Новости мира

ФНС не будет требовать уплаты налога с заработавших на скачках рубля

Федеральная налоговая служба (ФНС) поставила точку в вопросе, должны ли физические лица сдавать декларации и платить подоходный налог, если смогли заработать на прошлогоднем росте курса доллара. Как следует из опубликованной на сайте ФНС информации «Об окончании декларационной кампании», обязанность подавать декларации по НДФЛ закреплена только для лиц, получивших строго определенные доходы.

В частности, это доходы от продажи имущества, сдачи квартир, от предпринимательской деятельности, выигрыша в лотерею. Доход, возникший при купле-продаже валюты в обменных пунктах, в списке ФНС отсутствует. Соответственно и граждане, которые смогли в период волатильности немного заработать на колебаниях валютных курсов, подавать декларацию не должны.

В начале апреля Минфин опубликовал письмо, в котором высказал мнение, что налогообложение доходов при совершении операций с иностранной валютой производится исходя из тех же положений Налогового кодекса РФ, которые используются при расчете налога с продажи имущества. И при «определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах». И поэтому при получении дохода в результате купли-продажи валюты гражданин должен сам подсчитать свою прибыль и подать декларацию, заплатив в бюджет НДФЛ, отметило ведомство.

После этого, выступая на расширенной коллегии Минфина, премьер-министр Дмитрий Медведев предложил ведомству дополнительно проработать еще и вопрос о взимании специального налога с валютных операций граждан. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что подавать декларации и уплачивать налог с дохода должны только игроки на рынке Forex, а для обычных граждан, которые операции с валютой проводят в обменниках, «никаких дополнительных налогов от обмена валюты никто не предполагал вводить и не будет».

В ФНС отказались комментировать опубликованную информацию, в пресс-службе Минфина также не смогли оперативно предоставить комментарий по этому поводу.

По мнению экспертов, позиция ФНС в этом вопросе более соответствует налоговому законодательству.

— К купле-продаже валюты нельзя применять такие же правила налогообложения, как при продаже имущества, — уверен главный юрист экспертного центра Taxadmin.ru Артемий Николаев. — Во-первых, это противоречит ст. 39 Налогового кодекса, в которой четко говорится, что не признается реализацией товаров, работ или услуг осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики). Кроме того, абзац 2 п. 6 ст. 12 закона «О валютном регулировании...» также разделяет понятие валютных операций и передачи имущества.

С ним соглашается и юрист адвокатского бюро «Плешаков, Ушкалов и партнеры» Артем Борисов: даже если приравнять валюту к имуществу, всё равно Налоговый кодекс не содержит правовой методики подсчета таких доходов и уплаты с них налога.

— Совершенно непонятно, как администрировать такой налог, поскольку механизм контроля всех операций по обмену валюты отсутствует, а количество таких операций в принципе сложно исчислить, — говорит он. — При этом еще в 2012 году Минфин указывал, что получение физлицом выгоды от продажи валюты не подлежит налогообложению.

По мнению Борисова, пока налоговые органы имеют некоторую свободу действий, так как официально письмо Минфина не доведено до сведений налоговых органов, следовательно, не подлежит применению с их стороны. 
Однако всё может измениться.

— Письмо Минфина действует, и не исключено, что при необходимости власти могут вернуться к идее сбора налога с операций по купле-продаже иностранной валюты, — заключает он.

794
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Russian_DED
3558
Russian_DED

за какие СКАЧКИ??..ТЕХ КТО НА МАЙДАНЕ..прыгает))

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3609

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8123

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2685

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1799

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7523

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4702
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1204

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9876

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8645

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2850

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221