Новости Крыма

Инвалид-колясочник из Крыма не может попасть в квартиру без помощи соседей

Служба новостей ForPost

Несмотря на установку пандусов, доступной среда не стала.

Инвалид-колясочник из Крыма не может попасть в квартиру без помощи соседей
Крымчанин вынужден бороться за возможность попасть домой.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

Председатель Следственного комитета России взял под личный контроль дело о нарушении прав инвалида в селе Желябовка Республики Крым. Установленный недавно пандус оказался непригодным для самостоятельного передвижения человека в инвалидной коляске. Подробнее об инциденте сообщили в информационном центре Следственного Комитета России РФ.

О своей проблеме крымчанин сообщил в комментариях под одним из сообщений группы Информационного центра СК России «ВКонтакте».

«В январе текущего года в многоквартирном доме, где он проживает, установлен пандус, не соответствующий предъявляемым требованиям. Самостоятельное передвижение по нему на инвалидной коляске невозможно», — пояснили в ведомстве смысл обращения.

Сейчас главное следственное управление СК России по Республике Крым и Севастополю проводит процессуальную проверку по факту нарушения прав жителя крымского села.

В беседе с ForPost помощник главы Республики Крым Станислав Бризецкий признал, что проблема установки пандусов в многоквартирных домах не нова. И заключается она в том, что старый жилой фонд изначально не предусмотрен для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Старые дома не приспособлены под пандусы. Там узкие лестничные пролёты и высокие ступени. Из возможных решений может быть подъёмная платформа, либо заезд с внешней стороны, но всё это очень проблематично», — подчеркнул чиновник.

Так, подъёмную платформу могут попросту поломать другие жильцы многоквартирного дома, а в случае с установкой внешнего заезда инвалиду придётся собирать множество разрешений. И даже если он добьется желаемого, по словам Станислава Бризецкого, существует вероятность, что это не понравится соседям и они обратятся в суд.

«Недавно был случай в Евпатории. Парень себе сделал снаружи заезд, а сосед сверху подал на него в суд и выиграл дело. Соседу, якобы, было неудобно, когда под окном располагалась крыша и заезд», — поделился помощник главы республики.

Возможно, правоохранительные органы смогут помочь крымчанину найти выход из этой сложной ситуации.

Читайте по теме: Участник СВО после ранения и его соседи страдают из-за лифта в Крыму

Напомним, что вопрос инклюзивности поднимается в Крыму регулярно. Ранее ForPost рассказывал, как маленький симферополец со спинально-мышечной атрофией не смог попасть на цирковое представление, потому что для инвалидных колясок в павильоне не было предусмотрено ни одного места. Взамен маме мальчика предложили «поставить коляску в проходе».

Елена Фокина

443
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
0
111

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
436

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1073

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3051

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3417

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
250
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1073

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1153

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
860

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
858

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2857

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4422