Новости Севастополя

Банки или квадратные метры: кто выигрывает в глазах севастопольцев?

Служба новостей ForPost

Опрос ForPost.

Банки или квадратные метры: кто выигрывает в глазах севастопольцев?

Бум депозитных вкладов в России, возможно, прошел. В качестве долгосрочного и ликвидного вложения россияне все чаще стали выбирать квадратные метры. Об этой тенденции свидетельствует опрос ДОМ.РФ и ВЦИОМ.

Согласно их результатам, 51% респондентов назвали жилье наиболее предпочтительным вариантом вложения крупных сумм.

Остальные варианты инвестиций, как оказалось, россияне не особо жалуют: золото и драгоценные камни – 19%, вклады – 16% (несмотря на высокие на тот момент ставки), покупка автомобиля – 15%. Криптовалюта, акции, облигации и валюта, по данным опроса, в популярности уступают – 9% в сумме.

При этом еще в 2024 году фиксировался рост интереса домохозяйств к банковским счетам и вкладам. По данным Банка России, там хранили сбережения более 75% домохозяйств.

Однако в последнем выпуске ForPost «Реактора» эксперты обратили внимание, что севастопольцы в новом инвестиционном году все чаще стали обращать свое внимание на рынок квартир и земли как средство сохранения капитала.

Так, по наблюдениям директора АН «Мультидом», участились сделки с покупкой недвижимости, которые привязаны к сроку окончания у покупателя депозитного вклада. Тенденция перекладывания вложений из банка в недвижимость и землю действительно есть. Более того, со слов Натальи Массальской, с учетом дороговизны недвижимости в Севастополе местные жители все чаще приобретают доступные метры в новостройках, к примеру, Краснодара.

Эта тенденция обусловлена в то числе тем, что высокие депозитные ставки по вкладам в банках стали снижаться, считает финансовый аналитик Алексей Яковлев.

«В июне ЦБ РФ уже снизил ключевую ставку на 1%, ожидается, что в июле ставка также будет снижена на 1 – 2%. Таким образом, доходность банковских депозитов падает, и люди предпочитают покупать недвижимость, полагая, что рост её стоимости или доход от её использования будет в будущем выше, чем по банковским депозитам», – делится эксперт.

Времена, когда недвижимость была надежней банка, возвращаются? Или аналитики ошибаются? Съёмочная группа провела свое независимое исследование на улицах Севастополя. Куда инвестируют горожане? Почему?

Свои ответы и соображения на этот счёт пишите под нашим новым видео.

Программы ForPost выходят в группе  ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.  

1270
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
litkon
1234
litkon

В качестве долгосрочного и ликвидного вложения россияне все чаще стали выбирать квадратные метры...

россияне не особо жалуют: золото и драгоценные камни – 19%

Глупынды - после ядерной войны только золото будет иметь ценность. Квадратных метров будет завались никому ненужных. Драгоценные камни вообще мусор будут. 

BoratS
954
BoratS

litkon,

вот только ядерной войны можно и не дождаться)))
поэтому живите и наслаждайтесь каждым прожитым днем и тратьте деньги на то, что хотите

Главное за день

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
8128

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
913

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2227

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5016

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
863
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
883

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7911

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3508

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4978