Депутаты определялись с повесткой дня.
Д. Белик предложил первым обсудить вопрос об итогах общественных слушаний «Говорим по-русски – учимся на русском. В школы Севастополя – русский язык и литературу в полном объеме», прошедших 21 августа. Автора проекта решения по этому вопросу поддержали фракции «Русский блок» и «Блок Н. Витренко».
«У стен горсовета собрались люди, они ждут решения именно этого вопроса», - мотивировали свою просьбу депутаты.
Однако председательствующий на сессии В.Саратов объяснил, что по сложившейся традиции, в первую очередь обсуждаются вопросы подготовки к зиме и исполнения бюджета, и предложил рассмотреть «вопрос №1» после них.
Еще одной причиной, по которой прозвучало это предложение, было опасение: депутаты, мол, выступая с трибуны по острому вопросу о языке, так увлекутся пламенными речами, что решение других - «технических» - вопросов вообще затянется. И «язык» таки отложили…
А занялись заявлением Севастопольского городского Совета по вопросу проекта Конституции Украины, предложенного президентом Украины В.А. Ющенко.
К трибуне вышел сам Валерий Саратов. Он зачитал текст подготовленного заявления, в котором севастопольские депутаты требуют незамедлительно принять закон о «городе-герое Севастополе» и обязательно сохранить специальный статус нашего города в Конституции, кем бы она ни писалась.
От президента депутаты потребовали пересмотреть его подход к административно-территориальному устройству Севастополя, они считают, что поправки, предложенные Ющенко, «работают» на переподчинение Севастополя - Крыму, чего допускать нельзя.
«Севастополь был нужен России, был нужен Советскому Союзу как военно-морская база, как форпост, как город, приносящий Славу своему государству. Мы надеялись, что он понадобится в этом качестве и Украине. Благодаря такой Конституции, которую предлагает обсуждать Ющенко, мы поняли, что наш город не нужен этой стране», - сказал с трибуны В. Пархоменко.
Неожиданную, но надо признать – достаточно трезвую – позицию заявила депутат Е. Василенко: «Я считаю, что все вопросы надо обсуждать своевременно. На сегодняшний день у Президента нет конституционного большинства. Поэтому предложенный им проект не имеет никаких правовых последствий. Не лучше ли перейти к решению городских проблем, чем тратить время на дискуссию, которая не имеет смысла?!».
Она обратила внимание собравшихся на то, что «маленькая группка депутатов сегодня пропиарится на этом обсуждении, на том, плох или хорош президент, а потом, после обеда, когда не будет телекамер, втихую уйдут тысячи гектаров севастопольской земли».
С ней не согласилась Лидия Столярова, которая считает, что обсуждать проект новой Конституции - следует. По её мнению, следует и поддержать инициативу президента по снятию депутатской неприкосновенности. Депутат подчеркнула, это именно в этом вопросе впервые за долгое время совпали позиции горсовета и севастопольской госадминистрации, и порадовалась новой возможности наладить отношения ветвей власти.
Надежды депутата Столяровой на диалог властей позже были разбиты в пух и прах. Присутствовавшему в зале первому зампреду СГГА В. Казарину не дали выступить по другому вопросу, связанному с долгоиграющей темой разбазаривания земли.
Сделано это было в достаточно грубой форме: «Администрации для нас не существует», - сказал предводитель депутатов В.Саратов. Казарин вскипел, вскочил с места и закричал, чтобы в таком случае все вопросы, связанные с администрацией, были исключены из повестки дня, после чего покинул собрание…
Однако вернемся к обсуждению проекта Конституции.
Мнение, которое безусловно разделяют многие простые люди, далёкие от политики, высказал депутат Е. Дубовик: «Конституции, написанные олигархами для себя, чтобы грабить других и страну – антинародные. Такие конституции нам не нужны».
Он считает, что Украину спасет не новая редакция Конституции, а другой – социалистический – строй и другой президент, который будет о людях – «заботиться, а не предавать их и продавать». Спасти страну, по мнению Дубовика, мог бы сильный «левый блок», но, к сожалению, «Янукович слишком много о себе мнит» - не удержался депутат.
Реплику В. Саратова - «Если бы все думали об Украине, как Янукович, мы бы давно жили нормально» - и в журналистском стане (на балконе), и среди части депутатов выслушали, слегка посмеиваясь, мол, «прогиб зачтется».
