Новости Севастополя

Итог инвестиционного форума в Севастополе – обещания голландцев и корейцев вложить деньги в рапаны и ветряки

Служба новостей ForPost

Итогом международного инвестиционного форума в Севастополе явились задекларированные желания южнокорейской фирмы выращивать в акватории города рапаны и голландской фирмы – установить здесь ветрогенераторы.

Об этом журналистам заявил заместитель начальника управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности Алексей Попов.

«Состоялись переговоры с представителями Кореи. Есть заинтересованность у группы компаний, которые имеют опыт по выращиванию рапанов. Они готовы рассматривать такой же проект в Севастополе: на первом этапе покупать, а потом производить. Проект будет охватывать 50 гектаров морской акватории. но они не только Севастополь рассматривают, но и Керчь. И теперь все зависит от того, насколько мы в состоянии создать им благоприятные условия», – сказал Попов.

Проект голландской фирмы предусматривает установку в Севастополе 30 ветрогенераторов общей мощностью 30 МгВатт. Инвестиции в него могут составить от 25 до 35 млн долларов.

«Но, опять же, все зависит от того, найдем ли мы участок рядом с проложенными сетями, чтобы затраты были небольшими. От этого будет зависеть успех», – сказал Попов.

Кроме того, чиновник при помощи киевской фирмы рассчитывает привлечь в Севастополь средства грантов под социальные проекты в качестве «нетрадиционных инвестиций».

Председатель торгово-промышленной палаты Севастополя Людмила Вишня добавила к сказанному, что по итогам форума у нее состоялась обстоятельная беседа с торговым атташе Израиля, которого интересовали медицина, туризм и экология Севастополя. А начальник управления инвестиций СГГА Елена Чекалина сообщила, что очередная европейская фирма выразила готовность построить в Севастополе мусороперерабатывающий завод.

 

2243
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
coloboc
288
coloboc

usb (Севастополь) - а мне кажется будет наоборот. Что из всего этого, будет хорошо если мы увидем электричество от ветряков. А то полчится так, что корейци отстроят гостиницу вместо баззы для выращивания рапанов, а голландци, а голландци откроют загородный бардель :)

sapun
9588
sapun

Скоро слово сказывается да нескоро дело делается

pravdaest
208
pravdaest

pravdaest
208
pravdaest

А помогать в этом будут 5 аналитиков, их вождь и главный филолог из Фонда Севастополь

aleksey2005st
795
aleksey2005st

се зависит от того, насколько мы в состоянии создать им благоприятные условия», – сказал Попов.

Вопрос: Почему не создать благоприятные условия местным предпринимателям?
Или у нас только иностранцам можно?

pravdaest
208
pravdaest

А начальник управления инвестиций СГГА Елена Чекалина сообщила, что очередная европейская фирма выразила готовность построить в Севастополе мусороперерабатывающий завод.

кукузель
8341
кукузель

«…Итог инвестиционного форума… – обещания голландцев и корейцев вложить деньги в рапаны и ветряки…».

Да ну, «фонарь»… какие голландские ветряки и корейские рапаны?!
Исключительно Пиво-с-Раками за наши с вами деньги в их «бездонные желудки»

Из разговора в «топике» маршрута № 12.

ffilin
156
ffilin

они ещё предложили бы разводить кроликов в австралии и колорадских жуков ... Ветряки хорошая штука только из-за вибраций низкой частоты, от этих сооружений сбегут все зверушки... Двуногие зверушки, коими нас давно считают наши правители, будут техонько сходить с ума или дохнуть... звука до 16 Гц не слышно, а на организм он деуствует не лучшим образом.

Rogerus
5123
Rogerus

А, кому, сейча,с энергобаксы отлетают....Сколько за бугор продают электроэнергии с хохляндии?

Lady
1630
Lady

Рапаны и так уже экологию Чёрного моря нарушили - это хищник, у которого здесь нет врагов. И они ещё собираются его выращивать!
Как уже достали эти горе-инвест-форумы! Лишь бы урвать кусок, а "после нас - хоть потоп".

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
161

На восстановление Панорамы в Севастополе выделили почти 100 млн рублей

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
286

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
662

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
1950

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
917
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7483

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3275

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4633

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1155

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2336

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2260