Новости Севастополя

В Севастополе проводят масштабную расчистку и уборку от мусора реки Бельбек

Расчистка водного объекта – русла реки – проводится с целью увеличения пропускной способности.

Служба новостей ForPost

Русло реки Бельбек в районе села Верхнесадовое в Севастополе протяжённостью более полутора километров расчистят в конце октября этого года, сообщает НТС. Сейчас работы выполнены на 70%. Оставшиеся 400 метров реки будут расчищены уже в следующем году. Такой перерыв связан с наступлением осенних паводков и зимнего периода, когда уровень воды в русле выше, что существенно мешает ходу работ.

В районе села Верхнесадовое самая полноводная река Крыма сейчас представляет собой небольшое течение. Однако к руслу Бельбека протяжённостью чуть более полутора километров не так давно было трудно подобраться. Вдобавок, искусственные заторы в виде иловых отложений и груды веток от поваленных деревьев создавали преграду ещё и для воды.

«Расчистка водного объекта – русла реки – проводится с целью увеличения пропускной способности. Также в случае, если будет паводок с учётом заторов, возможны разливы рек на близлежащие территории. Поэтому необходимость расчистки очень важна на территории города Севастополя», – говорит Мария Антонюк, консультант отдела регулирования водопользования Севприроднадзора.

К работам подрядная организация приступила в начале сентября. Для нашего региона это лучший период, чтобы начать расчистку реки – в летне-осенний сезон уровень воды не превышает полуметра.

«На сегодняшний момент у нас вывезено порядка 3 000 кубов иловых отложений, древесных остатков и деревьев, которые упали в русло. Мы их поднимаем, складируем на берега, отсушиваем и затем вывозим на свои площадки», – отмечает Александр Макаров, заместитель директора ООО «Технострой».

Чтобы справиться со всем объёмом работ, расчистку разделили на два этапа.

«Первый этап у нас составляет 1,6 километра. Второй этап составляет 400 метров. На сегодняшний момент у нас выполнено порядка 70% работ».

Закончить работы на первом участке планируют в конце октября – как раз перед началом холодов. Общая сумма контракта между подрядной организацией и Севприроднадзором – 2 860 000 рублей. Полностью очистку произведут к осени следующего года. Однако Бельбек – не единственная река, нуждающаяся в расчистке.

«Севприроднадзором были проведены работы по расчистке рек на участках рек Качи, Чёрной, на реке Ай-Тодорка. Работы проводятся в плановом режиме. После проведения работ по разработке проектов, следующим этапов проводится расчистка», – говорит Марина Антонюк.

Русло реки Бельбек последний раз расчищалось в прошлом году, однако такой масштабной уборки не проводилось давно.

1342
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Хорошее дело, надо больше выделять денег на расчистку наших рек

iotar
59
iotar

Испоганили речку.

Хорошее дело, надо больше выделять денег на расчистку наших рек

 У страны самый серьезный вооруженный конфликт с 1945 года, самое время призывать выделять деньги на "расчистку рек". 

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
5380

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3421

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2287

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21834

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6224

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2718
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1194

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
8824

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13837

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9865

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3421

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6536