Лента новостей

Севастополь

3861
37

Суд Севастополя отклонил иск директора Херсонеса к режиссёру Маслову

Победивший в суде Андрей Маслов обещал в дальнейшем действовать иначе.
ForPost - Новости : Суд Севастополя отклонил иск директора Херсонеса к режиссёру Маслову

Гагаринский суд Севастополя полностью отклонил иск директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елены Морозовой к севастопольскому режиссеру Андрею Маслову. По мнению директора музея, некоторые посты Андрея Маслова в социальных сетях наносили урон ее чести и достоинству.

Первая попытка привлечь Андрея Маслова за нанесение урона чести и достоинству директора «Херсонеса Таврического» Елены Морозовой имела место 3 февраля. В ходе заседания стороны процесса обсудили не только концлагеря, наследие великого художника Сурикова, старообрядчество и сакральность тайны заседаний, но и Сальвадора Дали, литературу и измерение массы внедорожника в бабушках.

Второе заседание также вышло небезынтересным – в частности, представители истца так и не смогли внятно сформулировать, что именно показалось им обидным.
Оценив аргументы сторон, судья Ирина Блейз сочла аргументацию истца недостаточной, и отказала в удовлетворении иска.

Главным аргументом защиты была апелляция к статьям Конституции РФ, а именно к тем, что подчеркивали права граждан на самовыражение и обязанность защищать культуру и наследие России.
«Согласно 29 статье Конституции, гражданин Маслов имеет прямое право собирать, систематизировать, оценивать и распространять любую информацию. Кроме того, статья 44 Основного закона обязывает всех нас – и меня, и вас, и Маслова оберегать культурное и историческое наследие. Это статья прямого действия, думаю, что суд учел и это обстоятельство», - прокомментировал итоги заседания защитник Андрея Маслова юрист Николай Скребец.

Как сообщил ForPost Андрей Маслов, он получил большое удовольствие и ценный опыт от судебного процесса.

«Первое заседание мне очень понравилось. Я не знал правил игры и действовал интуитивно. Я не понимаю язык, на котором говорят во всех судах», - признался режиссер.

Андрей Маслов поблагодарил за поддержку севастопольцев, которые стояли под дождем у здания Гагаринского суда в ожидании вердикта, освещавшие процесс СМИ, а также лично Николая Скребца.

Режиссер обещал и в дальнейшем выражать свои мысли и защищать наследие Севастополя, но с учетом практики.

«Я буду выражать свои мысли, но буду поступать «хитропопо» - будут литературные, радостные эпитеты, будем создавать положительную атмосферу вокруг трагической проблемы», - обещал Маслов.

Отвечая на вопрос, будет ли в дальнейшем использоваться картина Сурикова с боярыней Морозовой для иллюстрации восприятия происходящих в античном Херсонесе процессов, Андрей Маслов ответил, что есть много других симпатичных ему картин – например, «Крик» Мунка или «Великий Мастурбатор» Сальвадора Дали. 

«Да здравствует Гагаринский суд, самый справедливый в мире. Решение принято в первой инстанции – в иске отказано. В законную силу пока не вступило, а дальше время покажет», - резюмировал Николай Скребец.

Более подробное описание знакового для Севастополя судебного процесса будет опубликовано ForPost 17 марта.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.7 (15 голосов)

Обсуждение (37)

Аватар пользователя Sana0206
постов:
568
Sana0206 (Севастополь)
- 16/03/2021 в 20:56

Ураааа!!!!

Аватар пользователя nucho
постов:
860
nucho (Севастополь)
- 16/03/2021 в 21:00

(Я не знал правил игры и действовал интуитивно. Я не понимаю язык, на котором говорят во всех судах», - признался режиссер.)     Да уж. Правила не предсказуемы для нормальных.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 16/03/2021 в 21:07

Ура!!!!! Мои поздравления!!! и отдельное спасибище защитнику и судье!!!

Ах-ха-ха.....как мне нравится озвученная тактика Андрея Маслова!!!! Изысканное сопротивление!

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
636
Город русских моряков (Севастополь)
- 16/03/2021 в 21:10

Здравый смысл восторжествовал. Этих должностных туристов гнать из города.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 16/03/2021 в 21:12

to Город русских моряков:  Однозначно - наша История - это НЕ Их коммерческая История!)
 
Здравый смысл восторжествовал. Этих должностных туристов гнать из города.

 

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
889
Клара Захаровна (Севастополь)
- 16/03/2021 в 21:15

Елена ещё скажет своё веское слово.

