Новости Севастополя

Грипп. Ситуация под контролем

Служба новостей ForPost

Во исполнение поручений Президента и правительства Украины по принятию безотлагательных мер по обеспечению национальной безопасности в условиях вспышки пандемичного гриппа в Украине и предупреждению негативного развития эпидемической ситуации в городе Севастополь городская госадминистрация в пределах выполнения постановления КМУ| от 30.10.2009 №1154 «Об установлении предельных уровней цен на отдельные лекарственные препараты и изделия медицинского назначения» ведет активную работу по недопущению повышения цен на рынке лекарственных препаратов.

Госинспекция по контролю за ценами.

 На 13.11.2009 проведено 46 проверок субъектов хозяйственной деятельности, которые осуществляют оптово-розничную торговлю лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, а именно ООО «Аптека АВ и К» (торговая сеть включает 25 аптек), ООО НПКФ «ТЕКО» (торговая сеть включает 10 аптек),  предприятие объединения граждан «АВиК плюс» Севастопольской городской организации всеукраинской организации инвалидов «Союз организаций инвалидов Украины» и пр.

В ходе проведенной контролирующей работы установленные случаи отсутствия отдельных медикаментов, которые входят в Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, утвержденный постановлением КМУ от 30.10.09 №11544, во всех проверенных субъектах чаще всего отсутствовали: озельтамевир, мазь оксолиновая, аскорбиновая кислота, маска, марля.

Нарушения цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в соответствии с перечнями (постановление КМУ от 30.10.2008 №1154, приказ МОЗ Украины от 30.10.2009 №785) не установлены.

Госинспекция по контролю качества лекарственных препаратов.

 Начиная с 06.11.2009, проведено 45 проверок аптечных учреждений с целью мониторинга наличия и цен на лекарственные средства. По итогам мониторинга установлено, что практически все аптечные заведения не имеют полного ассортиментного минимума лекарственных препаратов и медицинских средств, определенных Перечнем, также установлены 2 случая несоответствия (завышение) цен.

По обнаруженному факту превышения предельных розничных цен на лекарственные средства, определенные в Перечне, утвержденном постановлением КМУ от 30.10.09 №1154, материалы мониторинга переданы в Госинспекцию по  контроля за ценами в г. Севастополь.

Ассортимент группы лекарственных средств, указанных в приказе МОЗ Украины от 30.10.09 №785, постепенно пополняется.

Как и ранее наблюдается дефицит масок (одноразовых и многоразовых марлевых), но при этом в розничной сети в достаточном количестве имеющиеся марлевые отрезы. Также в розничной сети отсутствует препарат Тамифлю (Озельтамивир).

Государственная налоговая администрация.

 В ходе контрольно-проверочной работы в аптечных заведениях за период с 02.11.2009 по 12.11.2009 проведены 34 проверки субъектов ведения хозяйства, которые реализуют лекарственные средства и изделия медицинского назначения. В ходе 9 проверок обнаружены нарушения Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.06.2000 №1776-ІІІ в части нарушение порядка проведения расчетных операций за наличные средства. Сумма штрафных санкций составляет 4,0 тыс. грн.

Кроме того, при проведении проверок 12.11.2009 налоговой службой г. Севастополь в пределах компетенции, установлены нарушения требования постановления КМУ от 30.10.2009 №1154 «Об установлении предельных уровней цен на отдельные лекарственные средства и изделия медицинского назначения» в части отсутствия отдельных медикаментов, которые входят в Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, утвержденный данным постановлением: амиксин, озельтамевир (тамифлю), амизон, ампициллин, римантадин, мазь оксолиновая, маска одноразового использования, маска многоразового использования марлевая. Случаи превышения предельных цен в нарушение постановления КМУ № 1154  у субъектов ведения хозяйства не установлены.

Контрольно-проверочная работа продолжается.

2205
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
PereC
2690
PereC

Растрепанная и лоб сморщила, но все равно симпотяжка. Я бы вдул

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
2428

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
7933

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7836

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5232

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5769

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9550
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
11950

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
7141

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
869

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1134

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1490

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10040