Новости Севастополя

Где получить георгиевскую ленточку

Служба новостей ForPost

Как рассказала ForPost исполнительный директор Общественной организации "Севастопольский информационный центр развития туризма" Татьяна Ивановна Уманская, завтра, 24 апреля, стартует ежегодная акция «Повяжи георгиевскую ленточку».

 

- Это юбилейная акция, задуманная РИА «Новости» и Московской студенческой общиной к 60-летию Победы. Уже 5 лет георгиевская ленточка опоясывает земной шар. Севастополь 4 года  участвует в этой акции. В первуй год ее проводил клуб «Золотой символ», она была локальной.

В 2007 году Севастопольский Информационный Центр развития туризма решил принять участие в этой акции. Наша цель – чтобы эта ленточка для Украины стала связующим звеном для городов-героев.

 

В прошлом году мы в Керчь возили нашу ленточку, вручали школам, интернатам.  Я тога попросила ребят назвать города-герои. Они назвали в первую очередь Керчь, потом – Севастополь, потом с превеликим трудом вспомнили Киев...  Одессу никто не назвал. Это, конечно, беда... Вот, наша задача в этом и заключается – чтобы подрастающее поколение знало города-герои, помнило их историю.

 

Ленточка именная, начиная с первого года нашого участия в акции, мы ее подписывали. В первуй год она называлась «Город-герой Севастополь», в прошлом на одной части ленточки было написано «225 лет Севастополю», а на другой – «Севастополь. Гвардейская 35-я береговая батарея».

 

В этом году ленточка будет с надписью «65 лет освобождения Севастополя» и «35-я береговая».

 

- С чем связано упоминание именно 35 батареи?

 

- У нас очень дружественные отношения с гражданским объединением «35-я береговая батарея». Музейный комплекс, который там возводится, является своеобразным символом, центром патриотической работы.

 

Это не государственный музей, там нет жестких рамок, ведь государственные музеи обязаны говорить о голодоморе, обязаны придерживаться официальной трактовки исторических событий, в частности, событий, касающихся Великой Отечественной войны. А поскольку этот музей строится на народные деньги, его задача – объективный подход ко всем историческим фактам, к их изложению, особенно – для молодежи. И, конечно же, это - дань памяти тем людям, которые отдали там свою жизнь.

 

- Кто помогает проводить акцию, откуда ленточки?

 

- Используются не бюджетные средства. Мы в прошлые годы сами готовили эти ленточки, в этом году, поскольку есть определенные финансовые сложности, мы обратились в Марий Эл, в город Йошкар-Ола. Они сами на нас вышли. У них есть ветеранская организация - «региональная общественная организация ветеранов ВМФ республики Марий Эл «Флагман»», которая в прошлом году приняла от нас ленточку, там есть ветераны, которые освобождали наш город. Они поддерживают все наши начинания. В этом году они заказали 250 тысяч ленточек, 200 тысяч они передали нам.

 

В течение этой недели мы уже примем  ленточки, основную массу ленточек мы начнем вручать с 1 мая. А завтра у нас на Мемориале защитникам Севастополя в годы Великой Отечественной войны на площади Нахимова пройдет  митинг – посвящение в акцию этого года.

 

В нем принимают участие школы и общественные организации нашего города, учебные заведения-волонтеры, которые сами, по своему желанию, участвуют в этой акции. Мы никого специально не просим, специально не приглашаем, и всегда очень рады, когда акция становится потребностью, когда школы сами звонят и говорят, что дети уже соревнуются за право участия в этой акции… Они относятся к этому как к своему делу.

 

Митинг начнется в 16:00. Сразу после нас начнется вахта Памяти, посвященная 65-летию освобождения Севастополя.

 

Кроме того, в субботу и воскресенье с раннего утра, 25 и 26 апреля, ребята на нашей машине, которую сразу легко будет узнать, будут развозить эти ленточки по местам стоянок общественного транспорта.

 

А для жителей города график такой:

 

1,2,3 мая с 11 до 13:00

 

Ленинский р-н: пл. Нахимова, пл. Лазарева, пл. Ушакова, пл. Восставших, пр. Острякова

 

Гагаринский р-н: ЦУМ, Шевченко, Юмашева, Гер. Сталинграда.

 

Нахимовский р-н: пл. Захарова, П. Кошка, М. Курган, с. Верхнесадовое, ул. Жидилова.

 

Балаклавский р-н: пл. 1-го Мая, Инкерман, с. Орлиное.

 

4,7,8 мая с 16-18:00

 

9 мая  с 8-9:00 – пл. Нахимова

 

- Будут ли продаваться ленточки?

 

- Ни в коем случае! Только бесплатно. Мы противники коммерциализации этого проекта, использования ленточек для рекламы и привлечения клиентов: памятью не торгуют.

 

- Если есть какие-то организации, которые хотят присоединиться к акции, есть ли смысл вам звонить, или уже достаточно волонтеров?

- Конечно! Ведь главная задача этой акции – не кого-то выделить, кто хочет – присоединяется. Мы никому не отказываем.

4211
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
кэт
9612
кэт

to Папа Угу. Только этим и будут заниматься организаторы...



Вообще, огромное количество носящих ленточку в городе. И многие весь год ее с машин не снимали...

Бумеранг
1210
Бумеранг

to Папа ---А ты откуда?

Выйди на улицу и сам увидишь.

поп гапон
740
поп гапон

Безлентные это те в Севастополе, которые не смогли ее найти, Я уверен, что чтоб не выделяться и так названный "Папа" тоже будет с ленточкой, или пусть этот скот повесит надпись, что он презирает героизм Севастопольцев и гвардейцев во время ВОв, тогда он повторит подвиг "Папы" Поданева.

кэт
9612
кэт

to Папа Это не фетиш. Просто - знак солидарности, знак памяти, сигнал другим: для нас 9 Мая - праздник...

кэт
9612
кэт

to Папа Вы совершенно правы, оценивая наши чувства по тношению к России. И - совершенно не правы, "склеивая" это чувство и - георгиевскую ленту - вместе.

Город и впрямь своеобразный, здесь живут люди, для которых обороны города были как будто - вчера. Ношение лент не мешает многим - проводить субботники не по свистку, ухаживать за братскими могилами, памятниками, помогать ветеранам...

Самое смешное, что эту ленту в Севастополе никому навязывать не надо - сама формулировка такой попытки - смешная. Просто традиция. Добрая.

Lexan
479
Lexan

to Аль Капоне (Севастополь) Главное- вовремя провести субботник по уборке города от выброшенных лент. Надо провести субботник по уборке города от таких как вы, бендеровцев и ОУНо-УПсовцев.

кэт
9612
кэт

to Аль Капоне (Севастополь) Ну, попробуйте. Походите, поищите...

непонятно
13
непонятно

Не понятно - зачем организаторы акции дали объявление, если не собиралсь раздавать горожанам ленточки, а заранее расределили их между школами и организациями? Ленточек для пришедших горожан было в разы меньше желающих их получить. Или организаторы надеялись, что люди не придут? В любом случае было неловко наблюдать давку, образовавшуюся по завершении митинга. Сама идея замечательна - тут не о чем спорить, а воплощение не на высоте.

snake77
78
snake77

А акция с лентой, как мне кажется-больше политическая и воняет Путиным.

Параноик проплаченый. С какого ты Запорожья? Наверняка Севастопольский дегенерат с крыла Свобода или наподобе. Сколько аккаунтов тут создал?

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
6841

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5082

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5701

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9489

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2820

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1844
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
827

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1088

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1435

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9989

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8722

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2881