Лента новостей

Севастополь

22091
123

Правительство Севастополя требует снести 16 строений ТЦ «Муссон»

На месте самого крупного торгового центра Севастополя должен появиться пустырь.
ForPost - Новости : Правительство Севастополя требует снести 16 строений ТЦ «Муссон»

Нашумевший скандал с самым крупным в Севастополе ТЦ «Муссон», который региональное правительство намеревается снести до основания, набирает обороты.

Как заявлял ForPost владелец ТЦ Владимир Плотка, он надеется, что к понедельнику сможет предоставить в суд документы, необходимые для отмены обеспечительных мер, которые в случае их исполнения приведут к полному закрытия комплекса на неопределенное время. Но не все так просто.

В исковом заявлении правительства Севастополя к ПАО «Муссон», опубликованном на сайте Арбитражного суда Севастополя изложено требование об обеспечении иска в виде установления запретов: ответчику и иным лицам – отчуждать (продавать, менять, дарить и прочее), передавать в аренду, вносить в качестве вклада в уставные фонды, вносить в залог объекты капитального строительства.

Читайте также: Более тысячи человек вышли в защиту «Муссона»

Данное требование суд удовлетворил, поскольку посчитал, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

В этом связи сложно представить, каким образом предоставленные Владимиром Плоткой документы об устранении нарушений по безопасности, смогут повлиять на отмену обеспечительных мер.

Главное – всё снести

Но главная цель иска правительства к ПАО «Муссон» не парализовать работу крупного торгового центра, а полностью его снести, сравнять с землёй все его корпуса.

Через суд правительство будет добиваться сноса 16 сооружений «Муссона», расположенных на участке площадью 243 531 квадратных метра. К слову, согласно данным публичной кадастровой карты РФ, кадастровая стоимость земли, которую у Овсянникова пытаются освободить оценивается в 1,28 млрд рублей.

Снести по версии правительства нужно здания ТЦ на улице Вакуленчука, 29. А именно: нежилое здание (административно-лабораторный корпус) площадью 6230 кв.м., нежилое здание (здание столовой) площадью 4751,6 кв.м., нежилое здание (здание производственного корпуса №29) площадью 1589,2 кв.м., нежилое здание (котельная) площадью 2071,4,6 кв.м., нежилое здание (корпус №54 (склад ОМТС ангары №7,8)) площадью 695 кв.м., нежилое здание (складской корпус №35) площадью 1980,00 кв.м., нежилое здание (кузница корпус №49) площадью 472,00 кв.м., нежилое здание (здание производственного корпуса №5) площадью 7428,80 кв.м.

Читайте также: Власть хочет снести самый крупный ТЦ Севастополя, — Плотка

Также в иске о сносе фигурирует нежилое здание (склад) площадью 169,4 кв.м., нежилое здание (цех по производству колбасных изделий) площадью 309,4 кв.м., нежилое здание (склад) площадью 27,8 кв.м. (кадастровый номер 91:02:003001:257), нежилое здание (здание магазина «Продтовары») площадью 222,4 кв.м., нежилое здание (производственный корпус №5А-ДОК) площадью 2509,9 кв.м., иное сооружение (резервуар), нежилое здание (корпус №3) площадью 21310,10 кв.м..

Не целевое использование

Правительство Севастополя решило снести комплекс, поскольку, как указано в иске, Плотка построил объекты недвижимости на земле с видами разрешенного использования: земли сельскохозяйственного назначения, земли технической инфраструктуры, земли связи и телекоммуникаций, земли занятые незавершенным строительством, земли смешанного использования, то есть, неотведенном для целей фактического использования.

При этом, как сообщается в материалах суда, капитальные объекты ПАО «Муссон» эксплуатируются как торгово-развлекательные, спортивные, гостиничные, производственные и деловые.

Будет суд

Предварительное судебное заседание по делу о сносе «Муссона» назначено на 19 июня. А пока ПАО «Муссон» суд запретил совершать какие-либо действия по распоряжению объектами недвижимого имуществом, расположенными на улице Вакуленчука, 29.

