Севастополь

Херсонес строят в игре Minecraft

Древний город появится в виртуальной реальности.

Херсонес строят в игре Minecraft
Фото:
пресс-служба музея-заповедника «Херсонес Таврический»

Десятиклассник из Липецка Иван Афанасьев со своими единомышленниками начал строить «Херсонес Таврический» в компьютерной игре Minecraft. Об этом сообщили в пресс-службе государственного музея-заповедника в Севастополе.

Уточняется, что объекты Херсонеса появятся на российском сервере YouCrafts. Команда школьников и администраторов портала, перед тем как приступить к «стройке», тщательно изучила объекты Античного города.

«Именно в Херсонесе наиболее удачно сохранились руины времён греческой цивилизации, которую я очень люблю. И конечно, я считаю, что в России необходимо сохранять историческое наследие древних цивилизаций», – объяснил свой выбор Иван.



Видео пресс-службы музея-заповедника «Херсонес Таврический»

Отметим, что среди руин «времён греческой цивилизации» на территории Херсонеса часто встречаются образцы современного зодчества: деревянные настилы, сцена для спектакля «Грифон», трибуны для зрителей, шайба с иллюстрацией древнего города и интерактивные инфостенды. 

В руководстве музея-заповедника объяснили, что новоделы помогают гражданам увидеть настоящее прошлое.

А если кто-то с этим не согласен и громко возмущается в соцсетях, может получить иск от директора музея Елены Морозовой, как Андрей Маслов. Впрочем, как показал процесс по иску Морозовой, перспективы у подобных разбирательств могут быть туманны. Подробнее об этом деле читайте в нашем материале: Как Маслов одолел Морозову. Пересказ громкого севастопольского процесса.

Но для несогласных с преобразованиями в Древнем городе есть другой путь, кроме возмущений в соцсетях – подать иск к преобразователям, как это сделал Анатолий Туманов. Реставратор и бывший сотрудник музея-заповедника подал иск к руководству и фонду «Моя история». Конкретным требованием иска является снос постройки, возведенной рядом с башней Зенона в рамках мероприятий по показу спектакля «Грифон» и других перформансов. 

Отметим, что в эфире программы ForPost «На Троих» юрист Николай Скребец, представлявший интересы Андрея Маслова в суде по иску директора музея-заповедника Елены Морозовой к режиссёру, назвал перспективы Анатолия Туманова выиграть дело очень и очень вероятными. 

1223
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Иоанн
4471

Именно в Херсонесе наиболее удачно сохранились руины времён греческой цивилизации, которую я очень люблю. И конечно, я считаю, что в России необходимо сохранять историческое наследие древних цивилизаций

В Херсонесе ещё в сто восемнадцать раз более удачно сохранились руины времён византийской цивилизации. Садись, ДВА!

Profile picture for user старый русский
1891

Чой-то бродя по руинам Хесонеса наблюдал ужасную тесноту руин, а тут такие большие площади... Имеют ли они отношение к древнему городу?

Profile picture for user Пэппи
482

Смешно видеть в одной куче разновременные постройки- от театра до новодельного собора. Для ребенка простительно, но помещать эту "игрушку" на сайт музея излишне. Хотя, чего на этом веселом сайте только не увидишь! Все что угодно и допустимо для внутреннего пользования, но излишне для всеобщего обозрения. 

 

 

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Бредятитина. Ребенок в Липецке не знает истории. Греческая и Византийская цивилизация две больших разницы.

Profile picture for user Туман
345

Для научного уреждения, коим является являлся ГИАМЗ "Херсонес Таврический", это реально знаковое событие! А потом по этим мультикам будут учить студентов в вузах...  

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
456

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
3806

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5951

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4825

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1513