Новости мира

Глава делегации Дамаска заявил о провокационном поведении оппозиции в Женеве

Постпред Сирии при ООН отметил, что Дамаск рассматривает текст принятого в Эр-Рияде оппозицией заявления как шаг назад

Служба новостей ForPost

Действия оппозиции на межсирийских переговорах в Женеве провокационны и безответственны с политической точки зрения. Об этом заявил в пятницу глава сирийской правительственной делегации на переговорах в Женеве, постпред САР при ООН Башар Джаафари.

"Мы рассматриваем текст принятого в Эр-Рияде оппозицией заявления как шаг назад, а не продвижение вперед, потому что в нем выдвигаются предварительные условия. Спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что никто не должен их выдвигать, - сказал он. - Язык этого документа оппозиции переносит нас в прошлое, во времена [предыдущего спецпосланника генсека ООН по Сирии] Лахдара Брахими. Этот язык провокационный и безответственный с политической точки зрения".

"Это поведение не отвечает чаяниям сирийского народа, поскольку другая сторона постоянно цепляется за этот текст, - подчеркнул Джаафари. - В результате никакого продвижения не будет, оппозиция ставит препятствия".

По словам постпреда Сирии, эр-риядское заявление подрывает цели Женевского процесса.

"Переговоры с оппозицией невозможны, пока она не откажется от заявленного в Эр-Рияде требования об отставке президента Сирии Башара Асада", - заявил дипломат.

Дипломат добавил, что делегация правительства Сирии 2 декабря покидает Женеву, решение о возвращении на переговоры будет принято после консультаций в Дамаске. 

"Решение о возвращении делегации в Женеву (на вторую часть восьмого раунда межсирийских переговоров - прим. ТАСС) будет приниматься только в Дамаске после консультаций, - сказал он. - Наша делегация уезжает 2 декабря".

По словам Джаафари, в приглашении спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры в качестве даты завершения переговоров значилось 1 декабря.

"На предыдущих раундах наша делегация внесла свой предложения по переговорам, - отметил постпред САР при ООН. - Но до сих пор наш документ не рассматривался. Тем не менее де Мистура передал нам новые предложения".

Источники
201
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
1274

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
5645

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7770

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5211

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5762

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9538
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
7042

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
4622

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
867

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1126

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1476

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10023