Текст заявления севастопольских депутатов по поводу нового проекта Ющенко одобрили 56-ю голосами.
Максим Герасимов, специально для ForPost
Продолжение следует
Обсуждение (13)
Отличная фраза - председательствующий перенёс вопрос #1 на потом
овации!!!!!
людищки на улице потерпят, чай не впервой
to Атом (Зем)
Дурак!!!! http://www.sevastopol.su/images/hysterical.gifhttp://www.sevastopol.su/images/hysterical.gifhttp://www.sevastopol.su/images/hysterical.gif
to Атом (Зем)

ДУрак!!!
И правильно что перенёс!!! В горсовете надо обсуждать РЕАЛЬНЫЕ вопросы, а не популистские! А то ж.па будет зимой мёрзнуть!!! Задолбали уже своим ТЕРМИНАЛОМ, русским языком и т.п.. Д.А. Белик инициировал
конечно инициировал ведь выборы в местные советы не за горами!
Депутат Севастопольского городского Совета V Созыва, член постоянной комиссии по вопросам градостроительной политики, регулирования земельных и водных отношений.ЗАМЕТЬТЕ.
Руководитель юридического агентства "Академия Права", учредитель третейского суда при ассоциации "Региональный правовой союз".ЗАМЕТЬТЕ. неплохое положение имеет к доступу и кармушке земельных,водных отношений.
ЭТО ПРО НЕЕ ИМЕЛАСЬ ВВИДУ!!
АГА ВОТ ТАКИХ БЕЗДАРЕЙ И ДРУГИХ ТОЛЬКО И ТУДА.
Спорят, какой вопрос решать в первую очередь, предложили решить вопрос об итогах общественных слушаний «Говорим по-русски – учимся на русском, надо решать. И все проблемы решать надо по мере их поступления, а не как захочется, а то так и забыть о многом можно....
Василенко работает в комиссии Арабаджи, у вас - устаревшая информация. Мне кажется ty (krim) - тормозит регулярно, не имеет доступа к информации и.... вообще не имеет доступа :)
Да какая разница какая у нее комиссия. Она говорит по-существу и мешает Саре разворовывать землю. Думая за это ни в одной комиссии бабок не дают. Регионы умных не берут, а буйных мочат! Сдал Саратов город, дешевка политическая!
hillary,
не смешите бабушкины тапочки,там все берут себе земельки кто стоит рядом у этой кормушке.
это всеровно, что подложить голодному волку мясо и сказать,что он не будет ее есть.
Джоли, а,вывод сделал о вашей дамочке согласно ее автобиографий.
ВАРОВКА ОНА КАК И ВСЕ.,и только прекрывается она будто законопослушная.
Власти, и в частности депутаты, не желают слушать людей, плюют на мнение общества. Население начинает понимать что только оно может изменить ситуацию. Когда люди возьмутся за вилы, власти уже не смогут что-либо сделать.
ЛЯЛЯ у тебя видимо детишек нет еще, а то ты б чуток помудрее была.
А вот товарищ Цеков, который представитель института стран СНГ на слушанияx правильно сказал: У меня нет времени ждать несколько лет, ведь мои дети уже сейчас учатся по этим дурацким правилам!
Не в радость будет нам отопление, когда детишкам нашим мозг набекрень свернут.
to Лёха ОК (Севастополь) Власти, и в частности депутаты, не желают слушать людей, плюют на мнение общества. Население начинает понимать что только оно может изменить ситуацию. Когда люди возьмутся за вилы, власти уже не смогут что-либо сделать.
) снова начинаем их нещадно критиковать, и самые громкие и беспощадные из нас проходят в горсовет на следующих выборах, что бы через год получить на свою голову наше недовольство. Круг замкнулся.
Каждые 4-5 лет всё повторяется.
Народ, т.е. мы, подстрекаемые политическими "лидерами", желающими попасть в депутаты следующего созыва нещадно критикуем сегодняшних депутатов. Затем на следующих выборах под лозунгами "мы лучше предыдущих депутатов!" в горсовет проходят очередные 75 народных избранников. Уже через год мы (народ), естественно недовольные работой депутатов (а когда и в какой стране мира народ был доволен властью?
Возникает естественный вопрос: это наши любимчики, которых мы на руках занесли в горсовет, через год стали сволочами? Или мы из года в год сознательно избираем сволочей, которых потом беспощадно критикуем?