Лента новостей

Севастополь

28251
66

Фонд защиты вкладчиков может «взорвать» Севастополь

ForPost - Новости : Фонд защиты вкладчиков может «взорвать» Севастополь

В судах Севастополя рассматривается множество исков, в которых «Фонд защиты вкладчиков» требует от горожан ранее выплаченные им компенсации по вкладам в украинских банках, а также хочет взыскать так называемый процент за пользование этими деньгами.

Несколько десятков дел в Севастопольском городском суде и в районных судах Севастополя. Таков промежуточный итог требований автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков» к жителям города. Почти все иски Фонда к горожанам поданы с формулировкой «о взыскании неосновательного обогащения». Почти в каждом из них Фонд требует вернуть деньги, выплаченные ранее в качестве компенсации, а также хочет взыскать с жителей стоимость услуг адвокатов, госпошлину за обращение в суд и проценты, которые Фонд начислил за два года «пользования» средствами.

Фонд защиты вкладчиков был создан 8 апреля 2014 года в соответствии с ФЗ «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период». Учредителем данной организации выступает государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». Главная задача Фонда — выплата компенсаций по вкладам клиентам банков, имеющих лицензию Национального банка Украины на 16 марта 2014 года и прекративших работу на территории Крымского полуострова.

 

Фонд выплачивал компенсации по вкладам, которые были размещены в таких банках до 2 апреля 2014 года. Максимальный размер выплаты по вкладу не мог превышать 700 тысяч рублей. Для компенсации вкладов жителей Крыма и Севастополя Фонду была выделена сумма в размере 60 миллиардов рублей. По сведениям сайта «Банки.ру», по состоянию на 3 апреля 2015 года 25,8 миллиарда уже было выплачено.

Манипуляции законом

Выдавая компенсации, Фонд защиты вкладчиков руководствовался Федеральным законом «О защите интересов физических лиц». В соответствии с этим законом на момент его принятия (31 марта 2014 года – прим.) от жителей полуострова требовалось только подтвердить наличие обязательств перед ними со стороны банка. Но в июне 2015 года в закон внесли изменения, которые, мягко говоря, усложнили возможность получения компенсации для жителей, а для Фонда – дали возможность трактовать ранее принятые документы, по которым уже прошли компенсации, как «недостаточные» для выплат.

Проще говоря, если в 2014 году Фонд требовал только оригиналы договоров банковского вклада или банковского обслуживания, а также банковские квитанции о внесении денег на счёт, то сейчас он стал требовать дополнительные документы – оригиналы банковских выписок, подтверждающих остаток на счетах. Понятно, что для получения таких документов жителям Севастополя и Крыма необходимо обращаться в сами банки на территории Украины, что сегодня само по себе невозможно.

Забрать деньги через суд

В редакцию ForPost с разной периодичностью обратились жители, обеспокоенные тем, что «Фонд защиты вкладчиков» через суды заберёт у них деньги, которые им полагаются по закону.

Один из них – Валерий Николаевич – рассказал, что Фонд хочет взыскать с него сумму «неосновательного обогащения» в размере 700 тысяч рублей — так называемые проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 115462 рублей, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 11354 рублей. Всего получается, что горожанин «задолжал» Фонду больше 826 тысяч рублей.

 

Собеседница ForPost Марина рассказала, что у неё на счету в севастопольском отделении «Приватбанка» было 28 тысяч долларов. При этом Фонд начислил ей в качестве компенсации всего лишь 100 тысяч рублей, а не 700 тысяч, как сказано в законе.

«У меня был пролонгированный договор с банком. Половине людей с такими договорами Фонд начислил неполные суммы, а половине – выплатил все положенные 700 тысяч. Но, насколько я знаю, многих из них сейчас вызывают в суды и просят вернуть эти 700 тысяч», – рассказала Марина.

По её словам, как в случае с начислением неполной суммы, так и в случаях с требованием вернуть деньги, Фонд говорит дежурную фразу: «У вас неполный набор документов».

«Я эти 100 тысяч от Фонда не забрала. Не хочу подписывать согласие на передачу всех прав на свой депозит (28 тысяч долларов – прим.) Фонду. Жду, что что-то изменится, и они пересчитают мне выплату правильно. Уже писала об этом в прокуратуру», – добавила она.

