Новости Севастополя

Госдума намерена отменить дискриминацию рыбохозяйств Севастополя и Крыма

Сейчас севастопольские и крымские рыбоводы работают в неконкурентных условиях

Служба новостей ForPost

Госдума в первом чтении поддержала законопроект, согласно которому севастопольские и крымские рыбохозяйства, работающие в соответствии с документами, выданными госорганами Украины и Автономной Республики Крым до воссоединения Крыма с Россией, смогут без торгов продлевать договоры аренды на пользование рыбоводными участками. Об этом сообщает ТАСС.

Сейчас по закону российские рыбохозяйственные предприятия, являющиеся добросовестными арендаторами рыбоводных участков, могут без торгов продлевать договоры аренды таких участков, если внесут соответствующую плату. Однако эта норма не распространяется на Крым и Севастополь.

Если изменения в законодательство будут приняты, то севастопольские и крымские рыбоводы, работающие по документам, выданным при Украине, получат право на заключение договора пользования рыбоводным участком на новый срок без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «хозяйства, работающие на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь, не могут переоформить свои документы на осуществление аквакультуры, что ставит их в неравные конкурентные условия».

Депутаты Госдумы, принимая законопроект в первом чтении, согласились, что такое положение вещей является дискриминацией рыбоводов Крымского полуострова, получивших разрешения до воссоединения с РФ.

Читать по теме: Севастопольские фермеры показали, на что идут государственные деньги ​

ForPost попросил прокомментировать необходимость принятия этого законопроекта президента Ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма Валерия Сивочуба. Он отметил, что по ранее действовавшему украинскому законодательству арендатор рыбоводного участка имел право на продление договора аренды без торгов.

«Сейчас нужно подавать заявление на рыбоводный участок на общих основаниях, проходить через торги, в результате есть большая вероятность, что человек лишится бизнеса. По сути – наводят порядок. В гражданском законодательстве есть норма о том, что добросовестный арендатор имеет преимущественное право на продление договора, здесь – ситуация аналогичная, и это правильно во всех отношениях, в том числе и по рыбоводным участкам», – сказал собеседник ForPost.

По мнению Сивочуба, законопроект является справедливым и своевременным.

Андрей Мединский

1111
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
просто Ильич
678
просто Ильич

На днях только писали, что не видать нам ни рыбы, ни икры, а тут - на тебе.....Для кого весь этот бред?

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
799

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2584

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1821

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3921

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
391

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
908
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4349

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1631

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
378

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6218

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386