Новости мира

Бюджет Франции кричит о финансовых проблемах для Европы

Служба новостей ForPost

Аналитики говорят о тяжелом будущем для Запада.

Бюджет Франции кричит о финансовых проблемах для Европы
Фото:
Grok ИИ

Премьер-министр Франции Франсуа Байру забил тревогу из-за проблем с бюджетом страны. Аналитики издания Politico считают, предложенные Байру сокращение расходов, повышение налогов и даже отмена двух государственных праздников не помогут совладать Франции с растущими долгами и дефицитом.

На данный момент среди крупных стран Европы экономическое положение Франции является самым плачевным: рейтинговые агентства постоянно указывают на ухудшение долговой ситуации. Дефицит бюджета страны не опускался ниже целевого показателя ЕС в 3% ВВП с 2019-го года. Даже радикальные меры, предложенные Байру, не смогут вернуть дефицит к этому уровню до 2029-го года, признаёт премьер-министр

При этом стоимость обслуживания долга Франции продолжит рост в ближайшее время, поскольку правительства по всей Европе рефинансируют его под гораздо более высокие процентные ставки.

Однако подобные проблемы наблюдаются и в других странах Запада: в Великобритании премьер-министр Кир Стармер был вынужден отменить сокращение социальных выплат после резкой критики со стороны парламента, хотя до этого премьер утверждал, что такой шаг был жизненно необходим для экономики. Центральный банк Германии готовится к тому, что численность рабочей силы в стране начнёт сокращаться, а пенсионные выплаты требуют всё больше денег из бюджета.

Вопрос социальных выплат и долга серьёзно затрагивает всю еврозону: аналитики предсказывают, что к концу этого десятилетия долг Евросоюза может составить 93% от ВВП альянса, а социальные расходы увеличатся примерно на 3 процента ВВП в течение 25 лет.

В то же время правительства Европы вынуждены тратить всё больше денег на оборону: по оценкам аналитиков, дефицит правительств стран НАТО может увеличиться на 2,8% ВВП только за счёт затрат на оборону.

Одной из причин такого плачевного состояния экономики является нестабильность на глобальных рынках. Главным двигателем нестабильности на данный момент является США: согласно новому бюджету Вашингтон готов взвалить на себя 4 триллиона долларов долга в ближайшие десять лет. В этом году дефицит бюджета США составляет 6% ВВП, при этом Штаты платят более 1 триллиона долларов за проценты по долгу, что превышает даже расходы страны на оборону.

Инвесторы требуют всё более высокие премии за долгосрочные облигации. Пока что государственные облигации США остаются самыми ликвидными в мире, но такие меры влекут рост долга по всему миру. Генеральный директор инвестиционной компании Blackrock Ларри Финк предупреждает, что ситуация близка к тому, чтобы выйти из-под контроля.

Ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп якобы призвал Украину к наступлению против России.

327
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Главное за день

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
8
313

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
3
864

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3088

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3797

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1954
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3088

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1334

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1954

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1224

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
441

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1549