Другая пострадавшая – Светлана, она уже получила решение одного из районных судов Севастополя, который без ответчика решил дело в пользу Фонда. Теперь женщина должна организации 700 тысяч рублей и больше 150 тысяч «необоснованных» богатств. Собеседница рассказала ForPost, что судиться с «государством не собирается и, скорее всего, заключит с ними (Фондом – прим.) мировое соглашение, по которому в рассрочку в течение года выплатит всю требуемую сумму».

Суд у Фонда можно выиграть

Среди всех делForPost удалось найти только одно, по которому решение суда принято не в пользу Фонда. Судья Вячеслав Радовиль в Севастопольском городском суде в конце ноября 2016 года полностью отменил решение Гагаринского районного суда, который обязал жительницу Севастополя вернуть АНО «Фонд защиты вкладчиков» больше 800 тысяч рублей.

По мнению адвоката, принимавшего участие в деле на стороне пострадавшей гражданки, решение Гагаринского суда было вынесено заочно, а лицу, с которого Фонд требовал деньги, даже не приходили повестки из суда.

 

«Обоснованность своих претензий на сумму больше 850 тысяч рублей Фонд объяснял неполным пакетом документов, отсутствием оригиналов банковских выписок. У нас было 30 дней на обжалование. Мы подготовили апелляцию и смогли объяснить коллегии из трёх судей, что человек ничего не должен возвращать», – рассказал адвокат ForPost.

Найти любую зацепку

По словам юриста, после внесения изменений в Федеральный закон, о которых сказано выше, политика Фонда заключается в том, чтобы поднять всю базу выплат и найти там, пользуясь «новым правом», любую зацепку, чтобы через суд забрать у людей деньги.

На вопрос о том, чем вызваны многочисленные иски к жителям Севастополя и как горожане должны предоставить оригиналы документов из украинских банков, которые раньше по закону не требовались, в севастопольском отделении «Фонда защиты вкладчиков» ответить отказались. В московском офисе АНО на неудобные вопросы также предпочли не отвечать, сославшись, что «разъяснить ситуацию смогут в «Агентстве по страхованию вкладов», которое является учредителем Фонда.

В столичном офисе «Агентства по страхованию вкладов» с ForPost согласились, что проблема действительно существует. И даже обещали предоставить свою развёрнутую позицию. Но, к сожалению, ответа мы так и не получили. А он был бы кстати. Ведь действия «Фонда защиты вкладчиков» могут «взорвать» Севастополь.

Сергей Абрамов
Фото «Ура.ру», «Новости Крыма», «Коммерсанта»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 4 (1 голос)

Обсуждение (66)

Аватар пользователя Саша Балабуз
постов:
109
Саша Балабуз (Севастополь)
- 08/02/2017 в 15:41

Это не камни. Это экономическая диверсия. Украм необходимо раскачать ситуацию в городе, используя все возможные средства, причём очень срочно - времени у них нет.

Аватар пользователя АНДРЕЙ27
постов:
830
АНДРЕЙ27 (Севастополь)
- 08/02/2017 в 15:49

to Саша Балабуз (Севастополь)

Это не камни. Это экономическая диверсия. Украм необходимо раскачать ситуацию в городе, используя все возможные средства, причём очень срочно - времени у них нет.
Согласен с Вами, но с одной оговоркой.... украм надо раскачать ситуацию, но эту ситуацию почему то раскачивают российские службы, подразделения и организации.... Они заодно? Или Москва не видит? Вы не находите, что "в нашей консерватории что то ни так", как говорил Жванецкий?

Аватар пользователя просто Ильич
постов:
678
просто Ильич ()
- 08/02/2017 в 15:54

to АНДРЕЙ27 (Севастополь) to Саша Балабуз (Севастополь)

Ваши укры федеральным законом правят? Похвально.....

Фонд защиты вкладчиков был создан 8 апреля 2014 года в соответствии с ФЗ «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя
В головах у вас укры, если ничего не хотите видеть.....

