Новости мира

В ЕС готовят запрет на въезд для участников военной операции

Служба новостей ForPost

В ЕС готовят запрет на въезд для участников военной операции
Инициатива касается бывших военных, участвовавших в боевых действиях на Украине
Фото:
Olivier Matthys / EPA / ТАСС

Глава Еврокомиссии Кая Каллас заявила о намерении Евросоюза ввести запрет на въезд в Шенгенскую зону для россиян, принимавших участие в специальной военной операции на Украине.

По её словам, работа ведётся совместно с Еврокомиссией, а заявление было сделано по итогам встречи глав МИД государств ЕС.

«Совместно с Еврокомиссией работаем над тем, чтобы потенциальные сотни тысяч бывших российских военнослужащих не попали в Шенгенскую зону», — сказала Каллас на пресс-конференции.

Каллас также сообщила о решении сократить численность российской миссии при Европейском союзе до 40 человек.

Ранее представитель внешнеполитической службы ЕС Анита Хиппер подтвердила, что инициатива обсуждалась на заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел в конце января. По её словам, предложение исходило от одной из стран Евросоюза и получило поддержку ряда других государств. В Брюсселе рассматривают эту меру как часть политики усиления давления на Россию.

По данным Politico, инициатива была предложена Эстонией. Таллин выступил за включение в шенгенский «чёрный список» лиц с боевым опытом, участвовавших в военных конфликтах. Мотивацией называются опасения, что после завершения боевых действий значительное число таких граждан «может попытаться въехать в ЕС».

Один из эстонских дипломатов заявил, что ограничение въезда для лиц, действительно участвовавших в боевых действиях, позволило бы снизить потенциальные риски безопасности. При этом другой дипломат ЕС на условиях анонимности отметил, что хотя идея находит поддержку, её практическая реализация может столкнуться с серьёзными юридическими и техническими трудностями.

Ситуацию прокомментировал заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев.

«Кайя, белокурая крыса, сказала, что она работает над тем, чтобы сотни тысяч бывших российских военнослужащих никогда не въехали в Шенгенскую зону. Какая потеря для наших бойцов. Что ж,онимогутвъезжать тудабезвиз, еслизахотят.Какв1812или1945 году. С Днемзащитника Отечества!», - написал Дмитрий Медведев в соцсети X (бывший Twitter).

Идея Каллас - очередной инструмент политической сигнализации о недопустимости военного участия в украинском конфликте. Однако, практическая реализация сопряжена с правовыми рисками, включая необходимость доказательства факта участия в боевых действиях и соблюдение всё ещё существующих норм европейского права о недискриминации и индивидуализации санкций. В системном плане, однако, политика направлена на разделение пространств ЕС и России и долгосрочный режим визовой и правовой сегрегации.

445
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (3)
Ольга Морская
482
Ольга Морская

Участникам военной операции не стоит туда ездить даже без введения запрета.

Vaskes
2907
Vaskes

Ольга Морская,

Если родина прикажет - и туда поедим!

Serggio
27921
Serggio
  • «Совместно с Еврокомиссией работаем над тем, чтобы потенциальные сотни тысяч бывших российских военнослужащих не попали в Шенгенскую зону»
  • - Вы были за границей?
  • - В Берлине, в Праге.
  • - Ездили туда по служебным делам?
  • - Я не ездил, я пешком.
  • - В качестве туриста?
  • -  Нет, в пехоте. (с)
Главное за день

Как пирамида стала символом Севастополя

169 лет назад в городе-герое заложили и освятили первые камни Свято-Никольского храма.
05/09/2026 09:00
657

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
3883

Экологичный транспорт стал грузом: как севастопольские велосипедисты столкнулись с запретами

Переправа через бухту для отдельной категории горожан внезапно подорожала на 40%.
04/09/2026 08:00
2959

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
3837
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1970

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7189

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21056

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1913

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20621

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33453