Севастополь

Севастопольский частный гид вырубил десятки деревьев в заказнике Ласпи

Зелёные насаждения мешали мужчине проводить экскурсии по горному маршруту.

Севастопольский частный гид вырубил десятки деревьев в заказнике Ласпи

Организатор частных туров по природным достопримечательностям Севастополя ради удобства прохождения по маршруту вырубил 59 деревьев в ООПТ Ласпи возле Храма Солнца. За причинение вреда природе житель Севастополя пойдёт под суд, сообщает городская прокуратура.

Как установило следствие, мужчина произвёл незаконную рубку в границах памятника природы в июле этого года «для облегчения проведения экскурсий».

По теме: «Что происходит в Севастополе с вырубкой и высадкой деревьев»

Под топор 46-летнего гида-лесоруба попали такие деревья, как дуб, граб, кизил, ясень, слива и береза. Общий ущерб окружающей среде, по оценкам специалистов, составил 2,7 млн рублей.

Прорубившего удобную тропу экскурсовода обвиняют по части 3 статьи 260 УК РФ – незаконная рубка зелёных насаждений, совершённая в особо крупном размере. Природоохранная прокуратура города также настаивает на взыскании с мужчины материального ущерба – соответствующее исковое заявление уже предъявлено.

Дело рассмотрит Балаклавский районный суд.

Напомним, в начале года Севприроднадзор зафиксировал факт незаконной вырубки краснокнижных сосен на территории Севастопольского участкового лесничества.

Читайте также: «Севастополю грозит законная застройка леса»

Алина Громова

4378
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user dimitro
6234

Хм, человека, наверное, стоит проверить по линии психиатрии (

Profile picture for user ulogin_yandex_1750170765
172

Он, наверное под впечатлением от того, как в последнее время рубят деревья в городе, решил и свою лепту внести!

Profile picture for user Serggio
21702

Давайте уже всех, кто незаконно вырубил, отдавать под суд. А не выборочно.

И да - у него действительно "хорошие" примеры перед глазами. Безнаказанные.

Profile picture for user atos.2010
807

 

Хм, человека, наверное, стоит проверить по линии психиатрии (

Когда на такое идут справку готовят заранее.Может и нам пора повзрослеть и задать вопрос: А,что появится на местах вырубки "больным" человеком. Такое популярное место, а шалманов нет.

Profile picture for user Oberon
6370

не ну в казачьей сколько напилили для расширения застройки, а можжевельник порезанный пару лет назад в окрестностях города - до сих пор считают? почему им можно, а другим нет? потому что там возле правительства крутятся, а это неудачливый бизнесюк-одиночка? закон должен быть один для всех. а не ситуативное применение. хотим - пзз утверждаем, а хотим - пзз меняем, чтобы с/х участки под застройку мкд пустить. 

Profile picture for user seva zelay
2207

Суд конечно рассмотрит, он же наш гуманный... Хорошо бы ещё ко всему прочему заставить высадить и ухаживать за бОльшим количеством чем вырубил. Деньги они лесу не помогут, только в казну пойдут. А высаженные новые деревья хоть как-то возместят там флору.

Profile picture for user zitramon
4262

to dimitro:  

Хм, человека, наверное, стоит проверить по линии психиатрии (

Говоря по русски - человек просто идиот.

Profile picture for user sapun
7901

А теперь так принято. То ли было, то ли не было, а информация есть.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_90886230
75

Закон один для всех?  Да?!  Вы что, вчера родились? Не смешите! 

Закон на стороне тех, кто его разрабатывает и у кого бабки. Чем больше бабок - тем меньше законности. 

Поэтому, всё и делается только ради бабок, больших бабок, огромных бабок! 

Или Вы думаете он вырубал только ради того, чтобы альтруистически проводить экскурсии и рассказывать детишкам о природе?!   Вот тогда он был бы идиотом (в наших реалиях!) 

И я очень сомневаюсь, что вырубленная тропа будет вновь засажена деревьями (что будет правильно). 

Скорее всего, освободившиеся участки пойдут под застройку всякими шалманами, как разумно побеспокоился atos.2010.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3798

                                                                                                                                                                      

to dimitro:  Хм, человека, наверное, стоит проверить по линии психиатрии (Говоря по русски - человек просто идиот.

 Человек не идиот,он откликнулся на призывы власти развивать туризм

Profile picture for user Catman
383

Организатор частных туров по природным достопримечательностям Севастополя ради удобства прохождения по маршруту вырубил 59 деревьев в ООПТ Ласпи возле Храма Солнца.

И никто его не остановил? Не вызвал полицию, Севприроднадзор? Или просто никому в городе до уничтожения деревьев нет никакого дела?

