Севастополь

Историю Севастополя напишут на высоком научном уровне

Подписание соответствующего соглашения состоялось в заксобрании города.

Историю Севастополя напишут на высоком научном уровне
Фото:
пресс-служба Законодательного Собрания

Фонд «История Отечества», Института российской истории РАН и отделение Российского исторического общества (РИО) в Севастополе подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве при работе над монографией по истории Севастополя. Подписание состоялось в заксобрании города в понедельник.

От Регионального отделения РИО подпись под документом поставила его руководитель, спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева, от фонда «История Отечества» – исполнительный директор фонда Константин Могилевский, от Института российской истории РАН – его директор Юрий Петров.

О планах по созданию монографии, посвященной истории Севастополя, мы уже рассказывали. Планируется, что она охватит историю города с древнейших времен до наших дней. Подписанием соглашения этой серьёзной научной работе дан официальный старт.

«Мы ведём эту работу уже достаточно давно, и сейчас от обсуждения синопсиса переходим к раздаче авторских заданий и подготовке авторских текстов. Я глубоко убеждён, что эта работа станет заметной вехой в истории Крыма и в истории России в целом. Академия наук со своей стороны приложит все усилия, чтобы книга была подготовлена на должном научно-содержательном уровне», – пообещал директор Института российской истории РАН Юрий Петров.

Как пояснил Константин Могилевский, соглашением определяются права и порядок взаимодействия трёх сторон. Авторские задания утверждаются отделением РИО, тексты согласуются Институтом российской истории.

«Нам предстоит очень серьёзная работа, потому что систематического изложения истории Севастополя в монографическом виде на уровне сегодняшнего исторического знания, к сожалению, нет. Именно поэтому это ещё и очень ответственная работа», – подчеркивает Екатерина Алтабаева.

Ольга Смирнова

949
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Rosa Romanova
1593

Судя по авторскому составу "Истории", это будет не монография, а сборник статей. Методологическая ошибка в самом начале работы тянет за собой недоверие к ее конечному результату. Да и слишком много бюрократии в казалось бы творческом процессе: сплошные заседания, договора, согласования и прчее. Тем не менее, желаю удачи.

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Историю Севастополя напишут на высоком научном уровне

Это какая уже по счёту будет? Совсем сбился....hysterical

Profile picture for user chesma
3267

Целесообразно было бы включить в состав разработчиков военных историков, имеющих допуск к секретной информации последних лет. Объективность в результате представления в труде этого периода вряд ли возможна. Сегодня все усилия сверху направлены на создание сказки о Русской весне, не имеющей по большому счёту связи с реальными событиями.

Profile picture for user Egevika
41

Нужное и важное дело! С интересом еще раз прочту историю Севастополя, особенно от момента присоединение Крыма к Российской империи в 1783 году и до настоящих дней.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2104

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1912

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8469

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8832

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842