Севастополь

Федеральный музей поможет сохранить культурное наследие Севастополя

Федеральный музей поможет сохранить культурное наследие Севастополя

Четыре десятка объектов культурного наследия Севастополя, расположенных на Историческом бульваре, Малаховом кургане и на Сапун-горе, переданы из городской собственности в федеральную. Соответствующее распоряжение принято правительством Севастополя.

Директор департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Рустэм Зайнуллин пояснил, что речь идёт о 40 памятниках, мемориалах и других культурных объектах, которые будут закреплены на праве оперативного управления за федеральным государственным учреждением «Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя».

Директор музея Николай Мусиенко в беседе с ForPost уточнил, что в ведение музея передан 41 объект культурного наследия. Теперь за их сохранность (после вступления в силу правительственного распоряжения) будут в ответе сотрудники музея.

По словам Мусиенко, передача культурных объектов в оперативное управление позволит следить за их состоянием и в случае необходимости проводить реконструкции. Сейчас руководству музея предстоит большая работа по созданию нормативно-правовой базы, кадастровых и технических паспортов и определению предмета охраны.

«Как в шутку говорят в министерстве культуры: есть регистрация – есть реставрация, нет регистрации – нет реставрации. Мы заинтересованы в сохранении этих объектов для будущих поколений», – отметил Николай Мусиенко.

Он добавил, что руководство музея планирует завершить работу с документами в течение трёх месяцев.

Кроме того, Мусиенко отметил, что передача культурных объектов в ведение музея позволит снять нагрузку с городской казны, так как все необходимые реставрационные работы планируют осуществлять за счёт средств федеральных целевых программ и Министерства культуры России.



Елена Журавлёва

3292
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user Виктория Витюк
67

Это хорошая новость. Уже хоть что - то возможно будут делать. Хоть какие-то памятники приведут в порядок. Как говорится, в добрый путь.

Profile picture for user Виктория Витюк
67

to Nadejda_11 (Sevastopol)

- хочется больше верить в хорошее. А там время покажет!

Profile picture for user Орландо
508

Дорвался муся до совсем уж нового уровня бабла. Деревья попилили, теперь большие денюжки пилить продолжит.

Profile picture for user Москит
2175

Артиллерист,обученный разрушать,теперь будет “сохранять”.Не смог он заручиться уважением в Севастополе.В одном из комментатиев А.Полищук назвала таких родиковых и пр..-заробитчане приехавшие!К Мусиенко это тоже относится.

Profile picture for user Auster
304

На днях был на Малаховом кургане... Хотелось плакать.

Profile picture for user хористка
193

Вторую машину уже купил,планы на дальнейшее будущее.

Profile picture for user Вад Лето
2219

to Auster (Севастополь) На днях был на Малаховом кургане... Хотелось плакать.

На днях водил гостей в Панораму.
От позора не знал куда деться!
Территория "выжженной земли".
-Почему не восстановлено орошение клумб?
-Почему не работают фонтаны?
-Почему так мало скамеек (кроме центральной аллеи, подаренные городами)?
-Вокруг недавно открытого памятника Греческому легиону провалилась плитка.
-Вокруг памятника Тотлебену вообще опасно ходить-ступеньки, как после землетрясения.
...

Неужели всё это это стоит огромных денег?

(правда убрали позорные торговые шалманы с Центральной аллеи, говорят навели порядок в туалетах (не знаю, не был), установили указатели- но это КРАЙНЕ мало за 4 года!)

Profile picture for user Всё просто
2361

в ведение музея передан 41 объект культурного наследия.

Огласите весь список, пжлста...

Profile picture for user Виктория Витюк
67

Ну вот только обрадовалась новости. Как почитаешь коменты, потом узнаешь больше и вот оно разочарование. Печально... А так хотелось верить!

Profile picture for user ТУРЗ
12116

в ведение музея передан 41 объект культурного наследия. Огласите весь список, пжлста...
Обращаю внимание.

Петропавловский собор (памятник архитектуры) находится в АВАРИЙНОМ СОСТОЯНИИ
и представляет угрозу жизни людей.