Profile picture for user Алиса
1849

И кто-то ещё может его оправдывать или шутить по этому поводу? И какие к лешему альтруистические экскурсии? С чего вы это взяли? Все ради бабла!

Profile picture for user sevdeel
3746

А кроме этого "неизвестного" гражданина никого за деятельность в урочище Ласпи показательно наказать нет ни сил, ни желания или опять отсутствуют основания? 

Profile picture for user Пять пятерок
2653

2.7 млн с него возьмут, если только есть, что арестовывать. 

Почему его оформили, а застройщиков обходят? Как раз потому, что он частник и не выкрутится, да и наказание скромнее, а если он ничем ценным не обладает, то вообще дело или исполнительное производство закроют.

Застройщики все с адвокатами и выкручиваются, а прокурор Рейх по-любому должен показывать городу и генпрокуратуре результаты своей работы. Не на застройщиков же силы и нервы тратить. "Частного гида" поймал, вот и сложились избирательные цифры прокурора в нужные отчеты.

Profile picture for user Иоанн
4471

береза

Берёза в Крыму в естественном (и вымирающем) виде растёт на северном склоне Бабуган-Яйлы в одном единственном урочище.

Profile picture for user Turbos
2752

А влупили бы штраф как в Германии за спиленное дерево 1000 евро(немцы даже бояться подходить к деревьям)))))) и был бы порядок.

Profile picture for user aleksey2005st
596

Прочитал статью и комментарии. Сложилось впечатление, что безопасность жизни человека не так важна для общества. А вырубить деревья на туристическом маршруте должны были озаботиться соответствующие службы, зная, что посещают люди это место. Или у нас есть только Севастопольская тропа?

И еще о лесе. Вот у нас бывшие сельскохозяйственные земли зарастают диким лесом и нет у их собственников желания расчистить и посадить фруктовые деревья или выращивать овощи. Почему-то это общественность не беспокоит. А ведь там вырастет большой лес и вырубать придется уже не 60 деревьев для обеспечения собственной продуктовой безопасности.

Profile picture for user AlexNSN
1641

Достойный кандидат в команду Губернатора!))) Там такие кадры ценят и лелеять...

to dimitro:  Хм, человека, наверное, стоит проверить по линии психиатрии (Говоря по русски - человек просто идиот.

 

Profile picture for user Пять пятерок
2653

to aleksey2005st:  

ООПТ охраняется. Поступил сигнал о нарушении порядка зоны охраны конкретным лицом, система отработала.

Гид вырубил деревья, мешающие именно ему проводить своих заказчиков/плательщиков к видовым и еще чем-то интересным местам. На его тропе нет официального турмаршрута.

Profile picture for user UVK
215

В Казачий бухте зелёный массив, который депутаты в 2018 году планировали сделать 14 -ой ООПТ,,полностью уничтожен.Сначала Овсянников в угоду застройщику заблокировал постановление  депутатов,  а затем команда Развозжаева уничтожила 2500-60 летних деревьев. Более 200 кедров, пробковые дубы, краснокнижные сосны, можжевельники и т д были уничтожены  на основании порубочных билетов выданным властью. Г-н Развожаев эту территорию строительной площадке. Она телевидение на вопрос общественников заявил: – отстаньте от Григорова (застройщик)у него все в порядке. Через неделю проверкой врио прокурора города господином Жугиный возбуждено уголовное дела по факту незаконной вырубки деревьев . Ещё через неделю господин Жугин отбыл к новому месту службы, уголовное дело закрыли. Контролирующие органы знают, что стройка в Казачей бухте незаконна.Но ничего не предпринимают. Правительство ведётся по украинским документам утверждёным ГАСК Киева,который не имел право выдавать разрешение на строительство в городе Севастополе. Однако Развожаев своим постановлением узаконивает данное разрешение. На многочисленные нарушения власти закрывают глаза. Несколько недель назад выдан очередной порубочный билет. На засохшие деревья в результате хозяйственной деятельности застройщика ,никто не обращает внимания. А их более 60 в т.ч. и краснокнижные. Уголовные дела не возбуждают  Вот о чем надо говорить, что у власть в городе преступна!!!.....Город лишился возможности иметь свой ботанический сад, а приобрёл 1000обманутыХ вкладчиков. Спасибо Развозжаеву.

Profile picture for user Алекс Бур
516

 

 

to aleksey2005st:  ООПТ охраняется. Поступил сигнал о нарушении порядка зоны охраны конкретным лицом, система отработала.

И в чьих интересах, по вашему,  отрабатывает система в зонах охраны природы?

А чьих интересах гид вырубил деревья, кроме своих?

