Севастополь

Федеральная сеть спорттоваров опасается негативного бизнес-климата в Севастополе

Известная в России сеть спортивных магазинов передумала открывать свой центр в Севастополе из-за возможного сноса крупнейшего в городе торгового центра.

Федеральная сеть спорттоваров опасается негативного бизнес-климата в Севастополе

Владелец ТЦ «Муссон» Владимир Плотка сообщил ForPost, что крупная российская сеть спорттоваров, которая была готова открыть на территории ТЦ свой большой магазин, передумала.

«История с ТЦ «Муссон» негативно влияет на бизнес-климат региона. Должна была зайти крупная компания, продающая спортивные товары, но она остановилась. Очень сильно обеспокоены, что нас хотят снести. Люди боятся, что «Муссон» вообще не откроется». Уже 7 бизнесменов расторгли с нами договорные отношения», – сказал Владимир Плотка ForPost.

Читайте также: «Надеюсь, он меня услышит», - Владимир Путин губернатору Севастополя

При этом, ситуация с устранениями нарушений, о которых чиновники и силовики докладывали губернатору Дмитрию Овсянникову на совещании, куда не позвали ForPost, по словам Плотки не совсем такая, как её представляют в проправительственных СМИ.

«На совещании сказали, что устранено 73 нарушения, но на самом деле мы устранили почти все замечания. Остались около 5 нарушений: где-то штору установить, где-то ещё что-то незначительно. У нас накопали всякую мелочь. Лестница в ресторане с одной стороны на 20 см ниже перила, с другой ниже на 5 см. И таких 5 лестниц описано. И губернатор об этом знает», – заявил Плотка.

В качестве одной из претензий, которую предъявляют к Плотке, фигурируют так называемые спецтехусловия. Владелец ТЦ «Муссон» поясняет, что для зданий, построенных и сданных в эксплуатацию до 2009 года спецтехусловия по закону РФ не нужны.

Читайте также: Иски к «Муссону» не дают Севастополю надежды на новых инвесторов – Татьяна Щербакова

«Они нам по российскому закону не требуются. В 2015 году севастопольский суд признал, что у нас нормальные документы и что мы законно работаем. Более того, суд сказал, что ТЦ стоит на земле, целевое назначение которой позволяется вести деятельность, которую мы ведём. Но мы устали спорить. Надо делать спецтехусловия, не надо, мы решили сделать их везде. Просто чтобы не спорить», – сказал Владимир Плотка.

Кроме того, в качестве нарушения владельцу ТЦ предъявили отсутствие дополнительного второго выхода из помещения кинотеатра. Владимир Плотка утверждает, что второй выход есть, но проверяющие его почему-то не замечают. Чтобы пойти навстречу бизнес сообществу и правительству, в кинотеатре демонтировали 50 зрительских кресел и теперь нынешняя вместимость кинотеатра (49 мест – прим.) по закону допускает наличие только одного выхода, который в правительстве пока видят.

Напомним, работа торгово-развлекательного комплекса была приостановлена по решению Севастопольского городского суда в конце мая на основании результатов проверки пожарной безопасности. Позже, 6 июня, Гагаринский районный суд приостановил деятельность ПАО «Муссон» на 60 суток.

Читать по теме: Овсянников не хочет, чтобы Севастополь зарабатывал, — Олег Николаев

Как сообщает РИА Новости Крым со ссылкой на пресс-службу правительства, собственник торгово-развлекательного центра Владимир Плотка признал наличие таких нарушений, как отсутствие пожарной сигнализации в спорткомплексе, недостаточную эффективность системы оповещения о пожаре, использование материалов и оборудования, пожарная безопасность которых не подтверждена необходимыми сертификатами, а так же то, что при реконструкции и строительстве спорткомплекса не разработал проектную документацию, не прошел экспертизы, не получил заключение о соответствии объекта и не поставил его под надзор.

Павел Истомин

​Фото: Татьяна Руснак, Юрий Югансон

5650
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user narumbol
16397

История с ТЦ «Муссон» негативно влияет на бизнес-климат региона. Должна была зайти крупная компания, продающая спортивные товары, но она остановилась. Очень сильно обеспокоены, что нас хотят снести.

