Новости Севастополя

Город против наркотиков

Служба новостей ForPost

Ровно через месяц —— 26 июня —— в Севастополе пройдут общественные слушания. Вынесенным на первые в городе слушания стал вопрос борьбы с ростом наркомании среди молодежи и разработки региональной программы противодействия распространению наркотиков в Севастополе.

 

Право голоса севастопольская общественность получила в марте, после утверждения городским советом "Положения об общественных слушаниях в Севастополе". На прошедшей неделе председатель городского совета Валерий Саратов подписал распоряжение об утверждении плана мероприятий по проведению общественных слушаний, за которым сразу же последовало организационное заседание совещательного комитета. На нем и была назначена дата проведения общественных слушаний—26 июня 2009 года.

 

Заявленная к проведению тематика также связана с событиями, начало которым положило еще одно весеннее решение сессии. 17 марта Севастопольский городской совет запретил использование коммунальной собственности для внедрения "метадоновой программы". (Как уже неоднократно сообщала "Слава Севастополя+", с начала года пилотный проект так называемой заместительной терапии препаратом метадон стал внедряться на базе наркологического диспансера психиатрической больницы). Сейчас вопрос "законность—незаконность" установленного депутатским корпусом запрета "колеблется" между судебными решениями и апелляциями.

 

 Как и предполагалось, судебный спор с депутатами ведут представители городской официальной медицины, категорически несогласные с вмешательством депкорпуса в "медицинские дела". В качестве "тяжелой артиллерии" горсовет как представитель громады и решил привлечь мнение общественности. 6 апреля группа депутатов городского совета, собрав 25 подписей, инициировала проведение общественных слушаний по вопросу "О разработке городской программы противодействия распространению наркотиков в Севастополе". Правда, "метадоновая тематика" станет лишь одним из вопросов слушаний.

 

Дело в том, что в период подготовки к сессии, во время заседания постоянной комиссии горсовета по социально — гуманитарным вопросам депутатам были высказаны упреки в том, что, вместо того, чтобы "цепляться за метадон", стоит посмотреть на проблему наркомании в комплексе. Основная часть стрел полетела в сторону разработчика проекта решения сессии "О запрете использования объектов недвижимости (помещений) коммунальной собственности для внедрения "метадоновой программы"—депутата Дмитрия Белика. В результате чего он не только стал инициатором проведения городских слушаний, но и был избран председателем совещательного комитета.

 

"Я надеюсь, в слушаниях примут участие представители здравоохранения, депутатского корпуса, безусловно, общественных организаций. Хотелось бы, чтобы на общественных слушаниях свое мнение высказали представители канонической православной церкви,—говорит Дмитрий Белик.—Все желающие смогут донести свою позицию. А в резолюции слушаний было бы логично поручить городскому совету разработку комплексной программы по противодействию развитию наркомании с обязательным включением в нее финансирования реабилитационных центров и профилактических мероприятий".

 

Впрочем, свою позицию относительно того, что город должен сказать свое твердое "нет" распространению в нем тяжелого синтетического наркотика, Дмитрий Белик по — прежнему менять не собирается. "Наш ближайший сосед—Россия—давно отказался от однажды принятой программы заместительной терапии. Но времени ее действия хватило для того, чтобы наркорынок так наполнился метадоном, что российские правоохранители до сих пор "расхлебывают" последствия. И мы будем затем пожинать такие же плоды",—уверен депутат. Опровергнуть мнение инициатора слушаний или поддержать его перед общественностью на слушаниях смогут две экспертные группы, утвержденные совещательным комитетом.

 

Рекомендации общественных слушаний станут обязательными для рассмотрения сессией городского совета.

 

 

Ирина КАРАТАЕВА.

3243
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
ty
7357
ty

ty
7357
ty



А,МЫ ТРАВКУ ВЫРАЩИВАЕМ.

ty
7357
ty



ЦЕ МОЯ ТРАВКА.

CTAC69
567
CTAC69

Вся проблема в росте наркомании среди молодежи, это в том, что ей нечем занятся, кроме как отвиснуть на дискотеке или баре. Занять их нужно, спортом, кружками там разными. Раньше уходил утром в школу и приходил в 19-20 часов, то одно, то другое, не до наркотиков было. А сейчас цены ещё на всё такие, что дешевле ширку месяц колоть, чем за спорт.секцию отдавать :).

kukushka
304
kukushka

Метадоновое замещение - это относительно законный способ внедрения в Украине более совершенного наркотика.

Методоновая терапия - неправильный подход. Нельзя заменять убийцу другим убийцей.

Общественные слушания пройдут 26.06.2009 в 17.00 в здании администрации Ленинского района (на пл.Восставших).

Резолюция принятая по итогам слушаний обязательна к рассмотрению гор.советом.

Вот реальный способ влиять на свою повседневность. Не охать от шприцов в подъездах и бояться за своих детей. А прийти и сказать властям как решать эту проблему, а-то они не догоняют. Для борьбы с наркотой новую наркоту ввозят, идиоты.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
340

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
840

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5742

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3855

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7110
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
937

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
1924

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
3950

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2260

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3054

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1805