Аватар пользователя natasensus
постов:
131
natasensus (Севастополь)
- 16/03/2021 в 21:15

Поздравляем с победой! С нетерпением ждем "литературного и радостного". Человечество, смеясь, охраняет своё прошлое))

Аватар пользователя Рекрут
постов:
96
Рекрут (Севастополь)
- 16/03/2021 в 21:16

Андрей Николаевич, наши поздравления.

Но это не только Ваша победа. Это победа всего Севастополя и всех тех, кто любит Херсонес.

Морозова, займитесь лучше делом - две трети городища ждут квалифицированных архелогов, ученых, исследователей... Хотя, господи, кому я об этом?! Это же ей как об стенку горох.

Уважаемая судья, спасибо. Ваше решение вселяет веру в справедливость.

 

Аватар пользователя Ольвия
постов:
397
Ольвия
- 16/03/2021 в 21:22

Да при чем здесь Морозова? Ну неужели кто то всерьёз полагает, что вся эта вакханалия в Херсонесе её инициатива? 

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
762
Дальневосточница ()
- 16/03/2021 в 21:42

Аж настроение поднялось. Большое спасибо судье за объективность и защите за помощь.Это действительно победа  разума над  убогостью души и недостатком образованности. Вот если действительно есть хоть капля чести и достоинства, то апелляции не будет.

Аватар пользователя Евгений1
постов:
171
Евгений1 (Севастополь)
- 16/03/2021 в 21:50

to Ольвия:  Да при чем здесь Морозова? Ну неужели кто то всерьёз полагает, что вся эта вакханалия в Херсонесе её инициатива? 
Инициатива здесь ни при чём. Всё очень просто: "Не берись за дело, с которым не сможешь справиться" или если ещё проще: "Не в свои сани не садись"haha

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
247
Андрей Иванов (Севастополь)
- 16/03/2021 в 21:52

Ура, товарищи!

Аватар пользователя Евгений1
постов:
171
Евгений1 (Севастополь)
- 16/03/2021 в 21:59

to Клара Захаровна:  Елена ещё скажет своё веское слово.
Улыбнуло! Умилил Ваш очереднойт опус! Спасибо за Ваш "юмор в коротких штанишках"! Продолжайте! Будем и дальше улыбаться! hysterical

Аватар пользователя Dаfna
постов:
115
Dаfna (Чёрное море моё)
- 16/03/2021 в 22:08

Так я не поняла, настилы из Херсонеса уберут?

Аватар пользователя Дятел
постов:
993
Дятел (Севастополь)
- 16/03/2021 в 22:08

Надо подать иск, что доски необтёсаны должным образом и занозы во всю ступню в пятке в палец толщиной,могут быть летом,когда сезонok

Извлечение занозы

Аватар пользователя Маклюра
постов:
878
Маклюра
- 16/03/2021 в 22:22

WWW. Ленинград.WWW. RU!!!! Пора домой!!! Водоканал ждёт! Фонтанка грустит! Чижикпыжик улетел!!!

Аватар пользователя Юрий Александрович
постов:
249
Юрий Александрович (Севастополь)
- 16/03/2021 в 22:27

to Маклюра:  
WWW. Ленинград.WWW. RU!!!! Пора домой!!! Водоканал ждёт! Фонтанка грустит! Чижикпыжик улетел!!!

 Вода плохая или трава?

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2059
Аллегро (Герой Севастополь)
- 16/03/2021 в 22:44

У кого Правда, у того сила!

С Победой части системы Вас!

Аватар пользователя Линьков
постов:
28032
Линьков (Севастополь)
- 16/03/2021 в 22:55

Не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Не исключено, что истец будет обжаловать решение суда, ссылаясь на нарушение процессуальных норм.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3285
Алексей Макушин (Севастополь)
- 16/03/2021 в 22:58

Николай Андреевич! Браво!!!!

Аватар пользователя Марфа
постов:
357
Марфа (Севастополь)
- 16/03/2021 в 23:01

 

Да при чем здесь Морозова? Ну неужели кто то всерьёз полагает, что вся эта вакханалия в Херсонесе её инициатива? 

 Тогда пусть не обижается

Аватар пользователя Jemby
постов:
2534
Jemby (Севастополь, Россия)
- 16/03/2021 в 23:09

У боярыни весьма мощные покровители. Поэтому это промежуточный успех и пока рано торжествовать.

Аватар пользователя Tigor
постов:
1141
Tigor (Севастополь)
- 16/03/2021 в 23:16

А вот был еще неописуемый случай, когда чиновника из Жилсервиса сняли с должности после того, как он в суд на женщину подал. Может надо повторить?

