Севастополь

Историки вновь призывают спасти от застройки уникальный форт Черноморского флота в Севастополе

Историки вновь призывают спасти от застройки уникальный форт Черноморского флота в Севастополе

Власти Севастополя и инвесторы продолжают игнорировать призывы историков спасти от застройки уникальный форт Черноморского флота России – береговую батарею №15, расположенную рядом с Парком Победы.

Об этом сообщает городской телеканал НТС.

«Территория, имеющая историческое значение, со всех сторон окружена стройками. Их кольцо все больше сужается. Кроме бытового мусора здесь появился и строительный», – отмечают авторы репортажа.

В минувшие выходные около 50 активистов, собранных общественной организацией «Патриоты Севастополя», провели субботник на заброшенной батарее.

Организатор акции Евгений Балашов подчеркнул, что власти должны придать батарее статус памятника – в противном случае, ей угрожает застройка. Часть форта уже отведена под коттеджи.

Общественники полагают, что форт на берегу Стрелецкой бухты мог бы повторить судьбу знаменитой батареи №35, которую при помощи бизнесменов удалось очистить от мусора и превратить в посещаемый туристический объект.

В 2011 году береговой батарее №15 исполняется 99 лет. Ее строительство было завершено еще в царской России. В Первую мировую войну орудия батареи вели бой с подошедшим к Севастополю германским тяжелым крейсером «Гебен». В годы Великой Отечественной форт превратили в зенитную батарею, которая первой открыла огонь по врагу в ночь 22 июня 1941 года, пытаясь не допустить самолеты немцев к главной базе Черноморского флота.

 

4352
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user viki13_se
36

такой лакомый кусок для застройщиков, им и дела нет до истории, им на все п...ть, только: деньги,деньги,..

Profile picture for user Rudoy
7788

Патриоты Севастополя - это кто? Консерваторы? Они за кого и кто их финансирует?

Profile picture for user стратег
6213

to Rudoy (Севастополь)

Патриоты Севастополя это те люди, которые искренне любят Севастополь и делают все, что в их силах для сохранения города и его истории. Не за деньги.
Доходчиво?

Profile picture for user Борис Колесников
8126

Евгению Балашову - низкий поклон.
Спасибо большое Патритам. Надо попробовать поглубже разобраться в проблеме. Я знаю что эта батарея внесена в реестр как памятник. Поэтому кто и кому отвел землю под котеджи это уже вопрос.

to Rudoy (Севастополь)
Павел, что Вам все время покоя не дает кто кого финансирует. Вы что не можете поверить что люди делают что-то бесплатно по зову души?

Profile picture for user Rudoy
7788

Евгению Балашову - низкий поклон. Спасибо большое Патритам. Надо попробовать поглубже разобраться в проблеме. Я знаю что эта батарея внесена в реестр как памятник. Поэтому кто и кому отвел землю под котеджи это уже вопрос. to Rudoy (Севастополь) Павел, что Вам все время покоя не дает кто кого финансирует. Вы что не можете поверить что люди делают что-то бесплатно по зову души?

Я верю в это. Я ведь агитирую за легализации тоже бесплатно. Но любой социальный ПРоект успешен только ПРи наличии финансирования.

Profile picture for user слава КПСС
156

to ягуард (Севастополь) Там по слухам сын Живодуева домк строит. Ладно трындеть-то Белик там строит. Дмитрий Анатольевич. Они вместе с Саратовым раздерибанили в 2008г. парк Победы, под предлогом составления детального плана территории. В результате парк уменьшился почти вдвое. Но зато вся территория вокруг остатков парка, теперь типа "не парк".
Так что, к сожалению, строительство на территории батареи может быть вполне законно.
Хотя у Живодуева там вполне могут быть 10 соток.

Profile picture for user dobrovolec
1016

Банковскую академию там строят, автосалон построили. еще рядом Недобитков торговый центр строит, почти на братскую могилу залез.
А уборка на батарее, представьте, была абсолютно добровольной и бесплатной, как бы это не тяжело было кому-то поверить.

Profile picture for user visit
4106

А это как назвать?

При строительстве Банковской академии уже был снесен правый фланг сухопутных укреплений, а сейчас военная улица бывшего форта засыпается грунтом, памятник превращается в отвал

Котлованы появились уже непосредственно на территории батареи

Призыв привлечь внимание общественности к судьбе батареи опубликован на сайте «Забытые крепости XX века», создатели которого пытаются возрождать уникальные исторические объекты.

Как отмечают любители военной истории, строители не соблюдают охранную зону, котлованы появились уже непосредственно на территории батареи.

«Работы ведутся непосредственно на самом укреплении, являющемся памятником, не подлежащим приватизации», – говорится в сообщении.

По словам историков, при строительстве Банковской академии уже был снесен правый фланг сухопутных укреплений, а сейчас военная улица бывшего форта засыпается грунтом, памятник превращается в отвал.

Profile picture for user Иоанн
4470

Был на днях в р-не Банковской академии, точнее -общежитий. Действительно. Хлопцы раскурочили железобетон совершенно по-варварски. Причём не вижу, что именно им мешало. Местами цоколь идёт впритык к стройплощадке, и в общем-то цел. А вот снесённые фрагменты могли всего лишь мешать для подвоза стройматериалов. Корче, так и не увидел, чему или кому именно мешала батарея. Подонки, понятное дело.

ОБЯЗАТЬ восстановить на средства Банковской академии!!!!

Profile picture for user Иоанн
4470

Ещё ряд наблюдений.
Что касается "много территории у парка Победы или мало".

На сегодняшний день - вполне! Плюс академия сбацала офигеный скверик - на контрасте с ландшафтным лесопарком под гордым названием "Парк" (Победы). Так вот у академии парк как раз-таки настоящий. Регулярный. С малыми архитектурными формами, доминантой ввиде фонтана а также амфитеатра, обширными полянами и тематическими секторами. Пестня!

Территория батареи заросла можжевельниками и фисташками. Т.е. представляет собой в прнципе тот же лесопарк. Типа тематический:-))). Чуть облагородить, засыпат дорожки гравием, прикрепить таблички с пояснениями, можно монумент какой или макет, досадить штук 100 сосен Станкевича и получай практически бесплатно - прогулочное место высший класс!

Profile picture for user Иоанн
4470

Сам парк Победы необходимо маркировать на местности. А местным жителям девятиэтажек, те которые стоят после путинских домов, надо не сопли жевать, а сажать через дорогу сосны Станкевича и кустарники вечнозелёные, засухоустойчивые. Чтобы при первом же приближении шашлычников, рюмочников или банальных домостроителей ткнуть их мордой в зелёные насаждения. А пока там - пустынный холм. Так и просится - застройте меня, застройте!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21177

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2249

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9098

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11023

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5153