Севастополь

Губернатор Севастополя признал ошибку

Запрет чиновникам на личное общение со СМИ, действовавший в Севастополе с 2017 года, отменен.

Губернатор Севастополя признал ошибку

Сегодня губернатор Севастополя принял решение об отмене особого поручения губернатора №111, которое запрещало чиновникам отвечать на вопросы журналистов. Об этом представителям СМИ сообщил новый глава департамента общественных коммуникаций региона Глеб Шагун.

«Данное особое поручение считаю недопустимым и крайне опасным для взаимодействия со СМИ. Никакие административные барьеры не могут обеспечить полноценную работу с правительством. Говоря простым языком, элементы цензуры недопустимы в гражданском обществе», – сказал Шагун.

Кроме того, Глеб Шагун подтвердил, что отмену особого поручения губернатора №111 можно расценивать, как признание правильности сигналов со стороны СМИ губернатору о вредности данного документа.

ForPost поблагодарил Дмитрия Овсянникова за отмену поручения №111, а глава города ответил, что он «его не принимал».

Прокуратура и ОНФ

Напомним, в ноябре 2017 года ForPost поднял вопрос о незаконности особого поручения №111, подписанного Дмитрием Овсянниковым, на заседании рабочей группы «Общество и власть» регионального штаба ОНФ. Тогда в ОНФ отреагировали намерением обратиться в прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу для правовой оценки. Затем обещание проверить правительственный документ в ответ на обращение ForPost дал прокурор Севастополя Игорь Шевченко.

В конце декабря 2017 года в стенах правительства прошла неформальная встреча замгубернатора Севастополя Вячеслава Гладкова с представителями СМИ. Говорили о сложностях взаимодействия и новых форматах работы журналистов и чиновников в 2018 году.

На этой встрече выпускающий редактор ForPost Сергей Абрамов передал замгубернатора письмо на имя главы города Дмитрия Овсянникова с просьбой отменить особое поручение №111, принятое в сентябре 2017 года, которое запрещает чиновникам отвечать на устные вопросы журналистов без согласования с пресс-службой. Также представителям власти была предложена схема, которая, не ограничивая права СМИ, позволяла бы структурировать работу пресс-службы.

Тогда Вячеслав Гладков обещал подумать над реализацией идеи и отменой поручения №111.

Ещё по теме: Время «страусиной» политики севастопольской власти прошло?

В итоге вредный документ, препятствующий СМИ получать информацию о деятельности правительства, который, по мнению прокуратуры, не имеет законодательной силы, действовал 9 месяцев.

Есть ещё что отменять

Напомним также, что 28 декабря 2017 года, было принято постановление правительства №1025-ПП, утверждающее новый регламент работы правительства. Дмитрий Овсянников в тот момент уже находился в отпуске, поэтому документ в качестве и.о. губернатора подписал Илья Пономарёв.

Два пункта регламента (6.15 и 6.16) по сути говорят, что департамент общественных коммуникаций Севастополя сам будет решать, какие из аккредитованных СМИ будут допускаться на мероприятия власти, а какие нет.

Также городская исполнительная власть решила, что вправе решать, можно ли журналистам присутствовать в зале заседания во время мероприятий, можно ли вести фото-, кино-, видео- и аудио-запись.

Рекомендуем: Осторожно, Севастополь закрывается

При этом изучение федерального закона о СМИ и судебной практики в части применения этого закона в России позволяет утверждать, что власти Севастополе перегибают палку.

Например, статья 48 ФЗ «О СМИ» говорит, что аккредитовавшие журналистов органы, организации, учреждения обязаны предварительно извещать их о заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, обеспечивать стенограммами, протоколами и иными документами, создавать благоприятные условия для производства записи. В этом вопросе на стороне СМИ стоят и другие статьи российских законов, а также пленум Верховного суда РФ.

Добавлю только, что Глеб Шагун, принесший журналистам Севастополя добрую весть, теперь знает и о странных поправках в регламент работы правительства. Он обещал их изучить.

Сергей Абрамов

10340
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (48)

Profile picture for user seaman-sevas
364

Губернатор Севастополя признал ошибку

Его главная ошибка - нахождение на должности руководителя города-героя Севастополя. Нужно любить город, проникнуться его Духом. 

 

Profile picture for user Моголь
996

Севреестр выдает докумнты за март - сегодня в МФЦ озвучили. На прием по телефону не записаться - он в 105 кабинете "работает без звука", чтобы не мешать, руководство знает.

ДИЗО - телефон 54-31-20 никогда не отвечает, запись на прием происходит престранным образом - у охранника  (Росгвардии) на листочке, сейчас - на ноябрь. 

