Новости Севастополя

Плохой интернет наказывает севастопольцев на 1 500 рублей

Служба новостей ForPost

Проблемы с сетью к утру часто оборачиваются штрафом за парковку.

Плохой интернет наказывает севастопольцев на 1 500 рублей
Без мобильного интернета оплатить парковку вовремя становится сложно.
Фото:
Иван Осипенко / ForPost

В Севастополе водителям могут дать больше времени на оплату парковки. Такой вариант сейчас рассматривают в департаменте транспорта, хотя официально это пока не подтверждают.

Сейчас, если с мобильным интернетом проблемы, оплатить парковку можно постфактум — до полуночи того же дня, когда вы припарковались, только через приложение RuParking.

Но не все успевают. Севастопольский омбудсмен Павел Буцай говорит, что жалоб от водителей и туристов накопилось достаточно. Типичная история: человек вышел из машины, связи нет, приложение не грузится, днём закрутился, а к вечеру забыл.

«Вспомнил утром, а уже 1500 рублей штрафа», — отмечает он.

Паркоматы проблему не решают: в ряде случаев до них далеко идти, да и без интернета внести оплату через них всё равно невозможно.

В связи с этим Павел Буцай предложил увеличить срок постоплаты хотя бы на сутки — по аналогии с платными дорогами, где на оплату дают пять дней.

«Ничего страшного не случится, если человек вспомнит, дойдёт до места, где есть интернет, и заплатит. В прифронтовом городе, где мобильный интернет практически отсутствует, штрафовать на полторы тысячи — неправильно», — убеждён он.

В департаменте транспорта идею поддержали. В ответе Павлу Буцаю там сообщили, что рассматривают возможность продлить срок до 24 часов с момента въезда на парковку.

«Считаем, что данного времени достаточно для осуществления оплаты», — указано в письме ведомства.

Правда, когда правило может заработать, неясно. Ни в департаменте, ни в компании «Безопасные дороги» (операторе платных парковок) информацию о планах про продлению оплаты не подтвердили. Там лишь пообещали сообщить, если изменения всё-таки назреют.

Это не первый раз, когда правила оплаты парковок ставят водителей в тупик. Пару лет назад горожане массово получали штрафы за парковку в новогодние праздничные дни, которые выпадали на будни. Тогда правовая коллизия случилась между Трудовым кодексом РФ и постановлением местного правительства. Впоследствии она была устранена: в Севастополе в список дней, когда оплачивать парковку не нужно, включили ряд праздничных дат.

С начала этого года платными стали ещё три парковочные зоны. Информацию обо всех парковках Севастополя и способах их оплаты можно увидеть на сайте sevparking.ru.

Полина Ласькова

В Севастополе могут изменить правила оплаты парковки: постоплату предлагают продлить до суток. Причина — частые жалобы водителей на невозможность вовремя оплатить из-за отсутствия мобильного интернета. В департаменте транспорта идею поддержали, но конкретных сроков пока не называют.

2461
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
Обсуждение (8)
еще одна мама школьников
9164
еще одна мама …

Закон РФ "О защите прав потребителей", где право выбрать форму расчетов предоставлено покупателю,   не выполняется? 

Почему отсутствует оплата наличными? Расходы оператору нести придется? 

СевЧайка
203
СевЧайка

еще одна мама …,

закон есть только почему-то он не соблюдается. и это очень большая проблема и несправедливость. я чувствую себя бесправной и не защищенной. получается у кого деньги и связи тот может и не соблюдать закон? почему оператора городские власти не обяжут предоставить гражданам оплату наличными? или без этой опции можно штрафов больше срубить? у кого такая заинтерисованность? а?

ramzay
896
ramzay

Первый раз водители оплачивают парковку при приобретении авто, налог на которые составляет от 50% до 70%. Второй раз водители оплачивают парковку транспортным налогом. Третий раз водители оплачивают парковку заправляясь, налог в цене топлива у нас от 60% до 75%. Четвёртый раз, пятый раз, шестой раз......

inko68
408
inko68

На оплату платной дороги дается 5 дней. А парковку строго до полуночи??? 

Bip1
2418
Bip1

А что мешает в районе парковок организовать бесплатный WiFi? 

d dd
12322
d dd

конченное парковочное пространство, встал на Очаковцев ,дошел до паркомата,он не работает,некогда изучать куда там смс ,вернувшись уехал, ну пять минут отсилы.

     Ситуация такая, со знаками и разметкой,что по правилам негде высадить в центре пассажира.    

  Единороссы я вас люблю, ровно на потерянные 1500 штрафа удоды.

    Не можете паркомат рабочий организовать,ставте рабочего с терминалом.

Мерзопакостное ощущение украденного города

Николай Мадура
46
Николай Мадура

в МСК 25 000 руб водителям за подобные недоразумения полагается, если находишься за рулем автомобиля который принадлежит юридическому лицу, фирме, привёз хлебушек в продуктовый, запарковал на платной, интернет рубанули, приложение зависло...будь добр 25 000 руб отстегни.

ВладимирЧеркасов
24
ВладимирЧеркасов

Знакомый жену с детьми отвозил в Балаклаву 2 раза за день на площадь 1 Мая.Приехал ,высадил и уехал.На следующий день пришли 2 штрафа за неоплаченную парковку.

Главное за день

Севастопольских любителей квартир на ИЖС предупредили ещё об одной угрозе

Владельцы участков не прочь вернуть землю себе и использовать по назначению. У новой схемы может быть некоторое сходство с так называемой «схемой Долиной».
22/04/2026 08:00
1739

В Севастополе землю под будущей дорогой чуть не отдали частной фирме

ДИЗО удалось оспорить решение суда в апелляции.
21/04/2026 20:00
3738

Спор из-за высотки в центре столицы Крыма может дойти до Верховного суда России

Пока местные жители готовят жалобу, на участке уже работает строительная техника.
21/04/2026 18:26
2521

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2140

«Белорусский обход» закрыт — как теперь платить за границей

Какие варианты остались и с какими рисками они связаны?
21/04/2026 15:18
1005

До -2 градусов на почве: в Крыму объявлено штормовое предупреждение

Под угрозой — цветущие и распустившиеся почки ранних косточковых культур в степных и предгорных районах.
21/04/2026 13:28
2428
Туризм

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2150

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
956

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
88001

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
805

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1991