Настоятель собора не "звонит во все колокола", потому что после колокольного звона с крыши собора отваливаются элементы декора весом 10 кг.

Profile picture for user Регина-Николаевна Матвеева
600

to Как бы чего не вышло (город рвут на части) Вот что интересно. На сайте Правительства Севастополя есть некий документ: Требование о перемещении (демонтаже) самовольно размещенного сооружения от 06.07.2015 г.: ИП Магналюк Е.В., Приморский бульвар Ссылка Некая Елена Владимировна Магналюк в настоящее время является начальником отдела маркетинга музея обороны. Это один и тот же человек? Человек с такими же фамилией, инициалами является владельцем ИП по организации общественного питания: Ссылка и Ссылка А есть ещё некто Роман Магналюк Ссылка и среди видов деятельности этого человека значатся все тоже общ. питание и производство мороженого. Не ведут ли от этой бизнес-структуры нити к позорному поеданию главного символа города в День Исторического бульвара? Можно ли человеку, имеющему ИП, работать в музее на такой должности? Не этим ли объясняется снос ларьков на Историке в прошлом году и появление точек с мороженым по заоблачным ценам на объектах музея? Знаю, что человек с такой же фамилией служит в севастопольском МЧС. Не появилась ли в городе новая семья под патронатом пана Мусиенко? Журналисты, вам тема для расследования. Что касается вырубки деревьев, то господин соврамши не договаривает. У него планы большие на эту территорию. Там будет то ли кафе для детей богатых родителей (ведь не каждый родитель сможет купить ребенку мороженое, стоящее в 2-3 раза дороже, чем в магазине), то ли театр абсурда для интерактивных костюмированных представлений, продажи сувениров и все тех же ларьков.
1000%!!!

Profile picture for user Алеса
390

ООО Да Мусиенко теперь все переданные объекты сохранит... ага и приумножит......Можно фотографировать на память пока не сохранили...

Profile picture for user VikaVika
3

To Как бы чего не вышло (город рвут на части)

Продавцы торговых точек стоят на штате музея. Следовательно вопрос об арендной плате отпадает сам собой. И люди из музея, действительно, увольняются очень активно. Причем, как утверждают сотрудники музея, это люди и из недавно устроившихся на работу в музей, и те, кто проработал в музее по многу лет.
Что касается вырубки деревьев на Историческом, то у директора музея, действительно, большие планы на эту территорию. Здесь на склоне Исторического планируется проводить осенью фестиваль. Вот и расчищается место. А проводилась ли вообще экспертиза, можно ли этот склон использовать под какие-либо сооружения, неизвестно. Ведь деревья корнями держали склон. Да еще под Историком велась подземно-минная война. Интересно, проверяли ли место будущего фестиваля на этот предмет. Но у временщиков нет времени на экспертизы, надо бабки делать.

Profile picture for user BESTMARIN
192

"Что касается вырубки деревьев на Историческом, то у директора музея, действительно, большие планы на эту территорию. Здесь на склоне Исторического планируется проводить осенью фестиваль. Вот и расчищается место."
Наивные как дети. Расчищается по жилищное индивидуальное. А фестивалить, Вика, дома будете.

Profile picture for user Sapron(Sevastopol)
1

Дорогие Севастопольцы! Что с вами происходит? Вы видите только изъяны.что вы делаете для родного города? Вам нравилось гулять по свалке на "малашке" или "историке"?шалманы по всему городу убираются,государство наводит порядок,а вы приписываете ип. Вам приятно было гулять по паркам где валялись шприцы, презервативы, бутылки,куча шалманов с ЗАОБЛОЧНЫМИ ЦЕНАМИ? 100% ГАДОСТИ пишут те "шалманщики"которые набивали карманы,а остались без легкого доступа наживы!Я очень люблю свой родной город и очень рад что город постепенно преображается!

