоятельств».

По данным Express, на Украине более 100 британских граждан занимаются обучением и консультациями военных. Большая часть сил расположена в городе Яворове Львовской области, и в случае «вторжения» планируется отправить их к польской границе. В Киеве также находится небольшая группа штабных офицеров, и их тоже направят к границе.

Сообщается также, что начальник отдела совместных операций генерал-лейтенант Чарли Стрикленд внимательно следит за ситуацией на российско-украинской границе, планируется, что ему будут дважды в день докладывать о том, как обстоят дела: при необходимости именно Стрикленд должен принять решение об эвакуации британских военных.

Читатели издания выразили свои мнения по поводу данной новости.

«Будем надеяться, что друзья по «особым отношениям» будут достаточно любезны и скажут, когда начинать бежать на этот раз… Мы бы не хотели повторения афганского фиаско», — написал Hino992.

«Если ты собираешься сбежать, зачем ты там?» — задался вопросом snell.

«Почему там кто-то из наших войск? Это не страна НАТО или ЕС. Убирайте наших людей, у нас нет причин находиться там, кроме как досаждать России», — заявил WHAT.

Напомним, ранее Россия предложила проекты договоров, которые гарантировали бы безопасность в Европе. Среди требований, которые выдвигает Москва, — отказ от дальнейшего расширения альянса на восток и невступление Украины в военный блок. В США назвали многие предложения неприемлемыми, но согласились, что необходим диалог с Кремлём.

Генсек НАТО Йенс Столенберг уже предложил дату проведения Совета НАТО — Россия, это 12 января. В Москве подтвердили, что это предложение получено и рассматривается.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова меж тем рассказала, что на Западе появляются сообщения, что во время переговоров по гарантиям безопасности тема нерасширения альянса не будет рассматриваться. Дипломат подчеркнула, что это не так: по словам Захаровой, именно этот вопрос является ключевым в диалоге НАТО и Москвы.  

«Это должны для себя предельно чётко уяснить те, кто до сих пор не разобрался в существе российской позиции», — написала Захарова в своём Telegram-канале.

Читайте по теме: России предрекли войну с НАТО на два фронта.

485
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Галина Пронская
198
Галина Пронская

Никто не хочет умирать за клику Зеленского и Ко...

Profile picture for user Друг Сеня
1376
Друг Сеня

«Когда бежать на этот раз»: британцев готовят к эвакуации при вторжении РФ на Украину

Для начала сделайте  запас памперсов ,а  потом "уносите ноги"

Profile picture for user Александр Коломинов
1603
Александр Коломинов

А с Очакова морем?crazy

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
839

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1046

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
1999

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3925

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
733

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
501

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1189

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
418

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2252

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292