Прием ведут в Севреестре по средам - 2.5 часа, в ДИЗО - 2 часа один раз в месяц.

В приемной Зайнуллина секретарша может записать вас на прием, если вы каким-то образом находитесь уже в здании - на когда записали - мы не знаем, позвоним. Не звонят никогда. 

Прокуратура - как зайцы в лесу, где бегают волки и лисы. Все 4 года не могут навести порядок в двух самых востребованных конторах. Ни с очередями, ни с личным приемом, ни с выдачей результатов.

Доступ к чиновнику затруднен, узнать что-то - пишите письма или записывайтесь на прием письменно, через месяц ответим, на прием попадете когда-нибудь.

Представителей девелоперов с портфелями обслуживают вне очереди.

 

Profile picture for user Misha
914

Все самые строгие приказы наше юное дарование отдает устно. И очень ревностно потом следит за  выполнением таких приказов. У чиновников выбор небольшой - либо выполнять и потом сидеть ( как  Антюфеев),  либо не выполнять и потерять работу. Так что, уважаемый ForPost, не радуйтесь раньше времени. 

Profile picture for user alcoholic
280

 

Когда вернусь назад,

Признаюсь, что виноват, 

Меня корить ты не станешь.

Теперь я твердо решил:

Не буду больше спешить,

Судьбу свою не обмаааанешь

Ты не прячь улыбкууу,

Я признал ошибкууу,

Мне давно понятнооо,

Что приду обратнооо. (c)

Profile picture for user KRIM-1996
159

"Ошибки надо не признавать. Их надо смывать. Кровью!" 

https://www.youtube.com/watch?v=PBqnb7Vjsis

Profile picture for user Пальмира2018
59

В целом Д.Овсянников молодчина , этот очень способный и умный функционер .     Пока что  полностью оправдывает ожидания своих избирателей Если бы еще не мешали .

Profile picture for user Тётя Софа
428

Кричащий заголовок, конечно. Но если подойти спокойно? Как вы думаете, сколько документов в день, к примеру, отдельных поручений (что за бумага такая?) подписывает губернатор? Президент? Вы думаете они их успевают вычитывать? Как я понимаю-если есть визы нижестоящих, отвечающих за направление деятельности, то можно им доверять. Так что отмененный документ-творчество экс-главы департамента коммуникаций (ну или экс-экс-главы).

А по поводу регламента мучает вопрос-если журналисты знают, что он противоречит закону, даже на верховной суд ссылаются, почему сами не идут в суд? Ждут, что чужими руками? Тогда не надо удивляться, что власть их не воспринимает как серьёзную силу, если даже себя защитить не пытаются 

Profile picture for user ***
1340

to Пальмира2018:  а что такое функционер? Это чиновник или регулятор? Или он технократ? Или не говорящая голова?

Profile picture for user Тётя Софа
428

to Misha:  не соглашусь. При наличии лишь устного запрета на общение с журналистами у департаментом не будет аргументов, чтобы грамотно послать. Конечно, ходы всегда есть (7 законных дней ответа на запрос, например), но при наличии официальной бумаги, у глав, безусловно, были развязаны руки. Думаю, не без их подачи было придумано поручение-рад бы пообщаться, да начальника запрещает) 

Profile picture for user Тётя Софа
428

Товарищи "дизлайки", ну вы как-то аргументируйте! Мне вот интересна дискуссия, пока до слюней и морального мордобоя не дошла)) 

Profile picture for user К-5
6461

Один запрет отменил, а  другой запрет на общение чиновников с деутатами ЗакСа ввёл.  

Прямо, как Конгресс США - двадцать лет тянул с отменой поправки Джексона-Веника, а одновременно с её отменой ввёл "Закон Магницкого" )))))

Profile picture for user Яр Тур-К. Артур
16

Удивительная проблема. На пустом месте сами сотворили себе ее. В чем конкретно вопрос?  Я начальник, ты дурак? Ой,Господи!

Profile picture for user Вованыч
248

Ловко лизнул (а)

В целом Д.Овсянников молодчина , этот очень способный и умный функционер .     Пока что  полностью оправдывает ожидания своих избирателей Если бы еще не мешали .

 

Profile picture for user Тётя Софа
428

to Пальмира2018:  мимими губернатор, вот хороший конец Вашего коммента.

Неумелы боты, но вы не расстраивайтесь, сектор быстро развивается, скоро будут больше платить, нои больше требовать.

Вот вопрос к Вам - чтоб ниже опускать свой коммент в обсуждении, Вы его корректируете постоянно? Не лень? Эффективно? 

