Лента новостей

Россия

12 января 2021 - 12:27
1578
16

Государство нашло ещё один способ облегчить кошелёк россиян

Дополнительный налог граждане будут платить с подозрительных операций с наличными.
Служба новостей ForPost
ForPost - Новости : Государство нашло ещё один способ облегчить кошелёк россиян
Правительство ищет возможность дополнительного сбора налогов с россиян

Россияне столкнутся с дополнительным налогом после введения госконтроля за оборотом денежных средств, сообщил корреспонденту ForPost президент Ассоциации российских банков, доктор юридических наук, академик РАН Гарегин Тосунян.

Напомним, 10 января вступил в силу «антиотмывочный» закон. С его введением в стране усиливается контроль за операциями с наличными на сумму от 600 тыс. рублей. Также вводится обязательный контроль почтовых переводов, снятия наличных, начисленных на баланс мобильного телефона, — речь идёт о суммах, превышающих 100 тыс. рублей. Со следующего года попадут под контроль и расчёты наличными и безналичными по сделкам с недвижимостью, сумма должна превышать три миллиона рублей.

«С введением нового закона денежные переводы людей могут облагаться дополнительным налогом. Раньше люди смело отправляли друг другу деньги, не опасаясь того, что им придёт счёт по налоговым поступлениям. Теперь налоговые службы смогут потребовать, чтобы граждане заплатили подоходный налог», — пояснил Тосунян.

Он отметил, что до вступления в силу «антиотмывочного» закона борьба с отмыванием денежных средств «не имела никакого отношения к налоговым платежам». Со вступлением в силу поправок в федеральное законодательство Росфинмониторинг обязали контролировать денежные средства граждан на предмет возможной уплаты дополнительного налога.

Читайте по теме: Сюрприз под ёлку: операции с наличными в России возьмут под тотальный контроль

«Сомнительность денежной операции на предмет уплаты налога может возникнуть. Это вы в долг дали, и вам его вернули? Или заплатили самозанятым, и поэтому теперь должны заплатить налоги? В этой части контроля за оборотом денежных средств может возникнуть множество вопросов», — отметил Тосунян.

С его мнением согласен и первый министр экономики России (1992–1993) Андрей Нечаев. В беседе с корреспондентом ForPost он подчеркнул, что «ситуация в бюджете сложная». Поэтому правительство ищет возможность дополнительного сбора налогов.

«Благодаря косвенному контролю за доходами граждан можно провести более углублённую проверку и попытаться взыскать с человека НДФЛ», — отметил Нечаев.

Читайте также: Выплаты, штрафы, удалёнка: что изменится у россиян с января 2021 года

Роберт Вочовский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Нет голосов

Тэги:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Timyr
постов:
17
Timyr (Севастополь)
- 12/01/2021 в 12:43

Напомним, 10 января вступил в силу «антиотмывочный» закон. С его введением в стране усиливается контроль за операциями с наличными на сумму от 600 тыс. рублей. Также вводится обязательный контроль почтовых переводов, снятия наличных, начисленных на баланс мобильного телефона, — речь идёт о суммах, превышающих 100 тыс. рублей. Со следующего года попадут под контроль и расчёты наличными и безналичными по сделкам с недвижимостью, сумма должна превышать три миллиона рублей.

Ну и правильно,особенно для малоимущих у которых сумма доходов едва хватает свести концы с концами.)))

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
25
СВВМИУ 1990 г.выпуска (у моря)
- 12/01/2021 в 12:43

Я думаю,что чем больше налогов,тем выше общежития на м.Хрустальномbye2

Аватар пользователя Мицуко
постов:
268
Мицуко
- 12/01/2021 в 12:46

Конечно же под контроль попадут наши олигархи.smile

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
53
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 12/01/2021 в 13:08

Под контроль попадут прежде всего крымчане по случаю приобретения/продажи недвижимости из-за "особенностей" работы наших банков

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
940
Мимопроходил
- 12/01/2021 в 13:37

Пчёлы против мёда. Но для себя лазейку оставят.

Аватар пользователя avaron
постов:
347
avaron ()
- 12/01/2021 в 13:50

 

Пчёлы против мёда. Но для себя лазейку оставят.

 

to Мимопроходил: 

;

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
565
Анатолий Александров (Севастополь)
- 12/01/2021 в 14:00

Ура!

ВСЁ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА! ВСЁ ДЛЯ БЛАГА ЧЕЛОВЕКА. Жизнь в раю улучшается с каждым призывом сделать эту жизнь ещё лучше.

Аватар пользователя Serggio
постов:
11766
Serggio (Севастополь)
- 12/01/2021 в 14:01

правительство ищет возможность дополнительного сбора налогов.

А "антиотмывочный закон" - просто повод?smile 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2315
Patriot1. (Севастополь)
- 12/01/2021 в 15:33

С его мнением согласен и первый министр экономики России (1992–1993) Андрей Нечаев. В беседе с корреспондентом ForPost он подчеркнул, что «ситуация в бюджете сложная». Поэтому правительство ищет возможность дополнительного сбора налогов.

Для дополнительного сбора налогов офшорами не пробовали заняться? Отмените офшоры и будет всем счастье...На одном только Кипре в офшорах в виде налогов остается  в местном бюджете примерно три миллиарда долларов, больше чем Бюджет Пенсионного Фонда, в котором не "хватает денег"...

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1357
ФТУСИК (Севастополь)
- 12/01/2021 в 15:47

Эти делают все,чтобы быть бедным стало выгодно!hysterical

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
53
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 12/01/2021 в 16:15

Будет, как в анекдоте:

- Откуда у тебя авто?

- Мотоцикл продал, авто купил.

- А мотоцикл откуда?

- Велосипед продал.

- А велосипед где взял?

- А за велосипед я уже отсидел…hysterical

Аватар пользователя znak26
постов:
492
znak26 ()
- 12/01/2021 в 16:47

Это рыночная экономика?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
1912
val.prasolov (Севастополь)
- 12/01/2021 в 19:31

Ну и правильно,особенно для малоимущих у которых сумма доходов едва хватает свести концы с концами.)))
to Timyr:  Малоимущие переводят свыше 600тыс руб?  hysterical

Аватар пользователя Вентура
постов:
640
Вентура (Севастополь)
- 12/01/2021 в 20:34

Дополнительный налог граждане будут платить с подозрительных операций с наличными.

Оказывается, еще не все средства взымания налога используются... Но горизонте новый - "ЗА ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТЬ".

Аватар пользователя Вентура
постов:
640
Вентура (Севастополь)
- 12/01/2021 в 20:38

to znak26 

Это рыночная экономика?

Вы усмотрели у нас рыночную экономику?.

Аватар пользователя Вентура
постов:
640
Вентура (Севастополь)
- 12/01/2021 в 20:47

to Patriot1. (Севастополь)

Для дополнительного сбора налогов офшорами не пробовали заняться? Отмените офшоры и будет всем счастье...На одном только Кипре в офшорах в виде налогов остается  в местном бюджете примерно три миллиарда долларов, больше чем Бюджет Пенсионного Фонда, в котором не "хватает денег"...

Боюсь, Ваше предложение невыполнимое. Если вернуть все наши деньги из-за рубежа - их просто не будет где складировать и хранить. Там ведь цифры космические.