Уже четыре года, как из проката кинотеатров почти исчезли западные фильмы, а поток зрителей заметно уменьшился. ForPost решил узнать, что сейчас происходит в севастопольских кинозалах.
Как живёт «Москва»
Поводом для разговора с директором ГАУ «Севастополькино» Дмитрием Гарнегой послужило сообщение в соцсетях. В нём житель Севастополя, который с супругой пришёл в кинотеатр «Москва» посмотреть один из зарубежных фильмов, высказал обеспокоенность состоянием кинозала. По его словам, кинотеатр со старой мебелью и отсутствием рекламы на входе собрал для просмотра кинофильма лишь шесть человек. Эти наблюдения, а также сравнение с кинотеатром «Муссон» натолкнули человека на мысль о том, что кинотеатр «Москва» находится на грани разорения.
Дмитрий Гарнега в беседе с корреспондентом ForPost категорически опроверг эту информацию, назвав сообщение странным и лишённым конструктивной критики, ведь жалоб на качество показа у посетителя не было. Собеседник ForPost пояснил, что реклама фильма и в кинотеатре, и в интернете имеется, а малочисленный сеанс фильма-ужастика — обычная ситуация.
«Мы государственное учреждение. Как мы можем быть разорены? У нас есть государственное задание, которое мы выполняем. Плюс к этому мы зарабатываем деньги на показах фильмов», — сказал он.
Дмитрий Гарнега признал, что выручка кинотеатров по сравнению с 2019 годом упала существенно: сначала была пандемия, потом санкции. Тем не менее, западную кинопродукцию постепенно заменяет отечественная, и кинотеатры, хоть и не максимально продуктивно, всё же продолжают функционировать.
«Понятно, что сейчас залы на 500 мест для кино, наверное, не очень нужны. Лучше бы иметь те же самые 500 мест в виде четырёх маленьких залов для разной аудитории. Скоро нам не надо будет 8-зальных или 6-зальных кинотеатров, потому что столько фильмов мы не сможем предоставить», — говорит директор «Севастополькино».
Хорошая новость этого дня: в кинотеатры "ГАУ «Севастополькино» — «Победу», «Москву», «Моряк» и «Октябрь» — наконец-то можно будет купить билеты онлайн через сервис «Касса 24». Это может увеличить сборы.
Мировой кризис в кино
Однако проблемы всё же существуют, и касаются они всего мирового кинематографа.
В мировом кино, включая Голливуд, есть деньги, но не хватает идей, оригинального контента, из-за чего снимают бесконечные сиквелы и ремейки. Голливуд снимает 1000–1200 фильмов в год, но подавляющее большинство, по мнению собеседника ForPost, представляет собой низкосортный контент.
В российском кинематографе идеи есть, но не хватает финансовой поддержки и качественных сценариев, о чём неоднократно говорил и председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков.
Отечественная киноиндустрия однажды сделала ставку на сказки и волшебные фильмы — и, судя по кассовым сборам и невзирая на критику, пока это решение себя оправдывает. В частности, такие российские хиты, как «Чебурашка», «Чебурашка-2» или «Холоп-2», несколько раз в год делают кассовые сборы. Но это несколько раз в год.
По словам Дмитрия Гарнеги, в Советском Союзе снимали 300 фильмов в год, а сегодня в России в год выпускается около 150 фильмов, но лишь 20–30 из них становятся кассовыми. А чем заполнять прокат?
На Восток или на фитнесс?
Сейчас становятся популярны азиатские и восточноазиатские фильмы — Китай, Южная Корея, Япония. Однако Дмитрий Гарнега скептически оценивает перспективы азиатского кино на российском кинорынке, связывая это прежде всего с региональной спецификой.
Так, например, японское аниме имеет своего преданного зрителя, но в городе активных «анимешников» насчитывается от силы 500 человек — слишком узкая, нишевая аудитория.
«Болливуд (Индия) сейчас снимает 2 тысячи фильмов в год. Они предлагаются к прокату, я несколько раз пробовал брать, но Индия снимает про „Рамаяну” (древнеиндийский эпос), а на это никто не идёт. Корейское постоянно берём, например, „Паразиты”, но у них тоже нет 200 фильмов в год», — говорит Дмитрий Гарнега.
Таким образом, восточные фильмы тоже не могут стать массовой альтернативой для заполнения кинозалов.
Ряд российских кинотеатров вернулась к опыту 90-х и нулевых годов. Тогда киноиндустрия уже переживала кризис, и залы массово сдавали под склады, рынки и офисы. Сейчас об этом вспомнили снова, но уже под флагом «расширения функционала». Например, в некоторых городах пустующие залы стали сдавать в аренду под фитнес-центры или другие объекты, готовые платить за помещения.
По этому пути – к счастью, не меняя культурной ориентации – пошло и будущее кинотеатра «Россия» на площади 50-летия СССР. Кинотеатр на 700 мест был построен в 1975 году как первый широкоформатный в городе. С каждым ремонтом число мест уменьшалось, а сейчас кинотеатр трансформируют в филиал национального центра «Россия». Кино там наверняка тоже будет — но уже как одна из функций. Пространство перезапустят, вдохнут новую жизнь, но тот самый советский размах «России» останется только на архивных фото.
Ника Заринская




Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.