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8668
SB_Sb (Севастополь)
- 08/02/2017 в 16:05

Все правильно. Я на таких хитрожопых хохлов-псевдороссиян, насмотрелся в 2014г. По быстренькому получили тут компенсацию (предъявив договора и типа не могут выехать у укру), потом поехали в украину с укропаспортм (рассказав по пути историю как плохо жить в "оккупации" ) и там сняли бабки. Они же самые "умные и хитрые", а на деле вуйки. Думали, война и тп, не проверять данные. Еще рассказывали, как они маскалей "обули". Типа не обеднеют. Так что взыскивать ВСЁ ДО КОПЕЙКИ!

Аватар пользователя Банщик
постов:
22261
Банщик ()
- 08/02/2017 в 16:07

«Фонд защиты вкладчиков» требует от горожан ранее выплаченные им компенсации по вкладам в украинских банках
А в чём тогда был смысл существования этого фонда?...

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8668
SB_Sb (Севастополь)
- 08/02/2017 в 16:13

to Банщик


Не ко всем относится, но много фактов описанных мною выше.
Есть ситуации, когда депозит окончился по сроку, клиент не пришел - банк списал депщзит и % за пользование на текущий счет ф/л, где он лежит (без начисления процентов) и ждет хозяина. Таким образом у фонда на руках договор, по которому украинский банк исполнил обязательства в полном объеме.

Вопрос сложный, но по выявленным фактам двойного снятия - только ВЗЫСКИВАТЬ.

Аватар пользователя Саша Балабуз
постов:
109
Саша Балабуз (Севастополь)
- 08/02/2017 в 16:19

to SB_Sb (Севастополь)

по выявленным фактам двойного снятия - только ВЗЫСКИВАТЬ.


В статье об этом не сказано ни слова - мы комментируем имеющуюся информацию на основании изложенного. Додумывать и домысливать лично мне не позволяет ограниченное количество серого вещества, отпущенного Создателем для решения задач со множеством неизвестных, равно как и пробелы в базовом образовании, не позволяющие делать выводы, которые не коррелируют с изложенными фактами.
Получается по всем раскладам - я тут при чём?
Пусть журналюги учатся подавать материал полностью, без изъятий и недомолвок.

Аватар пользователя Антигон
постов:
11
Антигон (Севатсополь)
- 08/02/2017 в 16:20

А куда подевался факт о том, что закон не имеет обратной силы?

Аватар пользователя Иценков
постов:
7367
Иценков (Севастополь)
- 08/02/2017 в 16:21

Я предлагал недавно и буду еще предлагать организовать народный отряд по борьбе с преступностью и бандитизмом. Тогда этот отряд мог бы брать за шкирку всякие сомнительные фонды и рвать им яца. Вы же, уважемые севастопольцы, сами видите бездеятельность силовых структур, прогнивших до основания и продавшиеся за деньги бандитам. На них нет надежды, а потому и лютуют всякие фонды что есть суть бандитизм, но упакованный в красивую обертку. Или вам нравится, когда из вас делают быдло?

Аватар пользователя Саша Балабуз
постов:
109
Саша Балабуз (Севастополь)
- 08/02/2017 в 16:24

to просто Ильич

В головах у вас укры, если ничего не хотите видеть...

Я не буду говорить "мы", скажу так: я вижу, что происходит во многих сферах и вижу кому это выгодно.
"В овечьей шкуре приходят они к вам, нутром же они - волки хищные. По плодам их узнаете, кто они." Матф. 7.13-29

Аватар пользователя Саша Балабуз
постов:
109
Саша Балабуз (Севастополь)
- 08/02/2017 в 16:26

А куда подевался факт о том, что закон не имеет обратной силы?
В РФ закон как дышло - куда начальник повернул, туда и вышло.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8668
SB_Sb (Севастополь)
- 08/02/2017 в 16:29

to Иценков (Севастополь)

отряд мог бы брать за шкирку всякие сомнительные фонды и рвать им яца
Это экстремизм? Нет это энурез..... Уже одни честные гниды сделали "рэволюцию гнидности". Вы тоже из честных?