Аватар пользователя Assol
постов:
293
Assol (Москва)
- 16/03/2021 в 23:56

 

Елена ещё скажет своё веское слово.
Не позорьтесь с "боярыней", пакуйте вещи на выход. Как говорится: на фиг с пляжа

 

Аватар пользователя Красотка
постов:
486
Красотка (Севастополь)
- 16/03/2021 в 23:58

Молодцы! 

Аватар пользователя Красотка
постов:
486
Красотка (Севастополь)
- 16/03/2021 в 23:59

Николай Скребец, Вам отдельное спасибо

Аватар пользователя Красотка
постов:
486
Красотка (Севастополь)
- 17/03/2021 в 0:01

Этим Варягам, не запугать севастопольцев!

Аватар пользователя Красотка
постов:
486
Красотка (Севастополь)
- 17/03/2021 в 0:03

То, как Севастопольцы любят свой город, - им не понять!

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1850
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 17/03/2021 в 0:39

to Клара Захаровна:  
Елена ещё скажет своё веское слово.

 Какое? "Занято", при подьезде к ее кабинету следующего туриста?)))))))))))))))))

Аватар пользователя Boris Tsymbal
постов:
122
Boris Tsymbal (Севастополь)
- 17/03/2021 в 8:08

Мы жители города думали по другому о директоре Херсонеского музея . Ей нужно заниматься научной историей музея и его хозяйством. А кто и как выразился - это удел других людей.

Аватар пользователя Boron
постов:
370
Boron (Севастополь)
- 17/03/2021 в 10:06

Мы жители города думали по другому о директоре Херсонеского музея . Ей нужно заниматься научной историей музея и его хозяйством. А кто и как выразился - это удел других людей.

Много раз писал об этом, но видимо не все осилили. Поэтому повторюсь: "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК "ХЕРСОНЕС ТАВРИЧЕСКИЙ" не подчинён и не подотчётен ни одной из городских структур и является ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ КУЛЬТУРЫ. Полномочия учредителя осуществляет - МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РФ. Именно этот орган определяет, чем нужно заниматься директору музея-заповедника и как. 
Решением Гагаринского Суда - удовлетворён, так как доказательная база истицы была откровенно слабой, а сам иск носил скорее эмоциональный, чем правовой характер. Женщине это простительно...
Надеюсь для Андрея Николаевича это "приключение" станет хорошим уроком...  

Аватар пользователя Casper
постов:
1578
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 17/03/2021 в 12:05

to Boron:  Вы единственный, кто выразился адекватно, четко, а главное без " шелухи".

Аватар пользователя Ольга Морская
постов:
42
Ольга Морская (Севастополь)
- 17/03/2021 в 14:20

to Boron:
  Уроком чего? Молчать и не высовываться, не спорить с высоким начальством, которому, как известно "видней"?
Ну, а официальному должностному лицу, каким является директор столь уважаемого учреждения, всё же хочется пожелать не опускаться до личного выяснения отношений столь публичным образом. Судиться с народом? Стыдно как-то. Возмутительно даже, для государственного служащего. 

Аватар пользователя Boron
постов:
370
Boron (Севастополь)
- 17/03/2021 в 14:42

to Ольга Морская: Уроком того, что слова и образы нужно выбирать так, чтобы оппонент понял, как ты к нему относишься, но при этом ни у кого не возникло ощущения хамства. Ну и выбирать "объект приложения силы" нужно с умом. На мой взгляд не очень разумно обрушивать гром критики на голову обычного исполнителя, каковым является директор ФГБУК. 

Аватар пользователя Ольга Морская
постов:
42
Ольга Морская (Севастополь)
- 17/03/2021 в 14:51

to Boron:  
Ок. Всё же имеет право высказаться человек, хоть и не совсем по адресу. И за это в суд? В голове не укладывается, неужели сами не понимают, как это мерзко выглядит?
Помечтаю... Может, дождёмся, когда наукой будут руководить научные работники, а культурой - деятели культуры (или, хотябы просто культурные мнистры культуры)? Тогда и проблем таких не будет возникать, наверное.

Аватар пользователя Boron
постов:
370
Boron (Севастополь)
- 17/03/2021 в 15:01

to Ольга Морская:  
to Boron:  Ок. Помечтаю... Может, дождёмся, когда наукой будут руководить научные работники, а культурой - деятели культуры (или, хотябы просто культурные мнистры культуры)? Тогда и проблем таких не будет возникать, наверное.

Хотелось бы, но это - вряд ли...  

Аватар пользователя Афалина
постов:
650
Афалина (Севастополь)
- 17/03/2021 в 15:42

Радостная новость накануне праздника ! Мы все переживали и волновались. Спасибо ,Андрей  и Николай ! Наше Вам почтение. Отдельная благодарность  судье Ирине Блейз,наш человек !