Печальные вести продолжают приходить в крымские семьи: при выполнении боевого задания погибли уроженцы Ленинского и Советского районов: Марлен Меналиев, Александр Кытин и Виталий Чебышев. Об этом сообщили в районном муниципалитете и местном издании.
Марлен Энверович Меналиев родился 25 декабря 2002 года в Ленинском районе, здесь же жил и работал. События на Украине не оставили парня равнодушным, он решил уйти добровольцем на СВО.
«Воевал на самых горячих участках линии боевого соприкосновения в составе мотострелкового подразделения Российской армии. Позывной воина был Мага, сослуживцы рассказывают, что он также участвовал в эвакуации раненых, доставлял аптечки и спас немало жизней», — рассказал изданию «Репортёр Восточного Крыма» глава Новониколаевского сельского поселения Александр Самохвалов.
23-летний рядовой-гранатомётчик взвода огневой поддержки штурмовой роты погиб 15 января 2026 года при освобождении ДНР.
За отвагу молодой боец представлен посмертно к награждению орденом Мужества. Похоронят крымчанина в селе Ерофеево. О дате и времени прощания родные сообщат позже, уточнили в районном издании.
Официально погибшим признали 49-летнего пулемётчика из Ленинского района Александра Викторовича Кытина, считавшегося пропавшим без вести больше года.
Мужчина родился 11 февраля 1975 года в посёлке Ленино. Он добровольцем ушёл на защиту Родины, рассказали в издании «Репортёр Восточного Крыма».
«Воевал на самых горячих участках линии боевого соприкосновения в составе штурмового подразделения Российской армии. Рядовой, пулеметчик мотострелкового батальона, Александр Викторович Кытин не вернулся из боевого штурма при освобождении Луганской Народной Республики 22 декабря 2024 года», — поделились подробностями в издании.
Долгое время тело бойца не могли эвакуировать с территории, где шли бои. Это удалось сделать лишь недавно. Личность Александра Кытина установили по экспертизе ДНК. Воин посмертно награждён орденом Мужества.
Александра похоронят с воинскими почестями на Ленинском поселковом кладбище. О дате и времени прощания будет сообщено дополнительно.

В воскресенье, 22 февраля, родные и близкие простились с участником спецоперации, жителем села Маковка Советского района Виталием Александровичем Чебышевым, сообщили в районном муниципалитете. Крымчанин героически погиб в августе 2025 года в ЛНР, но предать земле его смогли только сейчас.

Редакция ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших бойцов.
Напомним, на прошлой неделе траурные церемонии прошли в Бахчисарайском, Красноперекопском районах и Евпатории. С воинскими почестями проводили в последний путь Сергея Кузнецова, Юрия Богинича и Сергея Петрова.
Влада Браилова
Фото: Репортёр Восточного Крыма|ВКонтакте, администрация Советского района Республики Крым|Telegram