Можно подумать, что "крупная компания, продающая спортивные товары" была заточена на навязчивую идею арендовать площадь именно в Муссоне... Кто в это поверит?yak 

Profile picture for user Мещанин
3887

Муссон надо восстанавливать , как градообразующее предприятие, за счет плотки и  его подельщиков-чинуш, которые его разграбили на металл-аренду

Profile picture for user всего один
2734

и хорошо, что передумали заходить в МУССОН. довольно мутный ТЦ. скандал за скандалом. с документами и профилем деятельности проблемы.. и опасный с точки зрения спецов из МЧС. пусть ищут надёжного, ответственного и законопослушного арендодателя. 

Profile picture for user Alex Cross
179

 

Муссон надо восстанавливать , как градообразующее предприятие, за счет плотки и  его подельщиков-чинуш, которые его разграбили на металл-аренду

 попробуйте для начала у себя восстановить здравый ум...

Profile picture for user Пенсионер 777
492

Пока пенсионеров-севастопольцев не обеспечат адекватными минимальными пенсиями 17000рублей в месяц как это сделали в Москве(тоже города федерального значения)--- никакой крупный  российский бизнес в город не войдетcrazy

Profile picture for user Тема Д
188

 

История с ТЦ «Муссон» негативно влияет на бизнес-климат региона. Должна была зайти крупная компания, продающая спортивные товары, но она остановилась. Очень сильно обеспокоены, что нас хотят снести. Можно подумать, что "крупная компания, продающая спортивные товары" была заточена на навязчивую идею арендовать площадь именно в Муссоне... Кто в это поверит? 

 Да, компания рассматривала только Муссон, только он подходит для их магазина.

Очень жаль, что из-за тупости правительства, крупные сети не зайдут. 

Profile picture for user ulogin_yandex_40887271
171

 

История с ТЦ «Муссон» негативно влияет на бизнес-климат региона. Должна была зайти крупная компания, продающая спортивные товары, но она остановилась. Очень сильно обеспокоены, что нас хотят снести. Можно подумать, что "крупная компания, продающая спортивные товары" была заточена на навязчивую идею арендовать площадь именно в Муссоне... Кто в это поверит? 

 Я поверю. Уж точно эта новость не привлекает инвестиции. 

Profile picture for user ulogin_yandex_40887271
171

 

Пока пенсионеров-севастопольцев не обеспечат адекватными минимальными пенсиями 17000рублей в месяц как это сделали в Москве(тоже города федерального значения)--- никакой крупный  российский бизнес в город не войдет

 Дело не в пенсиях, а в вечных санкциях. Весь крупный российский бизнес имеет мам и пап в забугорье, он зависим.

Profile picture for user Справедливый россиянин
1759

Тут хозяин Муссона -Плотка обманным путем заманил жителей города на этот *митинг*.На подъездах близлежащих домов расклеили объявления,что якобы собираются сносить районную котельную и состоится собрание по этому поводу на территории Муссона.А по факту это был шабаш в защиту тц.Вот так *хозяева жизни* собирают свои массовые протесты,а Крым.фекалии за этих мерзавцев тут слезы льет

 

Это я нашел на Крым. Реалиях. Думаете это правда? 

Profile picture for user narumbol
16397

Я поверю. Уж точно эта новость не привлекает инвестиции. 

Сидя на диване заказ в инетмагазине штанги в Симферополе. С доставкой на дом и выходит на порядок дешевле... От инвестиций лично мне не жарко и не холодно!ok ЗЫ. Может проще не прессухи раздавать, а замечания устранить?bye2

Profile picture for user Тень
744

Тьфу! Противно читать! Сплошные спекуляции!!! Сначала спортсменами, теперь спорттоварами! Пусть Плотка приведёт свой ТЦ в порядок сначала и открывает себе на здоровье и благо! А то, привыкли все через мзду решать, и гори они все синим пламенем! Тьфу еще три раза!

Profile picture for user Alexx
24

Да, компания рассматривала только Муссон, только он подходит для их магазина. Очень жаль, что из-за тупости правительства, крупные сети не зайдут. 

 

    Да, компания рассматривала только Муссон, только он подходит для их магазина. Очень жаль, что из-за тупости правительства, крупные сети не зайдут. 

