Новости мира

Глава МЧС предложил ввести ответственность для синоптиков за ошибочный прогноз погоды

Служба новостей ForPost

Глава МЧС России Владимир Пучков предложил ввести экономическую ответственность для должностных лиц территориальных подразделений Росгидрометцентра за неточный и несвоевременный прогноз погоды.

Об этом, как сообщает РИА Новости, министр заявил на селекторном совещании в МЧС.

При этом он подчеркнул, что «именно экономический механизм ответственности конкретных должностных лиц, которые готовят прогноз погоды, должен работать в этой сфере».

Ранее НСН сообщала, что в Москве 5 июня ожидается выпадение до 20% месячной нормы осадков.

1782
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
narumbol
16397
narumbol

Это мягко!
Насмотришься прогнозов и идешь; на улице жара, солнце светит, а ты в плаще и галошах!

bucce
8231
bucce

to narumbol (Севастополь) Это мягко! Насмотришься прогнозов и идешь; на улице жара, солнце светит, а ты в плаще и галошах!

Бывает хуже

"Наутро мы читаем, что будет «сухо и ясно; жара», легкомысленно одеваемся и выходим. Спустя полчаса начинается затяжной ливень, дует жестокий холодный ветер; то и другое продолжается до самого вечера. Мы возвращаемся домой с простудой и ревматизмом и оказываемся в постели."
Джером К.Джером "Трое в лодке не считая собаки"

Евгений Севастопольский
1840
Евгений Севаст…

Ну что вы, синоптики никогда не ошибаются. Они просто иногда путают даты.

Angmar
641
Angmar

Не охота кого-то защищать, но невозможно предсказать точно даже на день вперёд, не говоря о 3-х и более суток.

Ещё академик Келдыш М. В. при Союзе отказался от создания института по предсказанию погодных условий, так как счёл эту многопараметрическую задачу слишком ресурсоёмкой и всё равно неточной.

Rybka
811
Rybka

to Angmar (Sevastopol) по предсказанию погодных условий, так как счёл эту многопараметрическую задачу слишком ресурсоёмкой и всё равно неточной.

Гидрометцентр за период с 90-х годов закрыл примерно процентов 80 своих пунктов наблюдений по территории России, планируя заменить их автоматическим системами сбора и передачи метеоинформации. Но так и не заменил. Поэтому теперь занимается именно предсказаниями вместо прогнозирования.

Александр Свеженцев
1087
Александр Свеженцев

* Новое- это хорошо забытое старое.*К то-нибудь подскажет,когда в Англии смертную казнь за*ошибочный прогноз погоды*отменили?

narumbol
16397
narumbol

to Angmar (Sevastopol)

Нууууу, со времен Союза воды эвона утекло сколько! И синоптик шагать должон в ногу за прибором! Я бы сказал, что показаниями пользуются синоптики, в принципе, одними и теми же, но то ли кадры с минимальным опытом работы, то ли такое отношение у них к профессии. Иначе чем можно объяснить, что показания у всех разнятся?.. Однако, есть сайты, где ошибки редки на следующий день (долгосрочный прогноз исключение, по понятным причинам)!

bucce
8231
bucce

to narumbol (Севастополь)

есть сайты, где ошибки редки на следующий день

Конечно редки если показана тучка из которой льются капли а из тучки кокетливо выглядывает солнце как на нашем местном новостном сайте(прогноз на завтрашнее утро) тут уж никак не ошибешься.Один из трех возможных вариантов показан стопроцентно.
Зато ты сидишь и гадаешь "чтобы это значило?"Погодный ребус одним словом.
Или еще похлеще бывает на нашем Сахкоме три фирмы дают прогнозы.Иногда они все три дают взаимоисключающие прогнозы тут совсем "Туши свет".
В середине 80-х работал на ВЦ Сахалинского Гидромета те классно делали прогноз:на основании многолетних наблюдений в данный день, рассчитывали по теории вероятностей что будет именно такая погода.

ХАМмер
919
ХАМмер

Как-то попадалась такая информация:
3 из 10 самых мощных суперкомпьютеров мира занимаются расчетом параметров метеорологического прогноза. 6 из оставшихся семи - компьютерное моделирование ядерных взрывов.
Это к вопросу о простоте расчета метеопрогноза.
Ну и введение такой ответственности приведёт к тому, что метеорологи просто перестанут давать прогнозы. Как минимум, в МЧС. Вот представьте - весь Росгидромет берёт и увольняется. Точнее, никто не хочет занимать вакантную должность руководителя (того, кто должен нести "экономическую ответственность"). Не потому, что лень работать. А потому, что прогноз может быть недостоверным по вине природы. Математические модели рисуют высокую вероятность одного явления и низкую (но ненулевую) другого. А происходит маловероятное явление. То, на которое прогноз дан не был. Такое - сплошь и рядом.
Есть вариант проще. Пусть МЧС берёт прогнозы у МО (министерства обороны). Гидрометеослужба ЧФ даёт очень точные прогнозы. Не думаю, что в Москве в МО делают хуже. Для флота и, особенно, авиации точный прогноз очень важен.
Ну и потом пусть привлекает ведомство бывшего шефа Шойгу к ответственности.
С другой стороны, понимаю руководство МЧС. В том плане, что в случае обнаружения Гидрометцентром высокой вероятности природного явления, потенциально приводящего к ЧС, информация об этом должна быть максимально быстро передана в МЧС для принятия необходимых мер, в т.ч. информирования населения (ведь весь сыр-бор из-за отсутствия информирования москвичей о недавнем шторме).
Но для этого должны быть чётко прописаны перечень явлений и критерии отнесения ситуации к угрожаемой (требующей срочного информирования МЧС). Такие алгоритмы МЧС хорошо умеет прописывать и реализовывать. Вот в случае создания такого алгоритма - да, можно что-то требовать от исполнителей. И то - если матобеспечение метеорологов соответствует задаче.

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

В значительной степени господин Пучков пытается снять с себя ответственность за слабую организацию предупреждений граждан о возможных ЧС, перенеся "огонь критики" на метеорологов.

Witness
146
Witness

Прогноз для военных, практически всегда, соответствует деиствительности.
Прогноз Гидрометцентра - камлание с пальцем в небо.
Так зачем содержать шаманов?

ленпоф
1952
ленпоф

Бог-самый точный синоптик.

А от Гидрометцентра в следствии оптимизации и модернизации осталось лишь здание с вывеской.

Главное за день

В Крым запускают новый поезд с удобной пересадкой с самолёта

Маршрут через Минеральные Воды упростит дорогу на полуостров в высокий сезон.
10:26
0
921

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
21
2499

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
2664

В Давосе призвали к реформе капитализма

Неожиданное заявление следует воспринимать как многозначительный симптом.
13:46
5
479

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
1479
Туризм

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
129

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1699

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
4
56454

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
772

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4874

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1447