Profile picture for user Остряки
4425

to Вованыч:  

Ловко лизнул (а) В целом Д.Овсянников молодчина , этот очень способный и умный функционер .     Пока что  полностью оправдывает ожидания своих избирателей Если бы еще не мешали .  

Смысл лизать? Человек высказал свое мнение. Зачем обижать?

Profile picture for user Тётя Софа
428

to Остряки:  не смешите, своё мнение))) 

Молодчина , этот очень способный и умный функционер . Пока что  полностью оправдывает ожидания своих избирателей

 Это не мнение, это установка

И таки да, интересно, "функционер" это кто? Человек, исполняющий функцию? Какую? Винт системы?

А вы говорите, мнение. Студент пишет его по заданному шаблону, сам не знает, что за функционер. Так я замечу - севастопольская публика не такая, здесь интеллектуальный уровень выше и есть лёгкий налёт самостиiности. Здесь общие схемы не проходят, подстраивайтесь под горожан

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Аватар пользователя Служба новостей ForPost

 

Служба новостей ForPost

Губернатор Севастополя признал ошибку

Кроме того, Глеб Шагун подтвердил, что отмену особого поручения губернатора №111 можно расценивать, как признание правильности сигналов со стороны СМИ губернатору о вредности данного документа.

ForPost поблагодарил Дмитрия Овсянникова за отмену поручения №111, а глава города ответил, что он «его не принимал».

/////////////////////////////////////////////////////////////////////// Заглавие не согласуется с текстом заметки.  Оказывается губернатор не принимал поручение №111. выходит его оклеветали?

Profile picture for user Ирина Севастополь
366

to Пальмира2018:  

Дмитрий Владмирович Овсянников, перелогиньтесь!

Profile picture for user Чешуя Змеиная
285

Его губернаторство в городе- вот это ошибка, а действия Ильи Пономарева это -  преступления!

Profile picture for user Чешуя Змеиная
285

 

to Остряки:  не смешите, своё мнение)))  Молодчина , этот очень способный и умный функционер . Пока что  полностью оправдывает ожидания своих избирателей  Это не мнение, это установка И таки да, интересно, "функционер" это кто? Человек, исполняющий функцию? Какую? Винт системы? А вы говорите, мнение. Студент пишет его по заданному шаблону, сам не знает, что за функционер. Так я замечу - севастопольская публика не такая, здесь интеллектуальный уровень выше и есть лёгкий налёт самостиiности. Здесь общие схемы не проходят, подстраивайтесь под горожан

 

Profile picture for user dancha7
2317

"Бывали хуже времена, но не было подлей." Где? И это в великой России, которая спасла весь мир от ИГИЛа. В стране, которая одерживает ТАКИЕ ПОБЕДЫ. В городе, который отправляет в море корабли, которые обеспечивают эти победы. Этот город, многие жители которого реально участвуют в боевых действиях, до сих пор возглавляет некий гнидак, которому всё вообще по      , кроме распилов и откатов. Ну  не ..ка? aggressive 

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user Чешуя Змеиная
285

Пальмира2018 (Севастополь)

 

- 16/08/2018 в 21:00

 

В целом Д.Овсянников молодчина , этот очень способный и умный функционер .     Пока что  полностью оправдывает ожидания своих избирателей Если бы еще не мешали .

 

 

 

не мешали ЧТО делать, преступать законы  РФ?

Profile picture for user Чешуя Змеиная
285

Сколько предприятий изничтожил, то что, Матвиенко поменяла ему папесы - ничего не значит! Не раскаялся он - будет дальше делать нас счастливыми  натворит "добро"

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

Губернатор Севастополя признал ошибкуyak

ForPost поблагодарил Дмитрия Овсянникова за отмену поручения №111, а глава города ответил, что он «его не принимал». haha

"Я не я и лошадь не моя"!  Что-то не заметил, чтобы "румяный", что-то признал!! notmehysterical

Profile picture for user Москит
2175

to Пальмира2018:  Ты северная Пальмира или сирийская?Задания выполняешь ревностно,но по дилетантски-топорно..

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Приятная смена курса взаимоотношений власти с обществом!  Надеюсь последуют другие шаги в сторону открытости исполнительной власти. Полагаю в этом заслуга совместной работы Глеба Шагуна с Сергеем Николаевичем Шишкиным.

Profile picture for user K.A.E.
102

Вопрос ко всем!  Ответь для себя! Может поймеш других? 

Если-бы я сидел у хорошей кормушки,  я в первую очередь думал бы о  ....... чем?

Profile picture for user zagava
6720

 

В целом Д.Овсянников молодчина , этот очень способный и умный функционер .     Пока что  полностью оправдывает ожидания своих избирателей Если бы еще не мешали .

