В мире

Глава ПАСЕ Педро Аграмунт подал в отставку

Временным главой ПАСЕ станет первый вице-председатель ассамблеи Роджер Гейл

Глава ПАСЕ Педро Аграмунт подал в отставку

Педро Аграмунт покидает пост председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Данную информацию корреспонденту ТАСС подтвердил в пятницу его официальный представитель.

"Он [Аграмунт] представил утром заявление [о желании покинуть пост], - сказал представитель. - Это было его решение, которое он принял, когда посчитал нужным".

Педро Аграмунт ранее сообщил о своем решении в Twitter.

Временным главой ПАСЕ станет первый вице-председатель ассамблеи Роджер Гейл, говорится в официальном заявлении этого консультативного органа, опубликованном в пятницу на его сайте.

"Временным главой ПАСЕ автоматически становится сэр Роджер Гейл, старший сегодня среди заместителей [Педро] Аграмунта", - отмечается в заявлении. В нем уточняется, что "он будет исполнять эти обязанности до выборов нового главы ПАСЕ, которые состоятся на следующей сессии".

28 апреля Бюро ПАСЕ выразило вотум недоверия Аграмунту. Инициаторы этого шага ссылались на то, что он "утратил доверие" коллег.

Эта мера последовала после поездки Аграмунта в Сирию. Вместе с тем из перечня обязанностей Бюро ПАСЕ не следовало, что оно может выносить вотум недоверия председателю Ассамблеи в связи его поездкой или по другим мотивам.

Депутаты Госдумы вместе с представителями ПАСЕ и ее председателем посетили Сирию 20-21 марта по приглашению спикера сирийского парламента Хадии Халаф Аббас. В ходе визита парламентарии провели встречу с президентом Сирии Башаром Асадом, также прошли переговоры в рамках совместного заседания международных комитетов российского и сирийского парламентов.

Роджер Гейл - 74-летний ветеран британского парламента, представляющий в его нижней палате партийную фракцию консерваторов с 1983 года. До избрания на политические посты Гейл работал в журналистике в качестве продюсера телевизионных и радиопрограмм. На национальном референдуме в 2016 году он выступал против выхода Великобритании из Евросоюза.

Источники
614
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Остряки
6584
Остряки

ПАСЕ будет руководить человек который выходит из этой самой Европы? 

Главное за день

Куда и зачем убрали древние мозаичные плиты из Херсонеса

На месте некогда открытой экспозиции мозаики расположились торговые ряды.
20:04
35
3566

Генсек НАТО назвал Трампа «папочкой»

Неожиданное заявление прозвучало в ходе брифинга для СМИ.
18:46
1
305

До конца месяца крымчане не смогут наслаждаться морем

Акватория никак не прогреется до приемлемых температур.
18:18
4
5060

В центре Севастополя банк ПСБ построит новый отель

Видимо, руководство банка решило не отставать от коллег из ВТБ.
18:00
83
5489

Украина и контрабанда оружия: масштабы и последствия

Украинская территория станет источником проблем для всей Европы.
14:48
0
350

Директор 13-го судоремонтного завода ЧФ признал вину

В органах заявляют о получении неопровержимых доказательств вины Павла Флори.
14:06
7
3269

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18237

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7978

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31462

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10425