Новости мира

В Китае предупредили об опасности тотального запрета на экспорт в Россию

Подобные меры сейчас рассматривают страны «Большой семёрки».

Служба новостей ForPost

Японское информагентство Киодо Цусин, ссылаясь на источник в правительстве Японии, сообщило, что страны «Большой семёрки» рассматривают возможность ввести «почти тотальный запрет на экспорт товаров в Россию». Как пишет китайское издание Global Times, коллективный Запад, видимо, обезумел от того, что уже действующие санкции не оказывают значительного эффекта, и готов даже пойти на такой отчаянный ход.

Китайские эксперты отмечают, что почти тотальный запрет на экспорт не только в конечном итоге приведёт к продлению украинского конфликта, но также нанесёт значительный удар по экономикам стран «Большой семёрки». Япония, например, очень сильно зависит от российской энергетики и явно не хочет отказываться от своих акций в российских энергетических компаниях.

Авторы указывают, что страны «семёрки» сейчас рискуют оказаться в позиции лётчика-камикадзе: нанести удар по экономике России, но при этом также значительно пострадать, ведь Москва непременно примет жёсткие меры в ответ. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев уже заявил, что в ответ на тотальный запрет экспорта товаров «закончится зерновая сделка и многое другое, в чём [страны «семёрки»] нуждаются».

По оценке младшего научного сотрудника Академии общественных наук КНР Чжан Хуна, запрет на экспорт приведёт мир только к ещё более суровому энергетическому, продовольственному и экономическому кризису. Эксперт утверждает, что от такого запрета никто не выиграет: ни Россия, ни Украина, ни «Большая семёрка», ни США. Он считает, что страны ЕС не пойдут на такие меры, так как они уже испытывают значительные проблемы из-за своего участия в санкциях против России.

Однако китайские эксперты также отмечают, что страны «семёрки» вряд ли откажутся от своей нездоровой одержимости привести Россию к экономическому краху. Неформальный блок вполне может посчитать необходимым проводить такую политику, чтобы подчеркнуть свою решимость противостоять России, даже если это приведёт к плачевным последствиям абсолютно для всех.

Как отмечает военный эксперт и комментатор Сун Чжунпин, «семёрка» одновременно пытается нанести новый удар по экономике России, но при этом опасается того, что эффект не оправдает надежд.

«Вашингтон сейчас боится, что Москва сможет пережить санкции Запада и продолжит развиваться. Это представляет прямую угрозу коллективной гегемонии Запада и США в частности. Как говорится, утопающий и за соломинку хватается. Запад под руководством США сейчас именно это и делает, но соломинка в этот раз уж точно слишком хрупкая», — утверждает эксперт. 

Читайте по теме: В отношениях США и Франции заметили неприятный для союзников факт

712
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Bil33
17
Bil33

Замминистра финансов США предупредила Казахстан о необходимости соблюдать санкции в отношении России. В противном случае в отношении него будут введены вторичные санкции.



Штаты методично идут по всем «дырам», через которые Россия пытается уйти от санкций. И в какой-то мере это удается. Кипрские банки просто закрывают счета граждан России, не выясняя, кто уже под санкциями, а кому просто не повезло. Банки ОАЭ ужесточают свои правила для россиян. Теперь взялись за казахстанский «параллельный импорт».

Квинто
1709
Квинто

Бесятся от бессилия.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
694

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
601

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2578

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3860

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4889
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
780

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
473

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1465

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
694

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15543

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1311