Севастополь

Госдума изменила дату начала обороны Севастополя

Сегодня Госдума России приняла закон, который изменил дату начала обороны Севастополя во время Великой Отечественной войны. Инициатива изменений исходила от российского правительства. Теперь официальной датой начала обороны нашего города считается не 5 ноября, а 30 октября 1941 года.

Госдума изменила дату начала обороны Севастополя

Изменения внесены в Федеральный закон "О ветеранах" (№5 – ФЗ). В ранее действующей его редакции за точку отсчёта принималось 5 ноября — день появления приказа командующего Приморской армией генерал-майора Ивана Петрова о вступлении его в командование войсками Севастопольского оборонительного района. По мнению историков, этот выбор даты был как минимум спорным: фактически оборона началась пятью днями ранее, после издания соответствующего приказа заместителя командующего по сухопутной обороне главной военно-морской базы Черноморского флота контр-адмирала Георгия Жукова. Именно эта дата – 30 октября – теперь и будет считаться  официальной.

Председатель Заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева, посвятившая изучению истории  родного города большую часть сознательной жизни, комментировала это изменение для портала ForPost в апреле, когда принятый сегодня закон еще был законопроектом. И однозначно его поддержала. Более того – именно Заксобрание Севастополя, как выяснилось, стояло у истоков этого предложения.

«Инициатором изменения этой даты ещё в 2015 году выступало Законодательное собрание Севастополя. Дата 5 ноября не соответствует исторической действительности – спорить можно о том, 29 или 30 октября началась оборона, но ни в коем случае не позже. 29 октября было введено осадное положение, 30 октября дала первый залп 54-я береговая батарея под командованием Ивана Ивановича Заики, и в этот же день на позиции в районе Бахчисарая выдвинулись курсанты училища береговой обороны, которые приняли на себя один из первых ударов. Поэтому дата, безусловно, должна быть уточнена – нельзя, чтобы в Федеральном законе содержались исторические ошибки или неточности. Но для нас это изменение не было самоцелью – мы предлагали включить в №5–ФЗ упоминание о жителях осаждённого Севастополя и присвоить им статус участников Великой Отечественной войны наряду с жителями блокадного Ленинграда», – сказала она.

Нет сомнений в правильности принятого решения и у заведующей сектором истории Великой Отечественной войны Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Ирины Агишевой:

«Для историков вопроса — 30 октября или 5 ноября  не существует. Первые залпы 54-й береговой батареи прозвучали 30 октября в 16 часов 35 минут. С этого времени и нужно вести отсчёт обороны Севастополя. Поэтому всё, что я могу сказать по этому поводу, – наконец-то!».

Ольга Смирнова

Материал подготовлен по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии публикации об истории Севастополя и её памятных датах

5568
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Шпак Т
399

Севастополь и другие города немцы бомбил рано утром 22июня,первые бомбы упали на город,я думаю это и есть начало обороны Севастополя и тех городов какие бомбили немцы 22июня рано утром.

Profile picture for user старый русский
1891

Сколько помню, с Советских времен, дата обороны города считалась с дня вступления в бой 54-й береговой батареи лейтенанта Заики... И чо помнеялось?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_301840287
282

Ну наконец-то.Догнали хохлов.Переписываем историю.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

Интересноthinking как это повлияет на развитие?!.... опоздаем на 5 дней или опередим? И кому это так нужно!? 500 лет истории не знаем..а 5 дней-то!!!!!

Похоже ...выполняем план по "принятию"shocking. .

Profile picture for user Еленушка
200

 

Интересноthinking как это повлияет на развитие?!.... опоздаем на 5 дней или опередим? И кому это так нужно!? 500 лет истории не знаем..а 5 дней-то!!!!!

Похоже ...выполняем план по 'принятию'shocking. .

А подумать религия не позволяет? Пока датой начала считалось 5 ноября, то те кто принимал участие в боях с 30.10 НЕ считались участниками обороны Севастополя. Теперь все встало на свои места.

Profile picture for user Еленушка
200

 

Ну наконец-то.Догнали хохлов.Переписываем историю.

 

думать нужно, прежде чем бред писать!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

to Еленушка (Севастополь): а таких много!? Человека два наберется? А тут целый эшелон власти заседал, решал, принимал...дорогое удовольствие

Profile picture for user ulogin_vkontakte_312166936
280

Не понятны визги по-поводу решения, так оно и было в 1941 по сути, по другому закрепить нельзя.

И время начала войны отличается, Севастополь раньше бомбили, чем Киев (марк Бернес), не надо ярлыки цеплять, собеседники.

 

Profile picture for user Злюка
1676

to Наш Двор:

to Еленушка (Севастополь): а таких много!? Человека два наберется? А тут целый эшелон власти заседал, решал, принимал...дорогое удовольствие

Имеете в виду тех, кто еще жив? Или ВСЕХ? 



А Дума, как я понимаю, дважды присаживалась: первый раз, чтобы вытужить 5 ноября, второй - чтобы вернуть всё "на круги своя".



В следующий раз они какую дату примутся "пересматривать"? Начала Отечественной войны? 



Лучше пусть даты своего рождения пересмотрят, да заодно и отменят - будет считаться, что таких дураков и не рожали матери.

Profile picture for user Stanislav Bravov
421

А когда, собственно, успели перенести на 5 ноября? В советской историографии всегда называлась дата 30 октября.

заместителя командующего по сухопутной обороне главной военно-морской базы Черноморского флота контр-адмирала Георгия Жукова

Этого Жукова звали Гавриилом, а не Георгием.

Profile picture for user Не понимаю
1066

Выходит, историю все таки можно и нужно переписывать! В свете вновь открывшихся обстоятельств. В науке это называется верификацией. И происходит постоянно. Только как же быть с уголовной ответственностью за "переписывание"?

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Stanislav Bravov (Севастополь)

А когда, собственно, успели перенести на 5 ноября? В советской историографии всегда называлась дата 30 октября.

Выходит, мы переписываем уже переписанное? Как все запутано!

Profile picture for user masusimaru
222

ВЫ ЕЩЕ ПЕРВУЮ ОБОРОНУ ПЕРЕПИШИТЕ))) а так , конечно какой датой было - такой и останется - кто станет слушать этих тотупедов

 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
2830

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4436

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1381

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1300