Новости мира

Из-за георгиевской ленты грузинка спровоцировала дело против байкеров из России

В Грузии против российских байкеров возбуждено уголовное дело после инцидента с георгиевской лентой по заявлению «потерпевшей» Инги Арахамия. Об этом сообщает портал «Грузия Online». Конфликт произошел 2 мая в Сингахи, в 120 километрах к востоку от Тбилиси.

Неправительственная организация «Свободная зона» опубликовала видеозапись, снятую Арахамия. Подойдя к стоящим мотоциклам с тамбовскими номерами, она приказала байкерам убрать ленту. «А вы знаете, что она оскорбляет мою родину, где вы сейчас находитесь в гостях?» — заявила женщина, добавив, что 20 процентов грузинской территории «оккупированы» Российской Федерацией.

Байкеры отослали Арахамия обратиться в пограничную службу, утверждая, что их «официально пустили» в Грузию, однако она продолжала настаивать на своем требовании. Один из байкеров ответил: «Не вы ее вешали, не вам ее снимать». В ответ женщина заявила: «А вам надо ее снять. Потому что вы приносите везде, куда приходите, кровь. Вы оккупировали грузинскую территорию».

Байкеры снимать ленточки отказались, после чего Арахамия самовольно принялась отвязывать ленту со словами: «Эта ленточка — символ оккупации моей родины».

После того как Арахамия сняла ленту и забрала ее, байкер попытался ее вернуть. В этот момент телефон упал на мостовую, и женщина начала кричать, что сейчас позовет полицию. При этом функциональность аппарата, по крайней мере, в части возможности видеозаписи, нарушена не была, так как запись продолжала осуществляться.

Далее Арахамия принялась кричать: «Насильщик (видимо, она имела в виду слово «Насильник» — прим. "Ленты.ру"), что вы меня бьете?!» В ответ на просьбу байкера, который снимал ее на свой телефон, вернуть ленту, женщина кричала: «Зачем вы меня бьете? Сейчас я позвоню в полицию!»

В ответ на повторную просьбу отдать ленту Арахамия заявила: «Не отдам, оккупанты!» В итоге лента осталась у нее. В заключительном фрагменте записи она, держа ленту перед камерой, произносит по-грузински фразу, применив эпитет «колорадская».

Затем, как сообщает агентство, Арахамия подала на байкеров заявление в полицию и дала показания. Как заявили в МВД страны, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 187 Уголовного кодекса Грузии «Умышленная порча имущества».

Аналогичные инциденты произошли в Тбилиси с членами российского байкерского клуба «Ночные волки». 2 мая у здания министерства культуры активисты «Свободной зоны» сняли с их мотоциклов георгиевские ленты и порезали российские флаги, после чего были задержаны полицией. Еще один случай произошел за день до этого — на Колхозной площади к байкерам подошли пять активистов и заставили снять ленты.

«Свободная зона» считается союзником «Единого национального движения» — партии, которая была правящей при президенте Михаиле Саакашвили. В 2013 году активисты СЗ сожгли российский флаг в Поти, протестуя против «оккупации» Абхазии и Южной Осетии. Члены организации также выступали против участия грузинских спортсменов в Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

1933
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
Profile picture for user Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Все эти" свободные зоны", арвхамии оскорбили Память тысяч настоящих грузин, погибших в Великой Отечественной войне! Ещё одни, отказывающиеся от Истории. Ещё одни, называющие Россию оккупантом. А Багратион отдал жизнь за Россию...

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

to babaka

Полный кавалер "Орденов Славы" Джапаридзе Мурман Давидович

Profile picture for user Воин Света
17671
Воин Света

Это не грузины. Это грузинские бандерлоги
Настоящие грузины никогда не совершат такую гнусность.
Они помнят и чтят нашу совместную Историю.
А это просто человеческий мусор,
достойный только презрения.

Profile picture for user olpans
1118
olpans

Эту Арахамию в черный список,и запрет на въезд на территорию Р.Ф. ей и ее родственникам лет эдак на 100....

Profile picture for user Dizel17
104
Dizel17

Это не грузины. Это грузинские бандерлоги Настоящие грузины никогда не совершат такую гнусность. Они помнят и чтят нашу совместную Историю. А это просто человеческий мусор, достойный только презрения.
Но почему то этот человеческий мусор процветает по всему миру. Не пора ли объединится и объяснить всем этим псевдо патриотам кто в доме хозяин.

Profile picture for user ruda
79
ruda

Как могли грузинские защитники нашей Родины СССР вырастить такую дрянь у себя. Надо запретить ездить в иностранные вузы учиться, чтоб их там не вербовали.

Profile picture for user Вифлеем
5754
Вифлеем

Это не грузины. Это грузинские бандерлоги Настоящие грузины никогда не совершат такую гнусность. Они помнят и чтят нашу совместную Историю. А это просто человеческий мусор, достойный только презрения.
Вот выросло новое поколение на учебниках истории , написанных американцами. Выросло , не знающих своей истории .Не знающих о том , что русские спасли их от уничтожения турками и персами, о том , сколько вложила Россия своих средств в процветания их края и о том , что Южная Осетия и Абхазия не была грузинской территорией , а была подарена им в советское время.Что много грузин погибло , защищая нашу общую страну и это плевок в их сторону.

Profile picture for user Ziko
1470
Ziko

Видимо, некоторые древние грузинские казаки начали копать Черное море пораньше древних укров.

Profile picture for user zagava
6720
zagava

А вот Герой Советского Союза Я. К. Иосселиани , мальчик из Сванетии, ставший командиром подводной лодки, считал иначе...
Кстати, кто-нибудь читал его воспоминания "Огонь в океане"? Я когда-то читала. мне очень понравилось Ссылка

Profile picture for user Margosha111
365
Margosha111

Эта Инга Арахамия еще и укусить запросто может!
В каждом народе есть некий процент другой клинических идиотов!Однако, в Грузии, похоже, из-за значительной эмиграции, процент приблизился к десяти! Потому идиотку легко можно встретить на улице... Не мешало бы подать на сумасшедшую Ингу встречный иск о нападении и провоцировании конфликта.
Нбх, также, запретить въезд на территорию России шизоиду Инге Арахамии, - больная совершенно не поддается лечению и заразна!

Profile picture for user sapun
9176
sapun

Вот и Грузия стала фашистская. А что там молчат участники войны?

Profile picture for user Игорь Олехнович
8
Игорь Олехнович

Лента - георгиевская (допустим, что это именно она и была, да даже, если и "победная" - все равно уже все привыкли), т.е. от креста св. Георгия. Св. Георгий - покровитель Грузии. Что-то я запутался...

Главное за день

Закинуть удочку в Крыму теперь можно не везде

На четыре месяца рыбакам придётся забыть о любимом занятии.
16:24
3
1098

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
592

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1527

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1140

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
15
3329

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3248
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
592

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
939

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3217

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1248

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1826

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
707