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1318
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 08/02/2017 в 16:29

Вот читаю,и прикидываю,получается разговор идет о людях,которые получили деньги до внесения изменения в законе.Те кто получил деньги после изменения в законе,по идее вообще не должны переживать.Я имел небольшой депозит в Прихвате,компенсацию получил как раз где то в июне.Вспоминаю что раз пришлось получать по новой выписку от прихвата,сколько они мне должны.Так и в самом агентстве,доносил документы. Переуступка прав за деньги по договору,возникает еще один вопрос,у агентства какие основания делать иски без подтверждения от банка должника? Тут тогда и должны быть статьи за мошенничество.

Аватар пользователя sevnavigator
постов:
4921
sevnavigator (Севастополь)
- 08/02/2017 в 16:30

to просто Ильич

to АНДРЕЙ27 (Севастополь) to Саша Балабуз (Севастополь) Ваши укры федеральным законом правят? Похвально.....Фонд защиты вкладчиков был создан 8 апреля 2014 года в соответствии с ФЗ «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя В головах у вас укры, если ничего не хотите видеть.....

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8668
SB_Sb (Севастополь)
- 08/02/2017 в 16:32

to Геннадий Сидоров (Севастополь)

Выписка на дату сдачи документов в фонд (по факту отделение ЦБ). Пока принималось решение о компенсации - уже сняли депозит в укре. Думаю, вы правы, не за горами и статьи о мошенничестве.

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1318
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 08/02/2017 в 16:33

to SB_Sb (Севастополь)

to Банщик Не ко всем относится, но много фактов описанных мною выше. Есть ситуации, когда депозит окончился по сроку, клиент не пришел - банк списал депщзит и % за пользование на текущий счет ф/л, где он лежит (без начисления процентов) и ждет хозяина. Таким образом у фонда на руках договор, по которому украинский банк исполнил обязательства в полном объеме.Вопрос сложный, но по выявленным фактам двойного снятия - только ВЗЫСКИВАТЬ.
Приветствую.Вот у меня вопрос,если идет переуступка прав,депозит зачастую пролонгируется,редко встречал договора без этой функции.Допустим что как вы говорите он закончился и ушел на текущий счет.Это была операция по конкретному депозиту,в каждом банке это хранится определенное время,история клиента по счетам.Разве фонд не имеет право на эту сумму?

Аватар пользователя Uta
постов:
2718
Uta (Севастополь)
- 08/02/2017 в 16:41

вот совсем не поняла. Фонд сам добровольно на основании предоставленных документов,которые на тот момент счел достаточными, произвел выплаты. Прошло 3 года и он хочет все в зад ? Это как ?

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8668
SB_Sb (Севастополь)
- 08/02/2017 в 16:43

to Геннадий Сидоров (Севастополь)


Автоматической пролонгации депозитов нет.
Обязательно перероформление договора на новый срок.
По окончанию срока деньги (тело и %) выплачиваются через кассу или перечисляются на счет ФЛ ( если нет счета у ФЛ - возможно и такое , на спец счет банка). На счете ФЛ может лежать до 3 лет (без начисления %), потом может быть списан в доход банка, после процедуры уведомления.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8668
SB_Sb (Севастополь)
- 08/02/2017 в 16:45

На эту сумму не имеет. Обязательства по договору банк выполнил в полном объеме. Объекта уступки права нет.

Аватар пользователя Иценков
постов:
7367
Иценков (Севастополь)
- 08/02/2017 в 16:52

to SB_Sb (Севастополь)

to Иценков (Севастополь) отряд мог бы брать за шкирку всякие сомнительные фонды и рвать им яца Это экстремизм? Нет это энурез..... Уже одни честные гниды сделали рэволюцию гнидности . Вы тоже из честных?
Называйте как угодно. Полицаи бездействуют, суды сомнительные, прокуратура сомнительная, ФСБ даже с наркодиллерами справится не может. А бандиты чувствуют себя как сыр в масле. Пора к ним применить ...ээээ, не то чтобы силу, а доверительно поговорить. Вас так устроит? Если вас все устраивает, то ради бога. Только потом не войте, что вас бандиты грабить пришли. Я предлагаю использовать власть народа в полную силу. Пока власть узурпирована. Кого защищают суды? кому обеспечивают безопасность полицаи? Почему наркотики в Севастополе продают уже почти в открытую. По крайней мере, рекламируют, точно, открыто.

