Новости мира

В Китае предупредили об опасности тотального запрета на экспорт в Россию

Подобные меры сейчас рассматривают страны «Большой семёрки».

Японское информагентство Киодо Цусин, ссылаясь на источник в правительстве Японии, сообщило, что страны «Большой семёрки» рассматривают возможность ввести «почти тотальный запрет на экспорт товаров в Россию». Как пишет китайское издание Global Times, коллективный Запад, видимо, обезумел от того, что уже действующие санкции не оказывают значительного эффекта, и готов даже пойти на такой отчаянный ход.

Китайские эксперты отмечают, что почти тотальный запрет на экспорт не только в конечном итоге приведёт к продлению украинского конфликта, но также нанесёт значительный удар по экономикам стран «Большой семёрки». Япония, например, очень сильно зависит от российской энергетики и явно не хочет отказываться от своих акций в российских энергетических компаниях.

Авторы указывают, что страны «семёрки» сейчас рискуют оказаться в позиции лётчика-камикадзе: нанести удар по экономике России, но при этом также значительно пострадать, ведь Москва непременно примет жёсткие меры в ответ. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев уже заявил, что в ответ на тотальный запрет экспорта товаров «закончится зерновая сделка и многое другое, в чём [страны «семёрки»] нуждаются».

По оценке младшего научного сотрудника Академии общественных наук КНР Чжан Хуна, запрет на экспорт приведёт мир только к ещё более суровому энергетическому, продовольственному и экономическому кризису. Эксперт утверждает, что от такого запрета никто не выиграет: ни Россия, ни Украина, ни «Большая семёрка», ни США. Он считает, что страны ЕС не пойдут на такие меры, так как они уже испытывают значительные проблемы из-за своего участия в санкциях против России.

Однако китайские эксперты также отмечают, что страны «семёрки» вряд ли откажутся от своей нездоровой одержимости привести Россию к экономическому краху. Неформальный блок вполне может посчитать необходимым проводить такую политику, чтобы подчеркнуть свою решимость противостоять России, даже если это приведёт к плачевным последствиям абсолютно для всех.

Как отмечает военный эксперт и комментатор Сун Чжунпин, «семёрка» одновременно пытается нанести новый удар по экономике России, но при этом опасается того, что эффект не оправдает надежд.

«Вашингтон сейчас боится, что Москва сможет пережить санкции Запада и продолжит развиваться. Это представляет прямую угрозу коллективной гегемонии Запада и США в частности. Как говорится, утопающий и за соломинку хватается. Запад под руководством США сейчас именно это и делает, но соломинка в этот раз уж точно слишком хрупкая», — утверждает эксперт. 

Читайте по теме: В отношениях США и Франции заметили неприятный для союзников факт

705
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Bil33
17
Bil33

Замминистра финансов США предупредила Казахстан о необходимости соблюдать санкции в отношении России. В противном случае в отношении него будут введены вторичные санкции.



Штаты методично идут по всем «дырам», через которые Россия пытается уйти от санкций. И в какой-то мере это удается. Кипрские банки просто закрывают счета граждан России, не выясняя, кто уже под санкциями, а кому просто не повезло. Банки ОАЭ ужесточают свои правила для россиян. Теперь взялись за казахстанский «параллельный импорт».

Profile picture for user Квинто
1709
Квинто

Бесятся от бессилия.

Главное за день

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
10
515

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
3
1336

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
410

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
1017

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
6933

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1317

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3240

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1421

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
43482