Новости Севастополя

Фото:
Арина Розанова / ForPost

Горбачев просит Кремль предъявить претензии на Севастополь

Служба новостей ForPost

Руководство России должно четко обозначить свою позицию в отношении Крыма и признать, что передача полуострова в состав УССР в 1954 году была несправедливой. Об этом заявил Сергей Горбачев, заместитель главного редактора официальной газеты Черноморского флота России «Флаг Родины» во время выступления на Балтийской международной конференции в поддержку российских соотечественников.

 

«Несправедливость акта 1954 года об отрыве Русской Тавриды – Крыма от России по-прежнему в значительной мере является стержнем современной проблематики российско-украинских отношений. Понимая это на всех уровнях, мы об этом на властных уровнях продолжаем молчать. Конечно, тема эта болезненна и щекотлива, но ведь, мягко говоря, наши оппоненты не стесняются сотрясать общественное сознание т.н. геноцидом украинского народа в период Голодомора, реабилитацией фашистских прихвостней, дачей социальных преференций недобиткам, героизацией изменников Отечества и православия, начиная от Мазепы

 

 На этом фоне наше молчание не только усугубляет ситуацию, но формирует у нас комплексы – комплексы вины и неполноценности», – сказал он.

По словам Горбачева, официальная Москва также должна дать четкий сигнал о том, что Черноморский флот сохранит присутствие в Севастополе после 2017 года.

«Уже сегодня навязывается мнение: Черноморскому флоту нет места в Севастополе, после 2017 года он однозначно из Крыма уйдет. И надо сказать, что такая целенаправленная и настойчивая политическая практика достигает цели, прежде всего в морально-психологическом плане: ни у кого на сегодняшний день нет уверенности в том, что Черноморский флот останется в Севастополе.

 

 Более того, ни у кого нет определенного представления о том, каковы перспективы флота в целом. Парадокс, но факт: в ХХI веке, когда есть возможности и условия для осуществления прогнозирования на любую перспективу в любой области, мы не знаем о том, как, чем и где, образно говоря, будет жить флот. Вот такое «чемоданное настроение» сегодня является преобладающим.

 

 Безусловно, оно негативно влияет на отношение ко всему, и если говорить о российских моряках – на их на отношение к службе, к перспективам профессионального роста и выстраивания карьеры», – констатирует он.

 

«Флот не пополняется новыми кораблями (самый молодой корабль океанской зоны – ГРКР «Москва», уже перешагнувший через свое 25-летие. Столько корабли флоту, за редким исключением, никогда не служили)», – подчеркивает Горбачев.

«Как действовать? Командовавший Черноморским флотом на рубеже веков адмирал Владимир Петрович Комоедов, ныне депутат Госдумы, недавно заявил: Черноморскому флоту уходить из Севастополя некуда.

 

 А чтобы Украина согласилась на его присутствие, России необходимо сделать такое предложение, от которого она просто не сможет отказаться. Думается, этот принцип, направленный на достижение конкретного результата, должен лежать в основе действий всех официальных и общественных структур», – заключил он.

3437
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Реконструкция Исторического бульвара в Севастополе одобрена экспертизой

Реновация мемориального парка не навредит памятникам, убеждены эксперты.
10/09/2026 08:00
1

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
4473

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1619

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3634

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4453
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
2980

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4328

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1092

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2265

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2198

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7355