Новости мира

Европа не будет процветать, пока находится под влиянием США

Участие в новой холодной войне не принесёт Европе ничего хорошего.

Служба новостей ForPost

Британский эксперт и член международного комитета кампании «Нет холодной войне» Фиона Эдвардс заявила, что будущее Европы напрямую зависит от того, сможет ли она успешно сопротивляться давлению со стороны США. Как пишет она в своей колонке для китайского издания Global Times, новая холодная война США против Китая и обострение украинского кризиса на данный момент принимаются некоторыми политическими кругами Европы как необходимость, но в последнее время ситуация меняется.

Например, президент Франции Эммануэль Макрон публично заявил, что Европа не должна быть просто «последователем» в вопросах, которые касаются Тайваня, — вместо этого Европе следует стремиться к «стратегической автономии». Назревающую брешь в единстве европейского консенсуса новой холодной войны показывают не только реплики Макрона. Аналогичную риторику можно было услышать из уст председателя правительства Испании Педро Санчеса, который в начале этого года подчеркнул важность того, чтобы Европа стремилась к «взаимовыгодному сотрудничеству» с Китаем, настаивая на том, что «отношения между Европой и Китаем никогда не должны быть конфронтационными».

Политики вроде Санчеса и Макрона понимают, что от экономических отношений с Китаем напрямую зависит будущее Европы, объясняет Эдвардс. Медленный экономический рост, высокая инфляция и политика жёсткой экономии в Европе сильно сказываются на уровне жизни простых людей, что вызывает сильные социальные волнения: по Европе с пугающей регулярностью проходят волны протестов.

По данным Международного валютного фонда, в 2023 году Еврозона вырастет всего на 0,8%, тогда как экономика Китая будет расти в шесть раз быстрее — на 5,2%. Китай при этом является не только самой быстрорастущей крупной экономикой мира, но и крупнейшим торговым партнёром ЕС и важнейшим экономическим партнёром Европы. Но давление со стороны США не позволяет Европе поддерживать близкие экономические отношения с Китаем. Именно из-за давления Вашингтона до сих пор не подписано Всеобъемлющее инвестиционное соглашение между ЕС и Китаем, хотя переговоры по этому вопросу успешно завершились ещё в декабре 2020 года.

Как утверждает Эдвардс, более тесные связи с Китаем могли бы принести европейцам огромную пользу: это одновременно предоставило бы доступ к лучшим и дешёвым технологиям, а также новые возможности для торговли, инвестиций и создания новых рабочих мест.

Самая важная проблема для Европы сейчас — украинский кризис, которого можно было бы избежать, если бы США не вмешивались в ситуацию, разжигая пламя конфликта, утверждает эксперт. По её словам, страны НАТО направляют на Украину десятки миллиардов долларов военной помощи вместо того, чтобы поддерживать переговоры о прекращении конфликта. Китай же выступает за диалог, который позволил бы прекратить конфликт с учётом интересов Европы. Успешные переговоры могли бы спасти десятки тысяч жизней и позволили бы перенаправить миллиарды долларов военной помощи на решение жизненно важных проблем, таких как кризис стоимости жизни, изменение климата, — и в целом улучшить жизни людей.

«США, к сожалению, не поддерживают предложения о мире на Украине, а только настаивают на эскалации и растяжении конфликта. Правительства Европы могли бы перестать следовать за Вашингтоном и присоединиться к странам, которые призывают к миру и переговорам о прекращении конфликта, — Бразилии и Китаю. США твёрдо намерены втянуть европейские страны в своё противостояние против России и Китая, поэтому давление на Европу не прекратится. Если Европа хочет жить в мире и процветании, ей необходимо освободиться от участия в этой новой холодной войне», — пишет эксперт.

 Читайте по теме: В Китае предупредили об опасности тотального запрета на экспорт в Россию

270
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
zhenyas
2510
zhenyas

Европейские политики сами себя закопали послушав американцев. Привыкли колонии иметь и оттуда все вывозить ? ресурсы ). Теперь Европа станет колонией США...

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
679

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
592

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2565

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3859

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4886
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
563

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
457

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1436

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
679

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15538

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1310