Новости Севастополя

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Служба новостей ForPost

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн
Власти вынесли проект постановления на консультации.
Фото:
Дмитрий Островский / ForPost

В Севастополе предлагают установить крайний срок легализации гостевых домов. Согласно проекту постановления правительства города, их владельцы должны будут внести все необходимые сведения о домах в ЕГРН не позднее 1 сентября 2026 года.

Документ вынесен на публичные консультации. Речь идёт о дополнительном требовании к уже действующему федеральному закону № 127-ФЗ, который с 1 января 2026 года запретил предоставлять услуги гостевого дома и рекламировать объект как средство размещения без включения в федеральный реестр классифицированных средств размещения.

Чтобы попасть в этот реестр, дом должен быть поставлен на кадастровый учёт, а право собственности — зарегистрировано в ЕГРН. Севастопольское правительство предлагает закрепить конкретный дедлайн: если сведения не будут внесены или актуализированы до 1 сентября 2026 года, объект не сможет получить тип «гостевой дом» в рамках эксперимента.

Ранее в проекте обсуждались более жёсткие сроки, однако в итоговой версии установлен сентябрьский рубеж. Эксперимент продлится до конца 2027 года, но именно этот срок может стать фактическим «фильтром» для тех, кто не успеет оформить документы.

По словам председателя Ассоциации малых отелей Крыма Наталии Стамбульниковой, при достаточной информированности участников рынка установленный срок выглядит реалистичным.

«До 1 сентября — девять месяцев. Этого времени достаточно, чтобы привести документы в порядок. Главное — чтобы люди узнали об этом и начали заниматься вопросом уже сейчас», — отметила она в беседе с ForPost.

По мнению эксперта, глобального обрушения рынка не произойдёт. Однако часть объектов, у которых есть проблемы с документами или неузаконенные пристройки, рискует не попасть в реестр.

«Это в целом способствует развитию рынка — те, кто легализуются, смогут спокойно работать и размещаться на каналах продаж. Но важно, чтобы всё происходило без фанатизма», — добавила Стамбульникова.

Напомним: эксперимент по легализации гостевых домов стартовал с 1 января 2026 года. По данным профильных структур, из примерно 400 работающих в городе объектов в реестр пока включено менее сотни. Новый дедлайн может существенно повлиять на темпы легализации в туристическом секторе.

Дмитрий Островский

Владельцы севастопольских гостевых домов получили крайний срок для легализации: до 1 сентября 2026 года необходимо внести сведения об объектах в ЕГРН, иначе войти в федеральный реестр и продолжить работу не получится. Проект постановления вынесен на публичные консультации и устанавливает дедлайн в рамках федерального эксперимента, который с 1 января 2026 года запрещает предоставление услуг без включения в реестр. Из примерно 400 работающих объектов пока легализовано менее сотни. Эксперты считают девятимесячный срок достаточным, но предупреждают: те, у кого есть проблемы с документами или неузаконенные пристройки, рискуют не попасть в реестр и лишиться возможности размещать объявления на агрегаторах бронирования.

2453
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (6 голосов)
Обсуждение (3)
ГОстрякова
83
ГОстрякова

Вцелом пока собственность сдавать не запрещено. Ключ пока. А вот способы рекламы и размещения объявлений могут быть пересмотрены. Двигай недвигай, регистрации не будет. А клиент сегодня безденежный, так что поедет отдыхать туда где знает хозяина, если поедет вообще на отдых.

sevdeel
5702
sevdeel

поставят дедлайн

в рамках "программы поддержки русского языка"? )

Elena Elena
264
Elena Elena

Боже, как это всё надоело. "Дедлайн" - это "крайний срок". Вот так и пишите! 

Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
472

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1250

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6602

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1250

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10221
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1475

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1681

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
680

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4149

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1399