Аватар пользователя просто Ильич
постов:
678
просто Ильич ()
- 08/02/2017 в 16:57

to Саша Балабуз (Севастополь)

В овечьей шкуре приходят они к вам, нутром же они - волки хищные. По плодам их узнаете, кто они. Матф. 7.13-29
Вот с этим согласен!

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1318
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 08/02/2017 в 16:59

to SB_Sb (Севастополь)

to Геннадий Сидоров (Севастополь) Автоматической пролонгации депозитов нет.Обязательно перероформление договора на новый срок.По окончанию срока деньги (тело и %) выплачиваются через кассу или перечисляются на счет ФЛ ( если нет счета у ФЛ - возможно и такое , на спец счет банка). На счете ФЛ может лежать до 3 лет (без начисления %), потом может быть списан в доход банка, после процедуры уведомления.
Не соглашусь,на примере Привата,как раз пролонгация действовала автоматом.И существовало два варианта,это разрывать депозит с потерей процентов,или писать заявление что б не пролонгировали.Ну или в течении нескольких дней после завершения договора прибыть в банк.В других банках наверно были иначе. А вот на счет в доход банка,это с какого перепугу?Если у человека есть текущий счет и на нем лежат деньги,то с какого перепугу банк через уведомление может их себе взять?Он может заморозить,или при закрытии самого банка что то делать со счетами.В том же укрсоце у меня был текущий счет,там не густо оставалось,но лет 6 висели точно,пока не закрыл полностью счет.

Аватар пользователя Spaiderman
постов:
1534
Spaiderman (Севастополь)
- 08/02/2017 в 17:02

Да мутный фонд одни только понты сам намучился с ними и здесь и в Симферополь ездил, то доки не те, то сам ты не так, а у моряков солидные суммы в долларах зависли.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8668
SB_Sb (Севастополь)
- 08/02/2017 в 17:18

to Геннадий Сидоров (Севастополь)

Приват это отдельный рассказ. им было разрешено позволено то, что никому другому. например не давать сдачу мелочью, а закидывать сдачу на карту - им видите ли не выгодно возиться с мелочью, и т.п. Во первых пролонгация редко без пересмотра ставки, особенно по кредитам 9-12 мес. Во вторых ГК- ограничение прав человека. В продукте банка депозит допустим на 6,9,12 мес. и чтобы вернуть средства вкладчик ничего не должен писать. ему могут предложить переоформить на новый срок.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8668
SB_Sb (Севастополь)
- 08/02/2017 в 17:23

А вот на счет в доход банка,это с какого перепугу?
Возможно что то поменялась. Такую процедуру делал последний раз в украинском банке в 2008г. Массовое списание по счетам где 3 года нет оборотов и клиент был уведомлен (заказное письмо по адресу в договоре счета , не важно получено или нет) об этом. Если клиент обращался - возвращали за счет расходов банка без вопросов.

Аватар пользователя Oberon
постов:
4875
Oberon ()
- 08/02/2017 в 17:23

to Иценков (Севастополь)

Я предлагал недавно и буду еще предлагать организовать народный отряд по борьбе с преступностью и бандитизмом. Тогда этот отряд мог бы брать за шкирку всякие сомнительные фонды и рвать им яца. Вы же, уважемые севастопольцы, сами видите бездеятельность силовых структур, прогнивших до основания и продавшиеся за деньги бандитам. На них нет надежды, а потому и лютуют всякие фонды что есть суть бандитизм, но упакованный в красивую обертку. Или вам нравится, когда из вас делают быдло?
там ещё от приватизации народного имущества в 90-х вопросы остались. но для этого случая - вчк, после отмены моратория, естественно.

Аватар пользователя Саша Балабуз
постов:
109
Саша Балабуз (Севастополь)
- 08/02/2017 в 17:24

to просто Ильич

to Саша Балабуз (Севастополь) В овечьей шкуре приходят они к вам, нутром же они - волки хищные. По плодам их узнаете, кто они. Матф. 7.13-29Вот с этим согласен!
"Видел я, как глупец укореняется, и тотчас проклял дом его. Дети его далеки от счастья, их будут бить у ворот, и не будет заступника. Жатву его съест голодный и из-за терна возьмет ее, и жаждущие поглотят имущество его" - Иов 5 гл.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y ()
- 08/02/2017 в 17:25

