Новости Севастополя

Госдума изменила дату начала обороны Севастополя

Сегодня Госдума России приняла закон, который изменил дату начала обороны Севастополя во время Великой Отечественной войны. Инициатива изменений исходила от российского правительства. Теперь официальной датой начала обороны нашего города считается не 5 ноября, а 30 октября 1941 года.

Изменения внесены в Федеральный закон "О ветеранах" (№5 – ФЗ). В ранее действующей его редакции за точку отсчёта принималось 5 ноября — день появления приказа командующего Приморской армией генерал-майора Ивана Петрова о вступлении его в командование войсками Севастопольского оборонительного района. По мнению историков, этот выбор даты был как минимум спорным: фактически оборона началась пятью днями ранее, после издания соответствующего приказа заместителя командующего по сухопутной обороне главной военно-морской базы Черноморского флота контр-адмирала Георгия Жукова. Именно эта дата – 30 октября – теперь и будет считаться  официальной.

Председатель Заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева, посвятившая изучению истории  родного города большую часть сознательной жизни, комментировала это изменение для портала ForPost в апреле, когда принятый сегодня закон еще был законопроектом. И однозначно его поддержала. Более того – именно Заксобрание Севастополя, как выяснилось, стояло у истоков этого предложения.

«Инициатором изменения этой даты ещё в 2015 году выступало Законодательное собрание Севастополя. Дата 5 ноября не соответствует исторической действительности – спорить можно о том, 29 или 30 октября началась оборона, но ни в коем случае не позже. 29 октября было введено осадное положение, 30 октября дала первый залп 54-я береговая батарея под командованием Ивана Ивановича Заики, и в этот же день на позиции в районе Бахчисарая выдвинулись курсанты училища береговой обороны, которые приняли на себя один из первых ударов. Поэтому дата, безусловно, должна быть уточнена – нельзя, чтобы в Федеральном законе содержались исторические ошибки или неточности. Но для нас это изменение не было самоцелью – мы предлагали включить в №5–ФЗ упоминание о жителях осаждённого Севастополя и присвоить им статус участников Великой Отечественной войны наряду с жителями блокадного Ленинграда», – сказала она.

Нет сомнений в правильности принятого решения и у заведующей сектором истории Великой Отечественной войны Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Ирины Агишевой:

«Для историков вопроса — 30 октября или 5 ноября  не существует. Первые залпы 54-й береговой батареи прозвучали 30 октября в 16 часов 35 минут. С этого времени и нужно вести отсчёт обороны Севастополя. Поэтому всё, что я могу сказать по этому поводу, – наконец-то!».

Ольга Смирнова

Материал подготовлен по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии публикации об истории Севастополя и её памятных датах

5590
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Шпак Т
399
Шпак Т

Севастополь и другие города немцы бомбил рано утром 22июня,первые бомбы упали на город,я думаю это и есть начало обороны Севастополя и тех городов какие бомбили немцы 22июня рано утром.

старый русский
2131
старый русский

Сколько помню, с Советских времен, дата обороны города считалась с дня вступления в бой 54-й береговой батареи лейтенанта Заики... И чо помнеялось?

Anga
228
Anga

Ура, товарищи! 

Stanislav Bravov
421
Stanislav Bravov

А когда, собственно, успели перенести на 5 ноября? В советской историографии всегда называлась дата 30 октября.

заместителя командующего по сухопутной обороне главной военно-морской базы Черноморского флота контр-адмирала Георгия Жукова

Этого Жукова звали Гавриилом, а не Георгием.

masusimaru
222
masusimaru

ВЫ ЕЩЕ ПЕРВУЮ ОБОРОНУ ПЕРЕПИШИТЕ))) а так , конечно какой датой было - такой и останется - кто станет слушать этих тотупедов

 

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1598

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2699

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2564

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3279

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3858

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8278
Туризм

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
2494

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
994

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1700

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2249

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1188

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
565