Новости мира

Генпрокуратура Испании предъявила обвинения властям Каталонии

Генпрокуратура Испании предъявила обвинения в отношении председателя правительства Каталонии Артура Маса и ряда высокопоставленных политиков автономии за нарушение закона в ходе проведения опроса о независимости 9 ноября.

Помимо главы Каталонии в списке обвиняемых оказались заместитель правительства автономии Жоана Ортега и министр образования автономии Ирене Ригау, поскольку большинство участков для голосования были расположены в учебных заведениях. Всем им вменяется в вину неподчинение закону и властям, злоупотребление служебным положением, растрата государственного имущества и неправомерное присвоение прав, сообщает «РИА Новости».

В Каталонии 9 ноября прошел опрос населения о независимости автономии от Испании. По его результатам свыше 80% поддержали суверенитет региона. В опросе приняли участие 2,3 млн человек из как минимум 5,4 млн каталонцев, обладающих правом голоса.

Правительство Испании считает опрос незаконным, его проведение было заморожено Конституционным судом (КС). Верховный суд Испании, где власти Каталонии пытались оспорить решение официального Мадрида об обращении в КС, также отказал правительству автономии.

1120
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Фил Фил
308
Фил Фил

Ну да)) Отделять Косово бомбежками-это демократично, а проводить референдум или даже опрос-это преступление.

mila710
13562
mila710

Запугать пытаются.

anatoliy
3067
anatoliy

А как же народ - источник власти?

Линьков
32370
Линьков

Все предпосылки для гражданской войны.

Александр Андрейко
207
Александр Андрейко

власти Каталонии - идиоты. Хотят отделиться "законным путем", чтобы не подставиться. Никогда этого не было и не будет. Их просто пересажают на хрен да и всё. Хотят свободы - вперед, блок-посты, ополчение, референдум (а не "опрос о независимости", блин, формулировка-то какая!), далее в зависимости от крепости убеждений отделяющихся и отделяемых. А так - показуха и выпуск пара в свисток.

дмитрий С.
1104
дмитрий С.

to Александр Андрейко

не спешите с выводами, а то идиотом сами окажетесь)))
Каталония была завоевана в 16веках в эпоху открытия испанцами золота и серебра в америке, и перетаскивании его в Испанию, на содержание испанской армии для борьбы с метежниками. За 4 столетия вопрос закрыт не был, а как показывает история - и не будет закрыт. Просто испанцы, как и любые европейцы, на уровень культурнее, чем мы. Свои взгляды они отстаивают демократическими методами,- которые доказали большую эффективность чем авторитаризм,- а не с ножом в руках как гопники. Только пьяное безграматное быдло (1917г) хватается за оружие и уносит жизни людей. И наше общество на 80% состоит из умственно-неразвитого населения со стадными инстинктами, думается вы из этих 80%.
Отнять и поделить!!! )))

Александр3
9831
Александр3

Если цифры 2,3 и 5.4 - правильные, то Испании можно не волноваться. Большинство каталонцев никуда выходить не собирается.
При такой явке можно было даже голоса не считать.

Даша Севастопольская
196
Даша Севастопольская

to дмитрий С. (севастополь) пьяное безграмАтное быдло

....

Tessen
152
Tessen

to дмитрий С. (севастополь)

80%, это значит как минимум 100 миллионов РОССИЯН????,а как по мне пьяное быдло тут 1 ...........

Serggio
27171
Serggio

Танки, танки надо в Каталонию вводить... Это же демократично...

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
967

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
1760

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1121

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
17529
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
671

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1491

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1674

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1093

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1917