 Очень интересно! Владелец Муссона предложил крупной сети, место в здании которое не введено в эксплуотацию. Он считает, что крупные сети- идиоты! Это нормально? Причём тут правительство? А если владелиц Муссона и правда так переживает за предпринимателей и рабочие места в Севастополе, то он должен понимать , что приход любой крупной сети в наш не большой город, приведёт к неменуемому банкротству мелких предпринимателей которые продают идентичный товар! Факт того, что какая-то крупная сеть не зашла так подаётся, что мол вот зашла бы она, и о Чудо все проблемы в нашем городе сразу бы разрешились. И потекла бы нескончаемая река Инвестиций! И тогда бы Все люди с семьями приходили к владельцу Муссона , целовали бы ему палец с кольцом и благодарили за спасение от без Инвестиционных лет! 

Profile picture for user Alexx
24

Нужно просто понимать одно! Собственник все и Всегда будет решать Исключительно в Своих собственных Интересах! И Вы на митингах, не За Себя выходите, а за Его Интересы! Он их может и решит за Ваш счёт!!! А что останется Вам !? Уверен, что ровно через минуту про Вас все забудут! И максимум чего удостоитесь - Спасибо! Вот возьми - это ириска! Чего стоишь бери, кушай! 

Profile picture for user Friendb
308

ПИШУТ СПЛОШНЫЕ........ , НЕ ПОНИМАЯ В БИЗНЕСЕ НИХРЕНА ! ЗАЙТИ ДОЛЖЕН БЫЛ" СПОРТ МАСТЕР"! ЕМУ ТРЕБОВАЛАСЬ БОЛЬШАЯ ТЕРРИТОРИЯ , ХОТЕЛИ АРЕНДОВАТЬ ЛЕВОЕ ВСЕ КРЫЛО. УМНИКИ, ГДЕ ЕЩЕ ТАКАЯ ТЕРРИТОРИЯ ??? А ЭТО РАБОЧИЕ МЕСТА И ДОСТУПНЫЙ КАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СПОРТА.

Profile picture for user OFIZER
335

Подтверждаю инф. обидно... На чужой роток не расстегай порток!

ПИШУТ СПЛОШНЫЕ........ , НЕ ПОНИМАЯ В БИЗНЕСЕ НИХРЕНА ! ЗАЙТИ ДОЛЖЕН БЫЛ" СПОРТ МАСТЕР"! ЕМУ ТРЕБОВАЛАСЬ БОЛЬШАЯ ТЕРРИТОРИЯ , ХОТЕЛИ АРЕНДОВАТЬ ЛЕВОЕ ВСЕ КРЫЛО. УМНИКИ, ГДЕ ЕЩЕ ТАКАЯ ТЕРРИТОРИЯ ??? А ЭТО РАБОЧИЕ МЕСТА И ДОСТУПНЫЙ КАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СПОРТА.

 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Может на счет большой компании и ее планов на "Муссон" владелец ТРЦ и преувеличил, но почему в городе нет "Gloria Jeans" "Wi-Ki-Ki" и других брендовых магазинов, успешно работающих в Симферолполе?

Profile picture for user fortness90
589

О. Я смотрю, успешно осваиваются 2 миллиона выделенных на имидж губернатора, Сколько ботья понабежало.бгг

 

Profile picture for user всего один
2734

крупная российская сеть спорттоваров.. передумала

они разумно просчитали свои риски. и не захотели иметь дело с одиозным скандальным ТЦ. 

Profile picture for user Тополь-М
721

to narumbol:  

Сидя на диване заказ в инетмагазине штанги в Симферополе. С доставкой на дом и выходит на порядок дешевле...

На порядок - это в 10 раз! Где вы нашли такой интернет-магазин? Или вы в школе плохо учились?

 

 

Profile picture for user narumbol
16397

to Тополь-М:  

На порядок - это в 10 раз!yak

Не на 10, конечно, но гораздо дешевле.smile 

Клевое место не выдаю, но техника дешевле, чем в ДНС (Технопоинт), мебель тоже гораздо (даже с учетом доставки)...bye2

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to narumbol:  

Не на 10, конечно, но гораздо дешевле.smile  Клевое место не выдаю, но техника дешевле, чем в ДНС (Технопоинт), мебель тоже гораздо (даже с учетом доставки)...bye2

    Абсолютно согласен - телевизор, за который в муссмонском ДНС просили 49999, купил в интернет магазине в Симферополе за 40400 с настроенным интернетом, за настройку которого в магазине просили от 2000, но в солидных брендовых магазинах бывают акции и распродажи и тогда хороший товар можно купить дешевле чем в интернете и без заморочек с доставкой.