Павел Истомин

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.2 (9 голосов)

Обсуждение (123)

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 27/05/2018 в 18:03

Пора сносить правительство... Где наши депутаты?? Диалог и унитазы забыты?? Это край! Губера-домой!!

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 27/05/2018 в 18:07

Правительство решило возродить микроэлектронику, построив на месте МУССОНА новый завод и завалить ЗАПАД российскими гаджетами?

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 27/05/2018 в 18:10

Предпринимателям Севастополя давно пора консолидироваться посредством создания своего интернет-ресурса. Только консолидация поможет им выжить. Да и предпринимателям следует никогда не забывать, что без покупателей они никто. Добросовестное предпринимательство обеспечит им поддержку рядовых севастопольцев.

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 27/05/2018 в 18:14

"И что-то весьма неприличное на язык ко мне просится" В.Высоцкий.                        Борзометр в правительстве зашкаливает!!!

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 27/05/2018 в 18:20

to Владимир Преден:  Это Вы сейчас пошутили. Овсянников и новый завод - НЕ ВЕРЮ. Овсянников и лебедевские  каменные джунгли - ВЕРЮ.

Аватар пользователя strelec
постов:
22326
strelec (Севастополь)
- 27/05/2018 в 18:37

Возникает только один вопрос: где судебные иски правительства по сносу самовольных построек "Парангона" в урочище Ласпи,в б.Казачья и в запрещенном законом для застройки природном заказнике Феолент?На всех перечисленных объектах нарушено разрешенное использование земельных участков,что свидетельствует о самовольности построек и необходимости их сноса за счет застройщика.

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 27/05/2018 в 18:37

 

  НАКАНУНЕ ГРАНДИОЗНОГО ШУХЕРА.......Прямой линии с ВВП....

 

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 27/05/2018 в 18:47

большинство магазинов МУССОНА не по карману подавляющей части горожан. цены неоправданно высоки, а товар весьма посредственный. посещал ТЦ в разные сезоны. и в будни, и в выходные.. продавцов в полутёмных "бутиках" больше, чем покупателей. постоянно задавался вопросом: с каких доходов хозяева расплачиваются за аренду площадей? может быть и ДИАЛОГ снесут? а заодно и стеклобетонные уродсва на ХРУСТАЛКЕ.. 

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 27/05/2018 в 18:52

to всего один:

Если магазины существуют, значит там покупают, никто не будет платить аренду просто так.

Аватар пользователя Ольга Андреева
постов:
34
Ольга Андреева (Севастополь)
- 27/05/2018 в 19:04

Думаю, что пустыря на этом месте точно не будет. А появится новый жилой квартал, застройщиком которого станет "Парангон". Лично я против этого.  И я против нахрапистого поведения. Я за сохранение ТЦ "Муссон", с  приведением внутри всего противопожарного оснащения в соответствие с современными нормативами. Если металлические конструкции должны быть окрашены  специальной огнестойкой краской - то они должны быть ею и окрашены. Если запасные выходы должны  легко открываться изнутри - то они именно такими и должны быть. И т.д. и т.п.  

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 27/05/2018 в 19:10

Вполне логично... Сергей Иваныч сносил, и Дм. В. прославитЬся сносом хочет. В бóльшем, естественно, масштабе. И "курс" этот давний, московский, прибыльный

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 27/05/2018 в 19:10

Здесь самый главный и важный вопрос: Почему кто-то, а не севастопольцы распоряжается городской собственнгостью, эта собственность - СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ.

Азы политологии: "вопрос собственности это главный вопрос любого политического переустройтва" и Русская весна не исключение. Итак вопрос который я задаю ещё раз: КТО В ГОРОДЕ ХОЗЯИН?

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 27/05/2018 в 19:14

to Ольга Андреева:  да уж лучше пусть жилые кварталы построят. место действительно привлекательное. 

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 27/05/2018 в 19:15

to всего один:  

Не вам решать.