 Конечно оправдывает, пилит бюджет по карманам своих "избирателей" талантливо. Только севастопольцы его не избирали,  и  мешают пилить. Поэтому и создает этот функционер информационный вакуум-  в тишине лучше "работается", никто не мешает

Profile picture for user Остряки
4425

to Чешуя Змеиная:  

Я учился в 3 школах Севастополе и особого суперинтеллекта что то не замечал, а когда ездил в Ленинград или Москву к родственникам узнавал много чего интересного и музыку и стиль. Может и у меня скажите установка? biggrin А подстраиваться ни под кого не собираюсь, тем более к чьей "коренности" есть куча вопросов.crazy А Севастополь где я вырос, пил портвейн гортопе и слушал музыку, я действительно слабо узнаю. 

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Овсянников не любит Севастополь, его горожан - его основная ошибка это нахождеение на данном посту. Давай досвидания Дима - езжай взад в Удмурдию....

Profile picture for user Монолит
3534

Ну и в каком месте он признал ошибку? Хоть кому-то сказал: "я ошибся"? Всему городу уже давно известно, что розовощекий менеджер по распилу свои ошибки никогда не признает.

Заголовок не отражает сути новости.

Profile picture for user Монолит
3534

Посмотрите на Пальмира2018

Ну вот кто таких тупорылых ботов нанимает? Пейсатого Берковича вроде понизили. И ведь таким еще и платит кто-то. Реально персонаж из серии "иногда лучше жевать".

Profile picture for user Монолит
3534

to Vce.pod.nebecami:  

Овсянников не любит Севастополь, его горожан - его основная ошибка это нахождеение на данном посту. Давай досвидания Дима - езжай взад в Удмурдию....

 Если бы было все так просто. Такие упрямые бараны сами не уходят. Тут всего 2 варианта: либо уйдет под угрозой посадки, либо под массовыми протестами (к примеру, под инициативой референдума о недоверии ему).

1-й вариант маловероятен, т.к. уже открыто тырят миллиарды из бюджета (очистные) -  а ему ничего.

2-й вариант считаю более реален, однако до сих пор не нашлось ни одной силы в городе, которая хотя бы публично этот план озвучила.

Так что все печально на данный момент. А ситуация усугубляется с каджым днем. И должностные туристы все жирнее и наглее становятся.

Profile picture for user Склеп Геркулеса
34

А кто от Губернатора пойдёт в Заксобрание? Есть какие то предположения? 

 

Profile picture for user паук
161

Отмывание денег у нас работает отлично. Ледовый дворец в Загородней балке снесут и будут строить новый. Молодцы чинуши...

 

Profile picture for user Пальмира2018
59

 

to Вованыч:   Ловко лизнул (а) В целом Д.Овсянников молодчина , этот очень способный и умный функционер .     Пока что  полностью оправдывает ожидания своих избирателей Если бы еще не мешали .   Смысл лизать? Человек высказал свое мнение. Зачем обижать?

 smile Спасибо Вам за участие , это  только подтверждает , что здравомыслящих , воспитанных и толерантных людей намного больше , чем  злопыхателей , которые постоянно чем то недовольны , постоянно гадят  тут в эфире и совершенно не готовы видеть и воспринимать грядущее новое . На таких ,какие обильно гадят, как раз грех обижаться и по этому люди всегда задают себе вопрос почему Господь не раздал разум поровну . Вот те ,которые брызжут слюной ненависти они и есть то меньшинство , которое не смогло обеспечить победу своему кандидату в губернаторы , а ф-пост можно только поздравить ,что он собирает и объеденяет подобную публику  вокруг себя у которой нет своего будущегоsmile Увы , но вы неудачники и вам придется слушать и выполнять то , что хочет сегодняшнее севастопольское большинство , так что продорлжайте ныть , скулить ,пускать пену у рта как сейчас вам типа плохо , как плоха типа сег власть. Мы ж знаем , что собака лает ,а караван идет....smile продолжайте ныть и дальше ,очень забавно за вами тут наблюдатьsmile

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

А что, разве депутаты ЗС уже выбираются не от жителей города?

А кто от Губернатора пойдёт в Заксобрание? Есть какие то предположения?   

 

Profile picture for user Пальмира2018
59

 

А что, разве депутаты ЗС уже выбираются не от жителей города? А кто от Губернатора пойдёт в Заксобрание? Есть какие то предположения?     

Есть !  Заксобр  будет только обновленным и  только  с большинством от власти....

 

Profile picture for user Serggio
21676

 

ForPost поблагодарил Дмитрия Овсянникова за отмену поручения №111, а глава города ответил, что он «его не принимал».

 И где здесь "признал ошибку"?...

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
11
321

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
7
381

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2948

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1239