Кто видел локацию, чем мешали деревья так, что другого варианта гид не  видел. Кстати,  экскурсии в Храм Солнца водит не он один. Это достопримечательность широко известна и работает на привлечение туристов в целом в Крым. Самоуправство? Безусловно. Пробовал ли гид  иные методы: - запросы , предложения, обращения, если эта вырубка по его мнению была необходима?

Цель и в чьи интересах, а также чьи  интересы нарушены при вырубках,  вот в чем вопрос при правоприменении и определении наказания. 

 -----------

Есть с чем сравнивать и сравнение не в пользу системы(

На  Казачка не стала ООПТ в чьих интересах?

Ветеранскую аллею к памятникам защитникам Севастополя в чьих интересах вырубили?

Можжевельника вырубили немеряно в чьих интересах?

Застройка побережья ООПТ Ласпи и пр.  апартаментами в чьих интересах?

И  какое было правоприменение? 

-------------

Республика Крым, не Севастополь, но  примечательно.

Застройщики из Татарстана ГУП Татинвестгражданпроект (Минстрой Татарстана) в СЭЗ "ООО "Санаторий Парк. Форос" (профсоюзы Татарстана, Татнефть)  вырубили центральную часть ООПТ Форосский парк-памятник садово-паркового искусства 19 века, имение генерала Раевского - героя войн 1912 года, к тому же, как выяснилось недавно Форосский парк объект культурного наследия (ОКН), незаконно  "выпавший" из реестра ОКН  и незаконно НЕ внесенный в реестр ОКН после 2014 в юридическом поле России, также  как и все ООПТ парки-памятники ЮБК - бывшие ОКН до 2014.

Вырубили незаконно центральную часть  ООПТ (и ОКН) Форосского парка-памятника   ради детского  озд. комплекса "Ак Барс", который  оказался согласно проекта 2020 года с  8 (!) этажной гостиницей (нынче отель "Лючано" 5* еще и с виллами), 



И что? И ничего.

Уголовное дело №121013560035000023 по ч.3 ст. 260 УК  по вырубке краснокнижных в ООПТ  Форосский  парк-памятник  "висит" в ОВД г. Ялты с начала 2021,   т.к. якобы невозможно установить виновника, несмотря на наличие фото Камазов с пилеными деревьев и номерами машин.

Два иска от крымской общественности  в судах  по ГК от РОО #УРАТК к застройщику ООПТ Форосский парк-памятник и иск по КАС от 22 крымчан к Минприроды Крыма об отмене незаконных разрешений от 29.06.21 на застройку, ради которой Совмин Крыма Пост. № 3133 от  31.05.21 поменял Положение об ООПТ Форосский парк-памятник под застройку ООПТ до 18 (!) этажей..   Иски общественности  дошли до Верховного суда РФ. Но ВС РФ  отказался рассматривать кассации, типа суды предыдущих инстанций верно отказали (упс). Так что процесс теперь пойдет де-юре выше (дальше).

-----------------------

Так в связи с чем, для чего и исходя из чего на самом деле севастопольский  гид вырубил 59  деревьев  около Храма Солнца?

И какова в итоге будет реакция  власти и органов на действия гида?

Вопрос, конечно интересный)

  

Profile picture for user ulogin_vkontakte_417835595
5

 

березаБерёза в Крыму в естественном (и вымирающем) виде растёт на северном склоне Бабуган-Яйлы в одном единственном урочище.

 "Берёза" - опечатка Форпоста и других СМИ, не знакомых с деревом Берека. В первоисточнике Берека = Рябина глоговина. Берёза - большая редкость

Profile picture for user ulogin_vkontakte_417835595
5

 

Организатор частных туров по природным достопримечательностям Севастополя ради удобства прохождения по маршруту вырубил 59 деревьев в ООПТ Ласпи возле Храма Солнца.И никто его не остановил? Не вызвал полицию, Севприроднадзор? Или просто никому в городе до уничтожения деревьев нет никакого дела?

Прокуратура - это государственный обвинитель. Его задержал Севприроднадзор, конкретно - подразделение Дирекция ООПТ и лесного хозяйства, то, что раньше называли Лесхоз, лесники. Целая детективная история со слежкой, внедрением и взятием с поличным, под видеозапись. После сигнала от общественности. Честь и хвала новому директору, лично руководил операцией.



К слову о "частный гид". С какой стати растиражировали в СМИ, что гиды вырубают деревья, мне не понятно. Он не гид, гидом не является, аккредитации нет, аттестации нет. Весь июль и до 26 августа 2023 лес вообще был под запретом не только для гидов, но для всех. Кроме лесников и соответствующих служб. Задержали его в форме и с нашивками лесника. Прошу называть его лжелесник, не гид. Гад он. Его фото: https://vk.com/im?msgid=11850&sel=c1





 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2881

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1306

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2198

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4458