Новости мира

Губернатор Окинавы заявил о недоверии американским военным

Губернатор Окинавы Такэси Онага заявил, что не может доверять американским военным.

Губернатор Окинавы заявил о недоверии американским военным

Как сообщила телекомпания NHK, такое заявление Онага сделал в связи с очередным полетом военных вертолетов США над школой, передает РИА «Новости».

Япония заявила, что располагает видеозаписью пролета трех вертолетов над школой в городе Гинован. Американцы на это заявили, что ни радары, ни пилоты полеты над школой не подтвердили.

«После того, как с американского военного вертолета упал иллюминатор, мы просили максимально сократить полеты над школой, но не прошло и месяца, как это было нарушено. Это вызывает крайнее сожаление. Это возмутительно. Они говорят, что «этого не было», но тогда надо представить официальные данные радаров, объективные доказательства. Американские военные, которые, несмотря на то, что камеры зафиксировали полет, отрицают это, не могут считаться хорошими соседями», – заявил Онага.

Министр обороны Ицунори Онодэра заявил, что видеоматериалы подразделения министерства обороны на Окинаве переданы американским военным для повторного расследования.



«Мы требуем от американской стороны прекратить такие полеты. Министерство обороны зафиксировало полет над школой камерами, об этом свидетельствуют и наблюдения сотрудников», – сказал министр.



Напомним, похожий на прозрачную банку неизвестный предмет цилиндрической формы длиной около 20 сантиметров и шириной около 7 сантиметров упал на крышу детского сада в японском городе Гинован (префектура Окинава), предположительно, с американского военного самолета.

Сообщалось также, что учащийся начальной школы в городе Гинован в южной префектуре Японии Окинава был травмирован в результате падения фрагмента американского военного вертолета CH-53.

МИД Японии сделал представление послу США из-за инцидентов с вертолетами.

Источники
157
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3113

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
13
5760

Туризм

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
0
280

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
5514

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
7571

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1081

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3053