    Profile picture for user Тополь-М
    721

    to narumbol:  

     Клевое место не выдаю, но техника дешевле, чем в ДНС (Технопоинт), мебель тоже гораздо (даже с учетом доставки)...

    И не надо! smile Я услугами интеренет-магазинов пользуюсь еще со времен Украины и "рыбных мест" знаю не мало. Покупаю практически все через интернет - экономия до 30%. Даже стройматериалы выгодней заказать в Симферополе, чем у нас. По бытовухе к Плотке заходил, чтобы посмотреть, руками потрогать и сделать правильный выбор. На Соловьях, например, уже года три ничего не покупаю - пыль, мрак и безумие цен. Как Соловьи оказались незамеченными Овсянниковым - загадка, а может вопрос времени. Хотя, Овсянников, всего лишь смотрящий, ноги из Москвы растут.

    Profile picture for user narumbol
    16397

    to Тополь-М:  

    Как Соловьи оказались незамеченными Овсянниковым - загадка, а может вопрос времени. 

    Как не оказались?  Просто за рекламу и хайп по своим ТРЦ там не посчитали нужным приплатить...biggrin

    Profile picture for user Людмила Владимировна
    179

    to Константин Ивасенко: Ну это претензии к ДНС, а не к Муссону. Хотя Вы, конечно, правы, в Симферополе цены почему-то намного меньше наших, несмотря на то, что арендная плата там тоже  немаленькая.



     

     Абсолютно согласен - телевизор, за который в муссмонском ДНС просили 49999, купил в интернет магазине в Симферополе за 40400 с настроенным интернетом, за настройку которого в магазине просили от 2000, но в солидных брендовых магазинах бывают акции и распродажи и тогда хороший товар можно купить дешевле чем в интернете и без заморочек с доставкой.

     

    Profile picture for user Zebra Z
    233

     

    ...приход любой крупной сети в наш не большой город, приведёт к неменуемому банкротству мелких предпринимателей которые продают идентичный товар!

     ... Или заставит этих самых предпринимателей отказаться от грабительских наценок на свой товар, которые они себе позволяют из-за отсутствия конкуренции.

    Как по мне, то открытие "Спортмастера" не помешало бы Севастополю. Цены в этой сети адекватные и едины для всей сети супермаркетов (т. е. без накрутки за паром и т. п.)

    Profile picture for user Alexx
    24

    to Zebra Z:  так я и говорю! Не нужно заниматься показухой рассказывая о том, как тут местные переживают за местных!!! Все это бла бла бла!!! 

    Profile picture for user Тополь-М
    721

    to Zebra Z:  

    ... Или заставит этих самых предпринимателей отказаться от грабительских наценок на свой товар, которые они себе позволяют из-за отсутствия конкуренции. Как по мне, то открытие "Спортмастера" не помешало бы Севастополю. Цены в этой сети адекватные и едины для всей сети супермаркетов (т. е. без накрутки за паром и т. п.)

     

    Меня всегда удивляло, что доставка товара из Китая дешевле, чем из Симферополя в Севастополь. Как и разброс цен на один и тот же товар до 50%.

     

     

    Profile picture for user Справедливый россиянин
    1759

    Сомневаюсь что Спортмастер зайдет в Севастополь, потому как на Украине до сих пор существует эта российская сеть. Удивляюсь почему. 

    Profile picture for user Dancan
    5

     

    История с ТЦ «Муссон» негативно влияет на бизнес-климат региона. Должна была зайти крупная компания, продающая спортивные товары, но она остановилась. Очень сильно обеспокоены, что нас хотят снести. Можно подумать, что "крупная компания, продающая спортивные товары" была заточена на навязчивую идею арендовать площадь именно в Муссоне... Кто в это поверит? 

     Я точно знаю, так как уже освобождали площадь на втором этаже где мебельный магазин сегодня. И если не в Муссоне то где? Овсянников это Вы ?

    Главное за день

    Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

    Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
    12:00
    24
    3351

    Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

    Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
    16:04
    15
    4482

    Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

    На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
    15:03
    9
    1396

    Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

    По предварительной информации, есть пострадавшие.
    14:05
    2
    1322