А все помнят что они подписывали получая деньги? Договор об уступке право требования от укробанков ФОНДОМ. Так вот, фонд, по букве закона, обязан обращаться в суды Украины и взыскивать долги с банков. На сегодня НИ ОДНОГО ИСКА фондом не подано. А по многим депозитам заканчиваются сроки... Но это еще цветочки. Скоро-очень скоро фонд начнет подавать иски об изъятии имущества - квартир, машин, участков которые были в залоге у укробанков у жителей города которые не закрыли долги перед банками. Решения по взысканиям по таким долгам уже есть.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 08/02/2017 в 17:26

to Саша Балабуз (Севастополь)

8 апреля того же года была создана...Автономная некоммерческая организация «Фонд защиты вкладчиков»...

Аватар пользователя Саша Балабуз
постов:
109
Саша Балабуз (Севастополь)
- 08/02/2017 в 17:41

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Я уже писал, что мне Создатель не выделил лишнего серого вещества, кроме необходимого. В двух словах, если вас не затруднит, опишите центральные моменты в этом ОТЧЁТЕ, тогда мне будет понятна ваша позиция по этому вопросу и отношение к этой цитате из Евангелия.

Аватар пользователя Линьков
постов:
28218
Линьков (Севастополь)
- 08/02/2017 в 17:49

Врешь, не возьмешь.

Аватар пользователя Inna H.
постов:
648
Inna H. (Севастополь)
- 08/02/2017 в 18:17

Денежек не отдают,не смотря на исполнительные ...

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1318
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 08/02/2017 в 18:29

to SB_Sb (Севастополь)

Ну смотрите мы же говорим о депозитных процентах,кредитные тут не причем.Само собой если текущая ставка менялась по депозиту на момент пролонгации,то ее и ставили.Приват это не просто отдельная история,а реально история в истории банков) Но вернемся к текущим.Что бы деньги забрать это должно быть прописано в договоре,если этого нет,то тут банк может попасть на такие иски,что адвокаты не помогут.Вот поэтому меня удивило такое правило зачисления в доход банка,ибо это еще должно соответствовать одной из статей дохода организации,ведь текущий счет сам по себе это функция хранения денег,и в отличии от депозитов которые крутят ,эти деньги особо не трогают.Так что для меня это новая инфа,о которой раньше не слышал.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 08/02/2017 в 18:31

to Саша Балабуз (Севастополь)

если вас не затруднит, опишите центральные моменты в этом ОТЧЁТЕ, тогда мне будет понятна ваша позиция по этому вопросу и отношение к этой цитате из Евангелия.

Сначала я в двух словах опишу, что такое Автономная некоммерческая организация .
ИТАК - это организация, существующая за счёт добровольных взносов,
целью которой является предоставление услуг(!!!)

Такие объединения могут заниматься коммерческой деятельностью, только если она направлена на реализацию задач, поставленных организацией.

В качестве примера автономных некоммерческих организаций можно назвать частные детские сады и школы, клиники и больницы, клубы и кружки по интересам, спортивные школы и благотворительные общества...

Учредители не несут ответственности по обязательствам (!!!), созданной ими организации, и организация, в свою очередь, не несет ответственности за учредителей.

Аватар пользователя Александр Вушкарник
постов:
84
Александр Вушкарник ()
- 08/02/2017 в 18:36

Это не камни. Это экономическая диверсия. Украм необходимо раскачать ситуацию в городе, используя все возможные средства, причём очень срочно - времени у них нет.
Объясните при чкм здесь Украина(для особо ретивых я в Севастополе с 1945г) и на зеркало неча пенять ...если.......

Аватар пользователя Patriot-1
постов:
427
Patriot-1 (Севастополь)
- 08/02/2017 в 18:49



Вот в этом процессе отъема ранее выданных денег чем ФЗВ отличается от "лохотрона" "Быстрые деньги" под 850% годовых? Такое ощущение что отжать на деньги крымчан может любой аферист при полном бездействии и попустительстве властей.