Profile picture for user VikaVika
3

Sapron(Sevastopol) (Севастополь)

Извините, но то, что делается сейчас в Севастополе, это совсем не преображает наш родной город! То, что сейчас на Малаховом - это преображение? Развалки, и неизвестность, будет ли вообще что-то еще там делаться, или деньги уже попилили с концами, все так и бросят. Сейчас то же самое ожидает Исторический. К шалманщикам не отношусь ни к бывшим, ни к нынешним. Но не заоблачные ли цены и столь же заоблачно низкое качество продуктов сейчас реализуется в торговых точках, принадлежащих директору музея, на Историческом? Вы, господин Sapron(Sevastopol) (Севастополь) - совсем не Севастополь!

Profile picture for user Оксана Магналюк
1

Вот что интересно. На сайте Правительства Севастополя есть некий документ: Требование о перемещении (демонтаже) самовольно размещенного сооружения от 06.07.2015 г.: ИП Магналюк Е.В., Приморский бульвар Ссылка Некая Елена Владимировна Магналюк в настоящее время является начальником отдела маркетинга музея обороны. Это один и тот же человек? Человек с такими же фамилией, инициалами является владельцем ИП по организации общественного питания: Ссылка и Ссылка А есть ещё некто Роман Магналюк Ссылка и среди видов деятельности этого человека значатся все тоже общ. питание и производство мороженого. Не ведут ли от этой бизнес-структуры нити к позорному поеданию главного символа города в День Исторического бульвара? Можно ли человеку, имеющему ИП, работать в музее на такой должности? Не этим ли объясняется снос ларьков на Историке в прошлом году и появление точек с мороженым по заоблачным ценам на объектах музея? Знаю, что человек с такой же фамилией служит в севастопольском МЧС. Не появилась ли в городе новая семья под патронатом пана Мусиенко? Журналисты, вам тема для расследования. Что касается вырубки деревьев, то господин соврамши не договаривает. У него планы большие на эту территорию. Там будет то ли кафе для детей богатых родителей (ведь не каждый родитель сможет купить ребенку мороженое, стоящее в 2-3 раза дороже, чем в магазине), то ли театр абсурда для интерактивных костюмированных представлений, продажи сувениров и все тех же ларьков. Уважаемый Как бы чего не вышло если Вы так хорошо осведомлены о семье Магналюк, то должны знать что Магналюк Сергей Вячеславович как Вы говорите служащий МЧС погиб в феврале этого года и не Вам судить его родственников.

Profile picture for user Nadejda_11
914

to Sapron(Sevastopol) (Севастополь) Дорогие Севастопольцы! Что с вами происходит? Вы видите только изъяны.что вы делаете для родного города? Вам нравилось гулять по свалке на малашке или историке ?шалманы по всему городу убираются,государство наводит порядок,а вы приписываете ип. Вам приятно было гулять по паркам где валялись шприцы, презервативы, бутылки,куча шалманов с ЗАОБЛОЧНЫМИ ЦЕНАМИ? 100% ГАДОСТИ пишут те шалманщики которые набивали карманы,а остались без легкого доступа наживы!Я очень люблю свой родной город и очень рад что город постепенно преображается!
Севастопольцам не нравится, когда в личных целях "им лапшу вешают", играя на их чувствах любви к городу...
1."шалманы" убрали...шприцы, презервативы не появляются?
2."шалманщиков" на Историческом бульваре "убрали" для того, чтобы поставить свои ... 25 палаток(не шалманов?! ) для наглядности зайдите на сайт УФАС (закупки)... Или это "онижеправильные" ...
3."заоблачные цены"... Сколько стоит мароженное на Историческом бульваре у Мусиенко? ...
4.100% гадостей, в том числе и про предпринимателей, пишут те "онижеправильные", которые мечтают занять рабочие места севастопольских предпринимателей, причем не только на Историческом бульваре... пл.50-летия наглядное пособие как "государство наводит порядок" - севастопольских предпринимателей понудили перейти на ярмарку, на их местах тут же встали "онижеправильные" и это Вы называете "порядком"? Я это называю "переделом" существующих рабочих мест...с использованием административного ресурса...
5.Вам такое "преображение" нравится?!

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
11
2357

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5535

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4726

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1472