Лента новостей

Севастополь

1131
1

Готовится к выходу трёхтомная монография по истории Севастополя и Юго-Западного Крыма

Разгадана ли загадка Севастополя? Ответ на этот вопрос мы узнаем в марте.
ForPost - Новости : Готовится к выходу трёхтомная монография по истории Севастополя и Юго-Западного Крыма

Дать читателю понимание, что же такое город Севастополь, — так обозначали одну из главных своих целей авторы трёхтомной монографии об истории города. Результат их труда мы увидим в ближайшее время.

Как сообщил ТАСС, на расширенном заседании президиума Российского исторического общества (РИО) его председатель Сергей Нарышкин анонсировал выход трёхтомного труда историков, приуроченного к седьмой годовщине возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань. Он выразил уверенность, что книга станет событием в общественной жизни страны, «даст богатый материал для новых научных дискуссий и будет большим подарком для жителей города и всех любителей отечественной истории».

Работа над монографией, посвящённой истории Юго-Западного Крыма от первобытных времён до наших дней, началась в 2018 году. Презентовал её во время приезда в Севастополь сам Сергей Нарышкин. В апреле 2019-го Фонд «История Отечества» в лице его исполнительного директора Константина Могилевского, Институт российской истории РАН в лице его директора Юрия Петрова и отделение Российского исторического общества (РИО) в Севастополе в лице его руководителя Екатерины Алтабаевой (тогда - спикера Заксобрания Севастополя, сейчас - сенатора) подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве при работе над монографией.

Как неоднократно подчёркивали участники процесса, к созданию труда привлечён большой авторский коллектив, основную часть которого составляют севастопольские историки. Не раз говорилось и о том, что монографию, которая поначалу задумывалась как двухтомник, постараются написать языком, лишённым излишнего академизма — чтобы она была интересна не только учёным, но и широким читательским массам.

И вот теперь большая работа завершена.

«Это первый академический труд по истории Юго-Западного Крыма — ни в советское, ни в дореволюционное, ни тем более в украинское время таких попыток не было. Огромное спасибо коллегам из Российского исторического общества, Фонда „История Отечества” и Института российской истории РАН, которые приложили огромные усилия к тому, чтобы это издание увидело свет. Российское историческое общество на этапе работы авторов с текстом, сбора материалов, работы в архивах оказывало им материальную поддержку, без которой эта работа была бы невозможна. И, конечно, огромное спасибо самим авторам и сотрудникам Института российской истории», — говорит Екатерина Алтабаева.

Большую благодарность Екатерина Борисовна адресует губернатору и правительству Севастополя — с их помощью удалось найти средства на оплату услуг типографии. Благодаря посредничеству исполнительной власти оплатить эту работу взялся Банк РНКБ. По словам Екатерины Алтабаевой, речь идёт об очень серьёзной сумме — каждый том насчитывает от 500 до 700 страниц.

Работу издательства «Историческая литература» оплатило Российское историческое общество. Эта работа, подчёркивает Екатерина Алтабаева, также выполнена на очень высоком уровне. Издание прекрасно оформлено и напечатано на очень хорошей бумаге. Увидеть результат совместных усилий мы сможем в марте, когда и состоится презентация трёхтомника.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Адепт 50
постов:
148
Адепт 50 (Минск)
- 04/02/2021 в 16:51

ОЛЬГА, фамилии Севастопольских историков Вам знакомы? Я понимаю, что на первой или второй странице будут упомянуты называемые Вами фамилии людей, внесших вклад в создании монографии.а есть ли в этом списке фамилия человека, о смерти которого была Ваша прошлогодняя проникновенная статья?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2891
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
588
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
471
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3474
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
734
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1266
1

ТОП 5