Более того, это еще "гнилые" цветочки -ягодки впереди - типа коллекторских фирм АО "Фондовый Конверс-центр" и еще двух, которым Фонд защиты вкладчиков несмотря на отсутствие у них основных документов дал разрешение выбивать деньги в заемщиков укрбанков. Фирма "Конверс -центр" уже начала подачу исков в суды и суды в некоторых, точнее в многих случаях суды выносят явно противозаконные решения в пользу этой фирмы,даже НЕ ПРОВЕРЯЯ ПОДЛИННОСТЬ предоставленных этой фирмой документов.
И это несмотря на "железобетонные" аргументы со стороны Заемщиков такие как:
1) отсутствие у АО"Конверс-центр" лицензии Центрального Банка России на проведение банковских операций;
2) отсутствие Договора от укрбанков на право взыскания денег с крымских заемщиков;
3) отсутствие письменных уведомлений Укрбанков о смене кредитора;
4)отсутствие первых экземпляров кредитных Договоров на руках у этих коллекторов;
5) целого ряда других нарушений Законов Украины и Российской Федерации.
Более того в Украине принят целый ряд Законов запрещающих всякие действия по возврату крымских кредитов, и прежде всего Закон и Распоряжение Нацбанка Украины запрещающий украинским Банкам предавать долги крымчан кому -либо.
Та же фирма "Фондовый Конверс центр" и не скрывает того, что даже В СЛУЧАЕ ПОЛНОГО ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ, ОНИ -"Фондовый Конверс-Центр" НЕ ВЫДАЮТ СПРАВКУ УКРБАНКА, ЧТО КРЕДИТ ПОГАШЕН!
То есть заплатив этим коллекторам
Заемщик в любом случае ОСТАЕТСЯ ДОЛЖЕН УКРБАНКУ!

Это ВСе та забота о людях, крымчанах, что говорил Президент?

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8668
SB_Sb (Севастополь)
- 08/02/2017 в 18:50

to Геннадий Сидоров (Севастополь)

Не может быть изменена ставка по депозиту без подписи клиента. Если продление без изменения условий, то возможно раньше и была пролонгация в Украине. В РайффайзенеАвале так не делали- новый договор. Звонили клиенту за 5дней до окончания, не пришел - договор автоматом закрывался - тело и % на счет ФЛ. Сроки, порядок списания средств клиентов в доход банков, возврат таких средств при обращении клиентов налогообложение прибыли (пересчет) прописаны были в нормативке НБУ и налоговом законодательстве Украины. Приват, может и прогрессивная, но явная финпирамида, достаточно пренебрежительно относившаяся к нормативке НБУ, держащаяся на наглости и бабле бени. Все время это говорил. Время показало, что так оно и есть.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8668
SB_Sb (Севастополь)
- 08/02/2017 в 18:52

to Александр Вушкарник

Да то тролляки между собой тему "разгоняют", а наши "пенсионеры" им потворствуют. Не причем украина, не причем - успокойтесь.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 08/02/2017 в 18:53

to Саша Балабуз (Севастополь)

Далее. Состав Наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков»Зам. Ген. директора ГК «АСВ» (председатель Наблюдательного совета Фонда) -Баранов Олег Геннадьевич - ОН ЖЕ Член Совета Директоров банка «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ»Продолжать?

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8668
SB_Sb (Севастополь)
- 08/02/2017 в 18:57

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

В чем трабл? АСВ выкупло банк Роскап в процессе санации. Так же как Росимущество РНКБ. Естественно, что представитель АСВ в совете директоров Роскапа.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 08/02/2017 в 19:21

to SB_Sb (Севастополь)

АСВ выкупло банк Роскап в процессе санации. Так же как Росимущество РНКБ. Естественно, что представитель АСВ в совете директоров Роскапа.
Ну вот теперь, кому интересно, может ознакомиться с отчетами о деятельности АНО "Фонд защиты вкладчиков" за 2014 год

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко ()
- 08/02/2017 в 19:22

to SB_Sb (Севастополь)

to Геннадий Сидоров (Севастополь) Автоматической пролонгации депозитов нет.Обязательно перероформление договора на новый срок.По окончанию срока деньги (тело и %) выплачиваются через кассу или перечисляются на счет ФЛ ( если нет счета у ФЛ - возможно и такое , на спец счет банка). На счете ФЛ может лежать до 3 лет (без начисления %), потом может быть списан в доход банка, после процедуры уведомления.
Не согласен, была в прихвате во многих договорах, автоматическая пролонгация (а иногда и с плвышением ставки). Сам неоднократно продлевал в автомате, а вот без Ващего заявления, большинство договоров закрыть было нельзя. По поводу валютных вкладов вообще молчу. Выработали курс 36.65, а когда с горем пополам выдали курс был по 63 рубля за доллар. Раз намахали, хотят еще повторить?

