Новости мира

Иванов озвучил признание Райс о сорвавшемся с поводка США Саакашвили

Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс рассказала, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили "сорвался с поводка". Это произошло в 2008 году во время конфликта в Южной Осетии.

Служба новостей ForPost

Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов привел слова Райс "Коммерсанту". "Она призналась, конечно, что это инициатива Саакашвили и что он виновник войны. Но в приватной, частной беседе и не в микрофон", - сказал спецпредставитель президента. По его словам, Райс утверждала, что Вашингтон не причастен к нападению на Южную Осетию.

 

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев обратил внимание на аморальное, безответственное и преступное поведение возглавлявшего тогда Грузию Михаила Саакашвили и его приспешников. По словам политика, в то время "была высокая степень напряженности", которая возникла еще в 90-е годы. Между тем Грузия, по мнению премьера, вполне может стать причиной нового военного конфликта, куда более масштабного.

Напомним, седьмого августа 2008 года Саакашвили отдал приказ атаковать мирно спящий Цхинвал. В Грузии его в настоящее время обвиняют в растрате государственных средств и злоупотреблении служебным положением.

Саакашвили, который пытался организовать импичмент президента Украины Петра Порошенко, сначала лишили украинского гражданства, а затем и вовсе выдворили из страны, запретив въезжать обратно до 2021 года. На данный момент он обосновался в Нидерландах.

396
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Николай Коротков
390
Николай Коротков

Одним словом...Мишико.

narumbol
16397
narumbol

Если бы сорвался, то в голову прилетела бы маслина, ну, или для вящего изыску и переводу стрелок, галстук для жевания пропитали Новичком...haha А так - жив-здоров. Лежит себе на полке склада до следующего применения!ok

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
4467

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
9958

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8060

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5251

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5786

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9574
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
15923

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
10256

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
880

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1145

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1501

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10057