Новости Севастополя

Глава Севнаследия может в скором времени покинуть свой пост?

Служба новостей ForPost

Для него нашлось более спокойное место в Херсонесе, утверждают источники.

Глава Севнаследия может в скором времени покинуть свой пост?
Фото:
скриншот кадра видео

Нынешний глава Севнаследия Михаил Рязанцев может в скором времени покинуть правительство Севастополя — он уже написал заявление об уходе по собственному желанию, сообщают источники ForPost.

При этом, утверждают собеседники издания, из сферы культурного наследия Рязанцев уходить не собирается — следующим местом его работы может стать музей-заповедник «Херсонес Таврический» — в каком именно качестве, пока неизвестно, возможно он возглавит созданный при заповеднике благотворительный совет или фонд.

Директор заповедника Елена Морозова в беседе с ForPost не подтвердила эту информацию, отметив, что на последнем совещании глава Севнаследия присутствовал и «всё у него замечательно».

«Я первый раз об этом слышу, сегодня только разговаривала с Михаилом Сергеевичем <Рязанцевым> и, по-моему, всё у него замечательно, он работает на своём месте», — сказала она.

Сам Михаил Рязанцев ForPost не подтвердил и не опровергнул эту информацию, но выразил готовность говорить на эту тему только в том случае, если будут названы источники сведений о его скором уходе из правительства Севастополя.

«Я пока на месте. Говорите ваш источник, будем говорить, кто, куда, зачем», — отрезал он.

Напомним, на своём посту главы Севнаследия Михаил Рязанцев запомнился севастопольцам и местному экспертному сообществу не слишком бережным, мягко говоря, отношением к историко-культурному и архитектурному наследию города. Так, именно при его руководстве ведомством после историко-культурной экспертизы выявленных объектов культурного наследия в 2018–2019 годах с государственного учёта было снято 110 мемориальных досок. Тогда в ведомстве это объяснили тем, что доски не являются недвижимым имуществом, в то время как объект культурного наследия должен обязательно соответствовать этому требованию.

Кроме того, в апреле 2019 года лёгким росчерком авторучки Рязанцев исключил из реестра выявленных объектов культурного наследия (ОКН) «Градостроительный комплекс городского кольца Севастополя», а позже было принято решение, что и уникальный архитектурный ансамбль Центрального кольца не нуждается в охране, достаточно того, что большинство его зданий охраняются по отдельности.

Как выяснили севастопольские архитекторы и общественные деятели, без государственной охраны на сегодняшний день остались около двух десятков памятников Севастополя, в том числе памятник в честь 300-летия Российского флота, Константиновский и Михайловский бастионы, памятник рабочим завода «Молот», поселение «Балаклава», лестница Георгиевского монастыря на Фиоленте, Немецкое военное кладбище, дом, в котором жил писатель А.И. Куприн и другие.

По словам художника Виктора Чижова, он дважды пытался оспорить в суде экспертные заключения, позволившие исключить севастопольские памятники из реестра ОКН, но поскольку проводили экспертизы специалисты из Москвы и Петербурга, отстаивать своё культурное наследие севастопольцу пришлось бы там же и за собственные средства, и от этой затеи он вынужден был отказаться.

Опасность исключения памятников из реестра ОКН, по мнению Чижова, в том, что становится проще выдавать разрешения на капитальное строительство в районе их расположения.

 

Полина Ласькова

3772
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Lubel 71
1078
Lubel 71

Это,что -издевательство?!В Херсонесе,вполне "хватает" Морозовой с Шевкуновым! Всё,не будет Херсонеса- DELETE!!!

Lara_Krotova
83
Lara_Krotova

В Херсонесе вакантна должность охранника, ну или смотрителя за музейными залами. Нужно заполнять.hysterical

strelec
25618
strelec

"Опасность исключения памятников из реестра ОКН, по мнению Чижова, в том, что становится проще выдавать разрешения на капитальное строительство в районе их расположения."

   Так для того он и беспредельничает с ОКН Севастополя.Например,согласно федеральному закону "Об объектах культурного наследия",охранная зона возле ОКН должна составлять 100 м.В июне 2019 Рязанцев состряпал единую охранную зону на м.Хрустальный   для памятника Солдату и матросу, для Штыка и паруса,для Крепостной стены,отступив от Крепостной стены всего 5 м вместо полагающихся 100.Аналогично.видимо,и возле остальных памятников.Там расстояние даже не указано.А сколько еще интересных исторических находок найдено на м.Хрустальный,но не зарегистрировано Рязанцевым для того,чтобы не мешали высотной застройке мыса.

Тина Севастополь
10106
Тина Севастополь

Рязанцев сказал: "Я пока  на месте."

Пока - мне кажется определяющее слово  в этом предложении.

Не дай Бог слухи подтвердятся и он  уйдёт в Херсонес.

Лучше для города будет, если он его покинет.

Навсегда.  

 

Туман
383
Туман

В списке "подвигов" этого чиновника под номером 1 стоит уничтожение выявленного объекта культурного наследия "Форт Меншиков". 

Линьков
32381
Линьков

Такое *наследство* нам не нужно.

Анатолий Пряшников
272
Анатолий Пряшников

Mir vsem
5546
Mir vsem

"Для него нашлось более спокойное место в Херсонесе"

Рука руку моет. Кто ищет - бывает и находит. Это простым людям - "мест НЕТ!"

Oberon
6879
Oberon

Всю верхушку корчевать надо. понатворили тут за это время.

морячек
848
морячек

По собственному?А ответ держать за содеянное?Или оно неприкасаемое?Публично выпороть и окурки с жвачкой  подметать на обьектах Севнаследия!...

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

В тюрьме его место!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
1698

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
7350

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1349

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7590

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
6176

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2725
Туризм

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
403

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
4697

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3476

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5483

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
3168

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4821