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 27/05/2018 в 19:23

 

to всего один:   Не вам решать.

 я, как вы, Zeus, верно заметили, и не решаю. высказал своё мнение. 

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 27/05/2018 в 19:26

to всего один:  Вот и хорошо

Аватар пользователя shiper
постов:
748
shiper (Sevastopol)
- 27/05/2018 в 19:27

Снести это позорище города, я за!!!

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 27/05/2018 в 19:30

to shiper:  

А вот десятки тысяч севастопольцев своим кошельком голосуют: ТРЦ "Муссону" быть

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1783
Val'ok (Севастополь)
- 27/05/2018 в 19:41

to всего один:  В Севастополе уже одни жилые кварталы, "спальни", апартаменты...  Ну и магазинов избыток. Причём, застройка бессистемная.  А работы достойной очень мало. На Муссоне был отличный завод, Но его разворовали, обанкротили и прихватизировали...

Аватар пользователя Алексей Шишкин
постов:
6
Алексей Шишкин (Севастополь)
- 27/05/2018 в 19:41

Снести. Вещи можно и на 5км покупать, примеряя на картоночке. 1300 детишек пусть вместо спорта пиво с семками на скамейке полуцкают. Кино в Москве на деревянных креслах посмотрим на убогом экране или в не работающей России. Вместо боулинга можно в лапту погонять. На катке покатаемся на пустыре возле 200-сот летия. Ломать - не строить. Вы сначала что-нибудь создайте, а потом сносите.  

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 27/05/2018 в 19:46

 

to shiper:   А вот десятки тысяч севастопольцев yakсвоим кошельком голосуют: ТРЦ "Муссону" быть

 Думаю, ровно столько же проголосуют, что пофиг на этот Муссон!ok

Объективно: весь ли город праведным гневом восстал против произвола властей? 1000 чел (тех, что организовались на митинг), это сколько % от самостоятельно переставляющих свои ноги жителей Севастополя? Остальное от лукавого...bye2

Аватар пользователя Павел Гопотченко
постов:
277
Павел Гопотченко (Larnaca)
- 27/05/2018 в 20:05

Ну вы же радовались взрыву жилого дома на Капитанской...

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 27/05/2018 в 20:09

to Zeus:  но я надеюсь, что всё-таки снесут. а следом ДИАЛОГ и хмарочёсы на ХРУСТАЛКЕ. 

Аватар пользователя Почему?
постов:
1126
Почему? (Севастополь)
- 27/05/2018 в 20:12

Каждый губернатор Севастополя должен что-либо разрушить до пустыря, в пыль, до основания.

Иначе, корефаны не поймут.

 Размер разрушения - мерило профессионализма!

Ай да пупс, утрет таки менялу! В полпреды метит, не иначе!

Аватар пользователя Крым Севастополь
постов:
487
Крым Севастополь (Севастополь)
- 27/05/2018 в 20:32

Все - к лучшему.

Может, хоть такие действия мотивируют местных активисов принимать участие в губернаторских выборах.

 

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 27/05/2018 в 20:33

В Севастополе уже одни жилые кварталы, "спальни", апартаменты...  Ну и магазинов избыток. Причём, застройка бессистемная.  А работы достойной очень мало. На Муссоне был отличный завод, Но его разворовали, обанкротили и прихватизировали...

нужно отдать должное хозяину МУССОНА. на пустующих заброшенных площадях создал ТЦ. ему, чисто по-человечески и в знак признания, полагается компенсация и предоставление места для восстановления утраченного бизнеса. 

Аватар пользователя GP
постов:
3834
GP (Севастополь)
- 27/05/2018 в 20:34

А, может быть, хватит губернатору "кошмарить бизнес" ?  

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2679
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 27/05/2018 в 20:47

1.Плотка сделал из брошенного завода прекрасный центр. Более того, центр имеет перспективы новых вариантов досуга. Кстати, Муссон — очень приличный по российским меркам ТРЦ.

