В мире

Францию накрыла новая «эпидемия»

Исследователи считают её последствием пандемии.

Францию накрыла новая «эпидемия»
Фото:
pxhere.com
Париж

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) заявила, что Франция страдает от «эпидемии лени». Как пишет Express, согласно новому исследованию ОЭСР, на фоне последствий пандемии коронавируса многие граждане Франции больше не хотят много работать: они готовы трудиться как можно меньше, даже если будут получать меньше денег.

В 1990 году 60 процентов французов заявляли, что ставят работу на первый план, но современные опросы показали, что сейчас только 25 процентов придерживаются таких взглядов. Если более 30 лет назад только 31 процент опрошенных ставили во краю угла досуг, то сейчас крайнюю важность свободного от работы времени подчёркивают на 10 процентов больше людей.

При этом в ОЭСР отмечают, что Франция уже и так работает меньше многих других государств: по закону, рабочая неделя там включает в себя всего 35 часов.

Сильнейшим ударом по мотивации французов стал коронавирус: с начала пандемии 37 процентов признают, что им стало тяжелее заставить себя работать. Переход на работу из дома и система выплат гражданам во время коронавируса привели к «эпидемии лени и истощения», утверждают в организации.  

В первом квартале 2022 года уровень безработицы во Франции составил 7,3 процента. По данным СМИ, на рынке труда сейчас представлены более 300 тысяч открытых вакансий в отелях и ресторанах.

Власти страны пытаются исправить ситуацию: президент Эммануэль Макрон заявил этим летом, что планирует затруднить доступ к пособиям по безработице. Французские леваки восприняли подобные обещания в штыки.

«У нас есть право на праздность. У нас есть право менять профессию при желании. Мы также заслуживаем право на перерыв. Более того — мы должны вернуть наше время, чувство общности и четырёхдневную рабочую неделю», — заявила депутат от Партии зелёных и радикальная эко-феминистка Сандрин Руссо.

Читайте по теме: В Европе сложились все условия для «идеального шторма»

991
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Банщик
24587

граждане Франции больше не хотят много работать

Ну тогда пусть зимой пляшут...hysterical

Profile picture for user ДЖИ
1205

Это не лень. Это осознанная реальность. Им обещали - работайте много, хорошо и терпите, и будете в "золотом миллиарде".  А Францию сейчас спускают под ноль. Им сейчас даже "дикое поле" не обещают.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
4
650

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
523

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
675

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2258

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1929