В Севастополе водителям могут дать больше времени на оплату парковки. Такой вариант сейчас рассматривают в департаменте транспорта, хотя официально это пока не подтверждают.
Сейчас, если с мобильным интернетом проблемы, оплатить парковку можно постфактум — до полуночи того же дня, когда вы припарковались, только через приложение RuParking.
Но не все успевают. Севастопольский омбудсмен Павел Буцай говорит, что жалоб от водителей и туристов накопилось достаточно. Типичная история: человек вышел из машины, связи нет, приложение не грузится, днём закрутился, а к вечеру забыл.
«Вспомнил утром, а уже 1500 рублей штрафа», — отмечает он.
Паркоматы проблему не решают: в ряде случаев до них далеко идти, да и без интернета внести оплату через них всё равно невозможно.
В связи с этим Павел Буцай предложил увеличить срок постоплаты хотя бы на сутки — по аналогии с платными дорогами, где на оплату дают пять дней.
«Ничего страшного не случится, если человек вспомнит, дойдёт до места, где есть интернет, и заплатит. В прифронтовом городе, где мобильный интернет практически отсутствует, штрафовать на полторы тысячи — неправильно», — убеждён он.
В департаменте транспорта идею поддержали. В ответе Павлу Буцаю там сообщили, что рассматривают возможность продлить срок до 24 часов с момента въезда на парковку.
«Считаем, что данного времени достаточно для осуществления оплаты», — указано в письме ведомства.
Правда, когда правило может заработать, неясно. Ни в департаменте, ни в компании «Безопасные дороги» (операторе платных парковок) информацию о планах про продлению оплаты не подтвердили. Там лишь пообещали сообщить, если изменения всё-таки назреют.
Это не первый раз, когда правила оплаты парковок ставят водителей в тупик. Пару лет назад горожане массово получали штрафы за парковку в новогодние праздничные дни, которые выпадали на будни. Тогда правовая коллизия случилась между Трудовым кодексом РФ и постановлением местного правительства. Впоследствии она была устранена: в Севастополе в список дней, когда оплачивать парковку не нужно, включили ряд праздничных дат.
С начала этого года платными стали ещё три парковочные зоны. Информацию обо всех парковках Севастополя и способах их оплаты можно увидеть на сайте sevparking.ru.
Полина Ласькова