2. В нашем городе нет альтернативы для отдыха, особенно зимой.

3.По доступной информации можно сделать вывод — власть города ведёт себя очень глупо. Хочу напомнить — когда у горожан закончилось терпение наблюдать за тупым губернатором Меняйло, на митинг готовы были выйти десятки тысяч севастопольцев! В город срочно приехали успокаивать горожан около десяти высших чинов России во главе с Президентом! Прошу передать эти слова неуважаемому Овсянникову.

4.В очередной раз поражает бездействие законодательного собрания. И это бесит гораздо больше, чем «действия» правительства города.

5.В очередной раз общественная палата иОНФ подтвердили свою бесполезность,

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 27/05/2018 в 20:48

to narumbol:  

Думаю,

весь Ваш опыт на ФП не говорит, а вопиет: "вам думать вредно"

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 27/05/2018 в 20:50

to всего один:  

но я надеюсь, что всё-таки снесут.

Надежда - чувство иррациональное

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1783
Val'ok (Севастополь)
- 27/05/2018 в 20:51

to всего один:  Посмотрим что там получится в итоге. Я за человечность, конечно, всеобщую и с двухсторонним движением... С Хрусталкой согласен с Вами полностью. Изуродовали уютный, спокойный городской пляж. Снёс бы там все новоделы.

Аватар пользователя Вася 12
постов:
1354
Вася 12 (Ульяновские дворы)
- 27/05/2018 в 20:55

Волна недовольства жителей Севастополя смоет понаехавшую шушеру. 

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2679
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 27/05/2018 в 21:00

Наивно надеюсь, что власти «проснутся» и сделают то, что обязаны сделать — срочно, с участием общественности, сформируют перечень невыполненных замечаний по Муссону, график устранения. При отсутствии недочётов, опасных для посетителей и персонала, обеспечить бесперебойную работу Муссона. Если действительно губернатор «воюет» с Плоткой, я — за Плотку!!!

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 27/05/2018 в 21:01

to Zeus:  власть должна пойти на компромисс. МУССОН устраняет проблемы по пожарной части и продолжает работать до тех пор, пока строится новый, удобный и безопасный, ТЦ взамен. 

Аватар пользователя Павел Гопотченко
постов:
277
Павел Гопотченко (Larnaca)
- 27/05/2018 в 21:02

Ну и дом, в котором живете лично Вы? Так устроит? )

to Zeus:  но я надеюсь, что всё-таки снесут. а следом ДИАЛОГ и хмарочёсы на ХРУСТАЛКЕ. 

 

Аватар пользователя Павел Гопотченко
постов:
277
Павел Гопотченко (Larnaca)
- 27/05/2018 в 21:05

Понаехавшие видят горожан майданящими шалопаями. А все началось с "ленинских подворотен" и "нет угольному терминалу" от Маргариты Литвиненко

Волна недовольства жителей Севастополя смоет понаехавшую шушеру. 

 

Аватар пользователя aquila
постов:
7787
aquila (Севастополь)
- 27/05/2018 в 21:13

Нашла коса на камень. Если случай в аэропорту правда, о чём Проценко писал, губер будет бороться до последнего камня. Снесёт всё, в том числе и советские корпуса. Уже объявил их самостроями. Лавров был прав. Плотке и нам удачи. 

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 27/05/2018 в 21:14

to всего один:

власть должна пойти 

Власть, особенно исполнительная, должна исполнять волю народа, тем более в вопросе: "куда ей, власти, пойти" и что особенно интересно народ знает массу мест которые власть должна посетить..

Аватар пользователя Павел Гопотченко
постов:
277
Павел Гопотченко (Larnaca)
- 27/05/2018 в 21:15

 

Так они и выполняют. Вот губернатор набрал 72?% голосов

to всего один: власть должна пойти  Власть, особенно исполнительная, должна исполнять волю народа, тем более в вопросе: "куда ей пойти".

