Новости мира

Глава делегации Дамаска заявил о провокационном поведении оппозиции в Женеве

Постпред Сирии при ООН отметил, что Дамаск рассматривает текст принятого в Эр-Рияде оппозицией заявления как шаг назад

Служба новостей ForPost

Действия оппозиции на межсирийских переговорах в Женеве провокационны и безответственны с политической точки зрения. Об этом заявил в пятницу глава сирийской правительственной делегации на переговорах в Женеве, постпред САР при ООН Башар Джаафари.

"Мы рассматриваем текст принятого в Эр-Рияде оппозицией заявления как шаг назад, а не продвижение вперед, потому что в нем выдвигаются предварительные условия. Спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что никто не должен их выдвигать, - сказал он. - Язык этого документа оппозиции переносит нас в прошлое, во времена [предыдущего спецпосланника генсека ООН по Сирии] Лахдара Брахими. Этот язык провокационный и безответственный с политической точки зрения".

"Это поведение не отвечает чаяниям сирийского народа, поскольку другая сторона постоянно цепляется за этот текст, - подчеркнул Джаафари. - В результате никакого продвижения не будет, оппозиция ставит препятствия".

По словам постпреда Сирии, эр-риядское заявление подрывает цели Женевского процесса.

"Переговоры с оппозицией невозможны, пока она не откажется от заявленного в Эр-Рияде требования об отставке президента Сирии Башара Асада", - заявил дипломат.

Дипломат добавил, что делегация правительства Сирии 2 декабря покидает Женеву, решение о возвращении на переговоры будет принято после консультаций в Дамаске. 

"Решение о возвращении делегации в Женеву (на вторую часть восьмого раунда межсирийских переговоров - прим. ТАСС) будет приниматься только в Дамаске после консультаций, - сказал он. - Наша делегация уезжает 2 декабря".

По словам Джаафари, в приглашении спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры в качестве даты завершения переговоров значилось 1 декабря.

"На предыдущих раундах наша делегация внесла свой предложения по переговорам, - отметил постпред САР при ООН. - Но до сих пор наш документ не рассматривался. Тем не менее де Мистура передал нам новые предложения".

Источники
200
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

«Я просто стоял и орал»: история севастопольца, выжившего в атаке БПЛА

Взрывной волной вынесло балкон, оконные рамы и холодильник, стены рухнули. Люди остались живы чудом.
01/09/2026 11:00
394

Губернатор Севастополя пригрозил перевозчикам внешним управлением

Причина — жалобы на отсутствие средств на обеспечение безопасности водителей.
01/09/2026 09:02
1670

Как Николай II убрал «немецкое» имя Петербурга — спустя век похожий спор возник в Севастополе

Переименование тогда раскололо даже патриотов и ничему не помогло.
31/08/2026 19:02
3163

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
4390

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
5635

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5267
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1680

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20351

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33388

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6185

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4993