Крым

Инвалид-колясочник из Крыма не может попасть в квартиру без помощи соседей

Несмотря на установку пандусов, доступной среда не стала.

Инвалид-колясочник из Крыма не может попасть в квартиру без помощи соседей
Фото:
Елена Фокина|ForPost
Крымчанин вынужден бороться за возможность попасть домой.

Председатель Следственного комитета России взял под личный контроль дело о нарушении прав инвалида в селе Желябовка Республики Крым. Установленный недавно пандус оказался непригодным для самостоятельного передвижения человека в инвалидной коляске. Подробнее об инциденте сообщили в информационном центре Следственного Комитета России РФ.

О своей проблеме крымчанин сообщил в комментариях под одним из сообщений группы Информационного центра СК России «ВКонтакте».

«В январе текущего года в многоквартирном доме, где он проживает, установлен пандус, не соответствующий предъявляемым требованиям. Самостоятельное передвижение по нему на инвалидной коляске невозможно», — пояснили в ведомстве смысл обращения.

Сейчас главное следственное управление СК России по Республике Крым и Севастополю проводит процессуальную проверку по факту нарушения прав жителя крымского села.

В беседе с ForPost помощник главы Республики Крым Станислав Бризецкий признал, что проблема установки пандусов в многоквартирных домах не нова. И заключается она в том, что старый жилой фонд изначально не предусмотрен для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Старые дома не приспособлены под пандусы. Там узкие лестничные пролёты и высокие ступени. Из возможных решений может быть подъёмная платформа, либо заезд с внешней стороны, но всё это очень проблематично», — подчеркнул чиновник.

Так, подъёмную платформу могут попросту поломать другие жильцы многоквартирного дома, а в случае с установкой внешнего заезда инвалиду придётся собирать множество разрешений. И даже если он добьется желаемого, по словам Станислава Бризецкого, существует вероятность, что это не понравится соседям и они обратятся в суд.

«Недавно был случай в Евпатории. Парень себе сделал снаружи заезд, а сосед сверху подал на него в суд и выиграл дело. Соседу, якобы, было неудобно, когда под окном располагалась крыша и заезд», — поделился помощник главы республики.

Возможно, правоохранительные органы смогут помочь крымчанину найти выход из этой сложной ситуации.

Читайте по теме: Участник СВО после ранения и его соседи страдают из-за лифта в Крыму

Напомним, что вопрос инклюзивности поднимается в Крыму регулярно. Ранее ForPost рассказывал, как маленький симферополец со спинально-мышечной атрофией не смог попасть на цирковое представление, потому что для инвалидных колясок в павильоне не было предусмотрено ни одного места. Взамен маме мальчика предложили «поставить коляску в проходе».

Елена Фокина

380
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3944

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1614

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2418

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4678