Аватар пользователя Саша Балабуз
постов:
109
Саша Балабуз (Севастополь)
- 08/02/2017 в 19:22

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

продолжать?
Да, благодарю. Продолжайте, если есть время и желание. Это не для меня, коментарии к статьям на ФП читают тысячи. А понинимания сути происходящего я не вижу. Здесь нужно всегда всё разжёвывать до мелочей.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 08/02/2017 в 20:02

to Саша Балабуз (Севастополь)

... коментарии к статьям на ФП читают тысячи. А понинимания сути происходящего я не вижу. .

Да какая тут суть?
Просто ВОРУЮТ!!!

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
675
Dimen_777 (Севастополь)
- 08/02/2017 в 20:05

Ерунда!!! Ничего не понимаю. На момент 2014 года (я так понял первоначальная редакция указанного Закона) вкладчики предоставили имеющиеся и перечисленные (требуемые) документы для выплаты компенсаций и получили их на Законных на тот момент основаниях. Или кто-то злоупотребил служебным положением и выдал деньги просто так, всем желающим и без оснований? Так получается? Потом в 2015 приняли поправки (дополнения/вторая редакция и т.д.), согласно которым якобы у некоторых чего то не хватает. В ЮРИСПРУДЕНЦИИ ЕСТЬ ТАКОЕ БАЗОВОЕ ПОНЯТИЕ - ЗАКОН ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ!!! Т.е. что уже совершилось в прошлом по первоначальному тексту Закона пересмотру не подлежит!!! Значит нужно было спрашивать полный список документов у тех, кто сдавал в 2015 г. документы после принятия поправок.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 08/02/2017 в 20:20

to Dimen_777 (Севастополь)

На момент 2014 года вкладчики предоставили имеющиеся и перечисленные (требуемые) документы для выплаты компенсаций и получили их на Законных на тот момент основаниях.

ИЛИ ФОНД ...на основании заявления вкладчика, ...приобрел право (требований) по вкладам в Кредитном учреждении... А, чтобы получить деньги с кредитного заведения, ФОНД "заключил еще несколько договоров"... с др. орг. под %...

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
675
Dimen_777 (Севастополь)
- 08/02/2017 в 21:11

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Они называли это переуступкой права собственности (цессией)!

Аватар пользователя Почему4ка
постов:
1
Почему4ка (Севастополь)
- 08/02/2017 в 21:41

Нашла на сайте Ленинского суда только одно дело Фонда к физ. лицу о взыскании неосновательного обогащения - и то им отказали. Кстати Фонд подавал иск на основании того, что у фонда оказалась выписка со счета физ.лица, а там 0, а не по тому основанию, о котором говорит автор. В Гагаринском суде вообще не нашла таких дел))))

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 08/02/2017 в 21:43

to Dimen_777 (Севастополь)

Они называли это переуступкой права собственности (цессией)!
Читаем внимательноСтатья 10 ФЗ№7 «О некоммерческих организациях» регламентирует правовые нормы деятельности АНО. Основные их особенности таковы: УЧРЕДИТЕЛИ предоставившие своё имущество некоммерческой организации, утрачивают право на владение этим имуществом, оно становится собственностью АНО. Вы - учредитель АНО ?

Аватар пользователя Инна Григорьева
постов:
5
Инна Григорьева ()
- 08/02/2017 в 23:14

Нашла на сайте Ленинского суда только одно дело Фонда к физ. лицу о взыскании неосновательного обогащения - и то им отказали. Кстати Фонд подавал иск на основании того, что у фонда оказалась выписка со счета физ.лица, а там 0, а не по тому основанию, о котором говорит автор. В Гагаринском суде вообще не нашла таких дел)))) [/quote Вот и я подумала, что статья какая-то странная. Неконкретная. Народ понервировать. Кстати, не первый раз на Форпосте. Провокация просто.

Страницы