Новости мира

Французские СМИ: Все попытки остановить развитие России провалились

Французские СМИ, рассказывая об основных положениях послания Владимира Путина Федеральному собранию, делают акцент на той его части, где речь идет о новейших видах стратегических вооружений, разработанных и созданных за последние годы.

Служба новостей ForPost

Так, столичная газета "Фигаро", назвав выступление российского президента суровым, даже "воинственным", ссылается на его слова о том, что эти средства "практически неуязвимы" для систем ПРО и ПВО и могут нанести удар "в любой точке планеты". При этом газета цитирует Владимира Путина, когда он излагает причины, которые вынудили Россию пойти на укрепление своей обороноспособности. "Фигаро" пишет, что это "недружественные шаги" Запада против России, такие как размещение элементов американской системы ПРО в Европе, продвижение инфраструктуры НАТО к границам России. Особо газета выделяет слова главы российского государства о том, что он надеется, что изложенные в его речи факты "остудят головы" возможных агрессоров. "Путин подчеркнул, что российская ядерная доктрина носит исключительно оборонительный характер, и Россия никогда первой не применит ядерное орудие", пишет в заключение "Фигаро".

Со своей стороны газета "Монд" также подробно рассказывает о том, что она назвала "демонстрацией" военного потенциала России. По мнению леволиберального издания, несомненный адресат этой "демонстрации" страны Запада, США, которые ввели санкции против РФ в 2014 году на волне украинских событий. При этом внимание газеты привлекли слова российского президента о том, что, несмотря на эти "незаконные меры", все попытки помешать, остановить развитие России, в том числе и в военной области, " полностью провалились".

Французское информационное агентство АФП сообщает, что в послании Федеральному собранию помимо того, что там содержится развернутый план социально-экономических реформ на ближайшие годы, определена стратегическая позиция России, как сильного международного игрока, обладающего современнейшим оборонительным механизмом. Как подчеркивается в депеше АФП, новые типы вооружений, о которых поведал Владимир Путин, никому не угрожают и их потенциал является "оборонительным". Это заявление, подчеркивает агентство, сделано в условиях "климата холодной войны между Москвой и Вашингтоном, который только усугубляется, несмотря на обещания Дональда Трампа улучшить отношения между двумя странами".

Источники
284
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
5
1223

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
874

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
2
620

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
446

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
1851

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
605
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1419

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
41702

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
604

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4626

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1391

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2585