 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
879
UINSHEDOW
- 27/05/2018 в 21:15

Только если на месте развлекательного центра будут заводские цеха заново отстроены,которые до этого НЕЗАКОННО снесли и сделали на их месте центр-только в этом случае это справедливо.В этом случае всё правильно.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
879
UINSHEDOW
- 27/05/2018 в 21:18

Если заново возродят мощностя "Муссона"-завода и модернизируют его,то это отлично.Он производил аппаратуру для связи со спутниками и многие военные разработки там велись.Россия сейчас возрождает мощь армии и флота,строит новые корабли.Думаю и наши заводы она восстановит.Это правильно.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 27/05/2018 в 21:22

А ничего, что из этих 16 стороений на "Муссоне":

 - Котельная.

 

 - Колбасный цех.

 

- Механический участок,

 

- Складские помещения.

 

- Кондитерский цех.

 

- ООО "Севастопольский радизавод".

 

 - Испытательный центр "Омега"  - филиал ФГУП НИИР...

 

             И они тоже располежены в корпусах, подлежащих сносу.

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 27/05/2018 в 21:25

Если заново возродят мощностя "Муссона"-завода и модернизируют его,то это отлично.

Государственный иждивенец чистой воды, ну кому такие нужны в современной России

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2573
natalisa51 (Севастополь)
- 27/05/2018 в 21:34

 

Если заново возродят мощностя "Муссона"-завода и модернизируют его,то это отлично.Он производил аппаратуру для связи со спутниками и многие военные разработки там велись.Россия сейчас возрождает мощь армии и флота,строит новые корабли.Думаю и наши заводы она восстановит.Это правильно.

 Дешевле построить новый. чем восстанавливать завод заново. Забрать хотят и  специально создают условия, чтобы Плотко отдал всё за даром.

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 27/05/2018 в 21:39

to UINSHEDOW:  Наивный Вы, однако. Кто ж на таком лакомом куске земли завод строить будет?  Ну, явно не Овсянников.

Аватар пользователя Старики-разбойники
постов:
160
Старики-разбойники (Севастополь)
- 27/05/2018 в 21:40

Если у кого-то сгорел дом, то это не значит, что надо сносить все дома вокруг!!!!

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 27/05/2018 в 21:41

 

Это уже не противопожарная безопастность - это какая-то вопиющая ненависть. К кому - к людям? Так обмануть людей! Ведь голосовали наверняка за это антинародное правительство те кого теперь на улицу вышвыривают.

Ну вот так называемый порядок возле Дельфинария - шалманы, кальяны, столовки, закуски, какой-то ансамбль орёт -а люди торговали там сувенирами - НАШИМИ крымскими тоже. Осталось из 30-40 предпринимателей - вроде около 8 и то не знаю севастопольцы ли? 

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1783
Val'ok (Севастополь)
- 27/05/2018 в 21:48

to Ластик:  Мы не знаем всей глубины "проекта". А так вопросы правильные. В корпусе, где сейчас кинотеатр, был цех микроэлектроники. Так он и сейчас бы соответствовал всем стандартам. Заводи персонал и выпускай продукцию.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 27/05/2018 в 22:02

to Владимир Преден:  

Правительство решило возродить микроэлектронику, построив на месте МУССОНА новый завод и завалить ЗАПАД российскими гаджетами?

Ума не хватит))) Если бы хоть немного об этом думали, то планировали бы не сносить, а вернуть в первоначальное состояние за счет собственника.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 27/05/2018 в 22:04

А под кинотетром сейчас (корпус №3) оставшиеся помещения лабораторий электромагнитных измерений, которые сейчас используются по прямому назначению ГОСУДАРСТВЕННЫМ предприятием, как им же используются лаборатотии климатических и механических испытаний в кортусе №2. (Со времён СССР, как ни странно и до сих пор). Заметьте, всё это в "незаконно построенных зданиях".

А что предложат вместо котельной, отапливающей всю Стрелку?

Про институт и "Севастопольский радиозавод" уже все тоже слышали.

Страницы