Новости Севастополя

Итог инвестиционного форума в Севастополе – обещания голландцев и корейцев вложить деньги в рапаны и ветряки

Служба новостей ForPost

Итогом международного инвестиционного форума в Севастополе явились задекларированные желания южнокорейской фирмы выращивать в акватории города рапаны и голландской фирмы – установить здесь ветрогенераторы.

Об этом журналистам заявил заместитель начальника управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности Алексей Попов.

«Состоялись переговоры с представителями Кореи. Есть заинтересованность у группы компаний, которые имеют опыт по выращиванию рапанов. Они готовы рассматривать такой же проект в Севастополе: на первом этапе покупать, а потом производить. Проект будет охватывать 50 гектаров морской акватории. но они не только Севастополь рассматривают, но и Керчь. И теперь все зависит от того, насколько мы в состоянии создать им благоприятные условия», – сказал Попов.

Проект голландской фирмы предусматривает установку в Севастополе 30 ветрогенераторов общей мощностью 30 МгВатт. Инвестиции в него могут составить от 25 до 35 млн долларов.

«Но, опять же, все зависит от того, найдем ли мы участок рядом с проложенными сетями, чтобы затраты были небольшими. От этого будет зависеть успех», – сказал Попов.

Кроме того, чиновник при помощи киевской фирмы рассчитывает привлечь в Севастополь средства грантов под социальные проекты в качестве «нетрадиционных инвестиций».

Председатель торгово-промышленной палаты Севастополя Людмила Вишня добавила к сказанному, что по итогам форума у нее состоялась обстоятельная беседа с торговым атташе Израиля, которого интересовали медицина, туризм и экология Севастополя. А начальник управления инвестиций СГГА Елена Чекалина сообщила, что очередная европейская фирма выразила готовность построить в Севастополе мусороперерабатывающий завод.

 

2240
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
coloboc
288
coloboc

usb (Севастополь) - а мне кажется будет наоборот. Что из всего этого, будет хорошо если мы увидем электричество от ветряков. А то полчится так, что корейци отстроят гостиницу вместо баззы для выращивания рапанов, а голландци, а голландци откроют загородный бардель :)

sapun
9242
sapun

Скоро слово сказывается да нескоро дело делается

pravdaest
208
pravdaest

nord
10795
nord

Все эти МИФы - сотрясение воздуха и дерибан бюджетных средств - надо же их как-то осваивать. А так - галочку поставили, денежки на проведение "освоили"! Кстати, в октябре опять фуршет повторят - наверно, по выращиванию "уток" и разведению чаек.

pravdaest
208
pravdaest

А помогать в этом будут 5 аналитиков, их вождь и главный филолог из Фонда Севастополь

aleksey2005st
728
aleksey2005st

се зависит от того, насколько мы в состоянии создать им благоприятные условия», – сказал Попов.

Вопрос: Почему не создать благоприятные условия местным предпринимателям?
Или у нас только иностранцам можно?

pravdaest
208
pravdaest

А начальник управления инвестиций СГГА Елена Чекалина сообщила, что очередная европейская фирма выразила готовность построить в Севастополе мусороперерабатывающий завод.

кукузель
8341
кукузель

«…Итог инвестиционного форума… – обещания голландцев и корейцев вложить деньги в рапаны и ветряки…».

Да ну, «фонарь»… какие голландские ветряки и корейские рапаны?!
Исключительно Пиво-с-Раками за наши с вами деньги в их «бездонные желудки»

Из разговора в «топике» маршрута № 12.

ffilin
156
ffilin

они ещё предложили бы разводить кроликов в австралии и колорадских жуков ... Ветряки хорошая штука только из-за вибраций низкой частоты, от этих сооружений сбегут все зверушки... Двуногие зверушки, коими нас давно считают наши правители, будут техонько сходить с ума или дохнуть... звука до 16 Гц не слышно, а на организм он деуствует не лучшим образом.

Rogerus
5123
Rogerus

А, кому, сейча,с энергобаксы отлетают....Сколько за бугор продают электроэнергии с хохляндии?

Danil
512
Danil

они ещё предложили бы разводить кроликов в австралии и колорадских жуков ... Ветряки хорошая штука только из-за вибраций низкой частоты, от этих сооружений сбегут все зверушки... Двуногие зверушки, коими нас давно считают наши правители, будут техонько сходить с ума или дохнуть... звука до 16 Гц не слышно, а на организм он деуствует не лучшим образом.

Уважаемый, а Вы наверно специалист по вибрации и низкой частоте ВЭУ мегаватного класса?
Вот и поработаете на Амстердам...

Lady
1630
Lady

Рапаны и так уже экологию Чёрного моря нарушили - это хищник, у которого здесь нет врагов. И они ещё собираются его выращивать!
Как уже достали эти горе-инвест-форумы! Лишь бы урвать кусок, а "после нас - хоть потоп".

Главное за день

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
572

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
402

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
910
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
561

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
899

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2172

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4947

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1753