Лента новостей

Севастополь

1515
2

Нужно наладить прямое сообщение между Сирией и Севастополем, — губернатор Тартуса

Губернатор Тартуса Сафуан Абу Саад дал эксклюзивное интервью порталу ForPost.
ForPost - Новости : Нужно наладить прямое сообщение между Сирией и Севастополем, — губернатор Тартуса
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Губернатор провинции Тартус Сирийской Арабской Республики Сафуан Абу Саад в ходе своего визита в Севастополь дал интервью новостному порталу ForPost.

— Господин губернатор, я заметил, у вас очень большой кулак. Вы занимались боксом?

— Вы правы, я в своё время занимался этим видом спорта. Очень люблю бокс.

— Можно ли говорить, что от договоров о намерениях сотрудничество России и Сирии перешло к реализации конкретных проектов?

— Поле для нашего сотрудничества очень большое. Мы в провинции Тартус всячески поддерживаем российский бизнес, который стремиться инвестировать в Сирию. Сейчас мы обсуждаем настоящие большие проекты по экспорту из России сельхозтехники, зерна, другой продукции сельского хозяйства. А из Сирии будем поставлять цитрусовые высокого качества. На самом деле — это большая работа. В том числе нам нужно организовать постоянное и прямое морское сообщение между портами Тартус и Севастополь.

— В каком состоянии экономические связи России и Сирии сегодня? И к чему мы стремимся?

— Очень много российских компаний или компаний с российским участием сегодня реализуют свои проекты в Тартусе. Самый главный проект — это развитие порта, которым сегодня занимается Россия, российские предприниматели. Есть другие проекты.

— Расскажите о проекте туристической деревни. В нём есть российское участие?

— Проект называется «Туристическая деревня Альманара». Он располагается на побережье Тартуса. Там несколько отелей, аквапарк, торговые центры. Очень надеемся, что россияне смогут приезжать в эту деревню, чтобы отдыхать и знакомиться с Сирией. Это совместный российско-сирийский проект.

— В каком денежном эквиваленте исчисляются сегодня экономические отношения Сирии и России?

— Есть цифры, но этим занимается экономический блок правительства. Могу вот что озвучить: туристический проект «деревня Альманара» 50 на 50 принадлежит сирийскому и российскому инвесторам; азотный завод наполовину принадлежит России и наполовину — министерству нефти Сирии. Порт на треть принадлежит российскому бизнесу, ещё треть — это сирийское правительство и ещё треть — частный сирийский инвестор. Порт в ближайшее время будет расширяться, чтобы принимать больше судов и бóльших размеров. Есть российские инвесторы, готовые инвестировать в фосфатное производство, которые сейчас ведут переговоры с нашим бизнесом.

— Бюджет Севастополя на 2020 год — около 1 млрд долларов США. Какой бюджет у Тартуса?

— Бюджет провинции Тартус (население около 93 тысячи человек на 2008 год. — ForPost) на 2020 год составляет 12 млрд сирийских фунтов (1,47 млрд рублей по курсу на 5.11.2019. — ForPost). Но есть специальные фонды, которые планируют в три раза увеличить этот бюджет.

— Какую долю в бюджете составляют российские инвестиции?

— Это всё-таки вопрос правительства. Например, если мы возьмём российскую военную базу на территории Сирии, то мы за неё не берём арендную плату. Россия находится у нас в гостях. Мы обеспечиваем наших гостей на этой базе электричеством, водой, предоставляет другие коммуникации. Что касается инвестиций в порт — это комплексный вопрос, который закреплён трёхсторонним договором с министерством транспорта Сирии.

— Какие инвестиции необходимы Тартусу, чтобы вернуть экономику провинции на довоенный уровень?

— Тартус не пострадал от войны, но экономика провинции, действительно, повреждена. Самое главное для нас, чтобы порт заработал как раньше. Это драйвер нашей экономики.

— Насколько сейчас политически комфортные условия для сотрудничества Сирии и России?

— Лучшим ответом на ваш вопрос является отношение жителей Сирии к россиянам. Сирийский народ очень любит российский народ. Всегда встречает русских с любовью и благодарностью.

Сергей Абрамов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Бывший севастополец
постов:
312
Бывший севастополец
- 06/11/2019 в 14:29

Навидался этих сирийцев с конца 80-х по конец 90-х годов. Хитрые, необязательные, жадные. Если ЕМУ это надо, то пускай ОН и делает, а на чужом хрене в рай все норовят вьехать.

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 10/11/2019 в 12:28

to Бывший севастополец:  
арабы......

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
543
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7213
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7820
11

ТОП 5