Новости мира

В ЕС готовят запрет на въезд для участников военной операции

Служба новостей ForPost

В ЕС готовят запрет на въезд для участников военной операции
Инициатива касается бывших военных, участвовавших в боевых действиях на Украине
Фото:
Olivier Matthys / EPA / ТАСС

Глава Еврокомиссии Кая Каллас заявила о намерении Евросоюза ввести запрет на въезд в Шенгенскую зону для россиян, принимавших участие в специальной военной операции на Украине.

По её словам, работа ведётся совместно с Еврокомиссией, а заявление было сделано по итогам встречи глав МИД государств ЕС.

«Совместно с Еврокомиссией работаем над тем, чтобы потенциальные сотни тысяч бывших российских военнослужащих не попали в Шенгенскую зону», — сказала Каллас на пресс-конференции.

Каллас также сообщила о решении сократить численность российской миссии при Европейском союзе до 40 человек.

Ранее представитель внешнеполитической службы ЕС Анита Хиппер подтвердила, что инициатива обсуждалась на заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел в конце января. По её словам, предложение исходило от одной из стран Евросоюза и получило поддержку ряда других государств. В Брюсселе рассматривают эту меру как часть политики усиления давления на Россию.

По данным Politico, инициатива была предложена Эстонией. Таллин выступил за включение в шенгенский «чёрный список» лиц с боевым опытом, участвовавших в военных конфликтах. Мотивацией называются опасения, что после завершения боевых действий значительное число таких граждан «может попытаться въехать в ЕС».

Один из эстонских дипломатов заявил, что ограничение въезда для лиц, действительно участвовавших в боевых действиях, позволило бы снизить потенциальные риски безопасности. При этом другой дипломат ЕС на условиях анонимности отметил, что хотя идея находит поддержку, её практическая реализация может столкнуться с серьёзными юридическими и техническими трудностями.

Ситуацию прокомментировал заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев.

«Кайя, белокурая крыса, сказала, что она работает над тем, чтобы сотни тысяч бывших российских военнослужащих никогда не въехали в Шенгенскую зону. Какая потеря для наших бойцов. Что ж,онимогутвъезжать тудабезвиз, еслизахотят.Какв1812или1945 году. С Днемзащитника Отечества!», - написал Дмитрий Медведев в соцсети X (бывший Twitter).

Идея Каллас - очередной инструмент политической сигнализации о недопустимости военного участия в украинском конфликте. Однако, практическая реализация сопряжена с правовыми рисками, включая необходимость доказательства факта участия в боевых действиях и соблюдение всё ещё существующих норм европейского права о недискриминации и индивидуализации санкций. В системном плане, однако, политика направлена на разделение пространств ЕС и России и долгосрочный режим визовой и правовой сегрегации.

431
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (3)
Ольга Морская
385
Ольга Морская

Участникам военной операции не стоит туда ездить даже без введения запрета.

Vaskes
2907
Vaskes

Ольга Морская,

Если родина прикажет - и туда поедим!

Serggio
27331
Serggio
  • «Совместно с Еврокомиссией работаем над тем, чтобы потенциальные сотни тысяч бывших российских военнослужащих не попали в Шенгенскую зону»
  • - Вы были за границей?
  • - В Берлине, в Праге.
  • - Ездили туда по служебным делам?
  • - Я не ездил, я пешком.
  • - В качестве туриста?
  • -  Нет, в пехоте. (с)
Главное за день

Если бизнес в Севастополе выживает, значит, он устойчив — интервью с Юрием Пефтиевым

Как бывший военный от «алкогольной империи» перешёл к производству упаковки и картонных ящиков.
07/04/2026 20:00
435

Капремонт между Алуштой и Ялтой получил многомиллиардное продолжение

Восстановление полотна и мостов на участке продолжается.
07/04/2026 18:30
586

Коньяк, цукаты и фундук: какие куличи больше всего покупают в Крыму

Освящённые праздничные изделия уже поступили в продажу.
07/04/2026 17:26
570

Курган с детскими захоронениями встал на пути строительства нового курорта в Крыму

Найденные артефакты сохранят для науки, а насыпь рекультивируют.
07/04/2026 11:30
2233

Южные и восточные районы Крыма зальёт дождями

Ухудшение погодных условий ожидается 7 и 8 апреля.
06/04/2026 15:30
2127
Туризм

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
370

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1058

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
657

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1658

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1587

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1214