Новости России

Гены в банк: МВД соберет биометрические данные россиян

МВД создаст банк данных с отпечатками пальцев и генетической информацией.

Гены в банк: МВД соберет биометрические данные россиян

МВД России создаст банк биометрических данных до 2024 года. Благодаря ему людей смогут идентифицировать по изображению лица, геномной информации и методом дактилоскопии. В своей работе специалисты министерства будут обращаться и к федеральной системе генетической идентификации.

МВД РФ намерено в течение 2021-2023 годов создать централизованный банк биометрических данных россиян, иностранцев и лиц без гражданства. Об этом сообщает ТАСС.

«Предполагается разработка программного обеспечения, необходимого для формирования, ведения и использования <…> банка», — говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Разработки позволят властям идентифицировать людей и неопознанные тела с помощью отпечатков пальцев, изображения лица и геномной информации. Планируется также взаимодействие с объединенной поисковой федеральной системой генетической информации.

Глава МВД Владимир Колокольцев выдвигал идею создания биометрической информационной системы еще в 2014 году. Она должна объединить вместе с дактилоскопическими данными сведения из ДНК-лабораторий и систем проверки по оперативно-справочным, разыскным и криминалистическим учетам.

В мае президент России Владимир Путин предложил создать Национальную базу генетической информации.

«Используя наши весомые компетенции и наработки в биоинформатике, предлагаю создать <…> базу», — сказал глава государства. Президент подчеркнул необходимость защиты персональных данных граждан. По словам Путина, финансирование проекта должно осуществляться из федерального бюджета.

В 2019-2027 годах, согласно документу, предстоит определить перечень основных знаний и навыков в области разработки и применения генетических технологий, в том числе технологий геномного редактирования, в целях актуализации на их основе образовательных программ высшего образования и дополнительного профессионального образования.

Поручения предусматривают разработку отдельных учебных курсов и дисциплин в области генетики для общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей и организацию повышения квалификации педагогических работников в этой предметной области.

К августу Путин поручил обеспечить внесение в программы создания и развития центров геномных исследований мирового уровня изменений, направленных на расширение перечня мероприятий, связанных с разработкой методов и средств диагностики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), создание вакцин для профилактики этой инфекции, а также лекарственных препаратов для ее лечения.

К февралю 2021 года необходимо будет спрогнозировать потребности в обладающих современными знаниями и навыками кадрах, включая научных и научно-педагогических работников, в области разработки и применения генетических технологий, в том числе в области технологий геномного редактирования.

В 2017 году Путин сообщил, что «некие иностранные силы» занимаются сбором биоматериала представителей различных российских этносов. Так глава государства прокомментировал слова директора Российского общественного института избирательного права (РОИИП) Игоря Борисова в ходе заседания Совета при президенте по правам человека. Борисов рассказал, что некие лица собирают образы россиян при помощи систем видеонаблюдения.

«Но образы-то, это ладно, — ответил глава государства, — Вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране? Причем по разным этносам и людям, проживающим в разных географических точках Российской Федерации».

«Вот вопрос — вот это зачем делают? Делают целенаправленно и профессионально. Мы такой вот объект очень большого интереса», — продолжил президент.

Он добавил, что относиться к этому нужно без страха: «Они пускай делают, что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны». Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил, что такую информацию глава государства неоднократно получал от российских спецслужб.

«Эта информация по линии специальных служб России. Действительно, некоторые эмиссары ведут такую деятельность, представители неправительственных организаций и других органов. Такие случаи были зафиксированы, и у специальных служб, естественно, у президента эта информация имеется», — детализировал представитель Кремля.

Источники
792
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Спорное решение, хотя бы потому, что информацией могут воспользоваться злоумышленники.

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

   «Они пускай делают, что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны»  .......Вот онии и делают-собирают анализы.Не взирая на то,что ПЦР как "не пришей к козе рукав " .Всё это оружие на иных принципах-техномагия.Нелокальные воздействия и т.д.

Profile picture for user Metallist
150
Metallist

Значит скоро в продаже в даркнете могут появиться и такие базы данных по разумным ценам.

Profile picture for user Справедливый_кот
4447
Справедливый_кот

"скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается"....

Profile picture for user Двор Наш
487
Двор Наш

"Окольцованы" (МФЦ, Госуслуги, ПФР, УФМС и тд) мы все уже давно... Только биоиатериал ещё сдать надо. Будем с коробочками ждать вызова  Ну как-то так

Profile picture for user kalebass
408
kalebass

Гены в банк получается Генбанкhysterical

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

 

Гены в банк получается Генбанк.....Позднее смеяться уже не получится,увы.Большинство людей знает как с помощью мушкетов и винтовок захватывали рабов,но понятия не имеют зачем все кому не лень собирают видеообразы через видеозвонки,селфи,камерыКоды человека через отпечатки,биоматериалы,сетчатку глаза и даже голосовой слепок.Массы подобны папуасам увидевшим впервые мушкет за пять минут до вступления в сообщество рабов.Нынешний троянский конь выглядит совсем иначе.

 

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
3
1286

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
132

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
19
2370

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2727

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3283

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
53
5505

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
671

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
2
513

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
722

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3283

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10370