Новости Севастополя

Есть ли скрытый денежный смысл в выдвижении заведомо провальных кандидатов в президенты

Служба новостей ForPost

Желание баллотироваться в президенты страны может связано с желанием обналичивать средства из избирательного фонда кандидата

Есть ли скрытый денежный смысл в выдвижении заведомо провальных кандидатов в президенты
Фото: ForPost

В том, чтобы выдвигаться в кандидаты в президенты РФ ради обналичивания денежных средств, нет никакого смысла. Такое мнение проекту «ForPost.Политика» высказал бывший секретарь регионального отделения «Единой России» в Севастополе Борис Колесников.

«На мой взгляд, такие мотивы сами по себе маловероятны. По той простой причине, что выборы и участие в них — это дорогостоящий процесс. Это всё достаточно дорого и непросто. Теоретически какие-то схемы по тому, чтобы навариться на всём этом, на переводе и последующем обналичивании, наверно, возможны, но, думаю, это крайне сложная задача», — заявил Колесников.

Проще говоря, это тот случай, когда «игра не стоит свеч», подытожил политик.

Напомним, мнение о том, что некоторые претенденты на пост главы российского государства могут принимать участие в избирательной гонке ради корыстных соображений, выдвинул политолог Вячеслав Беляков.

В частности, в своём телеграм-канале он предположил, что желание баллотироваться в президенты страны может быть продиктовано желанием иметь возможность обналичивать денежные средства из избирательного фонда.

По его словам, деньги из такого фонда можно переводить по договорам, в том числе с физическими лицами. И что самое существенное — доходы по таким договорам не облагаются налогами.

Впрочем, Беляков уточнил, что речь может идти далеко не о всех кандидатах. По его мнению, медийность и повышение узнаваемости претендентов на президентский титул и без того значительно мотивируют их участвовать в кампании. Вероятно, к таким кандидатам-самовыдвиженцам можно причислить блогеров Раду Русских и Анатолия Баташева.

Сколько денег получили кандидаты на проведение кампании

Тем временем уже стали известны данные о поступлениях и расходованиях избирательных фондов выдвинутых кандидатов. Сведения представила Центральная избирательная комиссия.

Лидирует среди всех претендентов на пост главы государства действующий президент России Владимир Путин. На счёт его фонда поступила максимально возможная сумма в 400 млн рублей. При этом 72,2 млн рублей, перечисленных после достижения установленной законом планки, пришлось вернуть жертвователям.

Из средств избирательного фонда президента уже потратили 33,5 млн рублей, из них 11 млн ушли на агитацию, а 8 млн рублей — на обеспечение сбора подписей в его поддержку.

В фонд лидера ЛДПР Леонида Слуцкого поступило 30 млн рублей. А на счёт кандидата от партии «Новые люди» Владислава Даванкова – 10 млн рублей. Кандидат от КПРФ Николай Харитонов пока вовсе не отразил движения средств в своём фонде.

Из непарламентских партий лидирует Борис Надеждин, которого выдвинула «Гражданская инициатива». У него в фонде 3,4 млн рублей. Примечательно, что значительную часть составляют пожертвования от физических лиц — 684 тысячи рублей.

Сергей Малинкович от «Коммунистов России», согласно первой сводке ЦИКа, собрал 330 тысяч рублей. Сергей Бабурин от «Российского общенародного союза» отчитался о 201 тысяче рублей, фонд Андрея Богданова от Российской партии свободы и справедливости достиг 70 тысяч рублей.

Самовыдвиженцы Рада Русских и Анатолий Баташев указали размеры избирательных фондов по 20 тысяч рублей.

Напомним, выдвиженцы непарламентских партий и самовыдвиженцы продолжают сбор подписей. Расходы на эти цели также финансируются из избирательных фондов. Ранее в Севастополе рассказали о сборе подписей в поддержку Владимира Путина.

Как мы писали, кандидаты в президенты России представили свои доходы и сведения о недвижимости за последние шесть лет. А политолог рассказал, кто из кандидатов, скорее всего, попадёт в бюллетень для голосования.

191
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Восемь лет ожидания: каким предлагают сделать Исторический бульвар в Севастополе

Тихий парк или функциональность на максималках? С «Грибком» или без?
28/03/2026 14:10
2868

Что будет с рублём, ключевой ставкой и мобильным интернетом: итоги встречи Путина с бизнесом

Главные темы и вопросы прошедшего съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.
28/03/2026 13:17
612

«Россия» без кино, но с барельефом: площадь 50-летия СССР ждёт трансформация

Барельеф Вячеслава Яковлева «История флота» получит новое обрамление, а стены — новое содержание.
27/03/2026 20:04
4462

В Севастополе меняют подрядчика на «огурце»

Компанию внесли в реестр недобросовестных поставщиков.
27/03/2026 18:09
3487

Депутаты Госдумы впервые за 12 лет приехали в США: какие итоги?

«Турпоездка за казённый счёт» или начало большой евразийской стратегии?
27/03/2026 15:19
980

На сколько суток Крыму хватит воды?

Регион смотрит в будущий год уверенно.
26/03/2026 18:30
23039
Туризм

Что скрывает один из наименее изученных пещерных городов Крыма

Поход на Тепе-Кермен займет минимум три часа.
28/03/2026 17:33
1355

Что будет с «мазутными» пляжами Анапы этим летом?

Почему туристов ждут раньше, чем будут устранены все последствия катастрофы?
28/03/2026 15:19
308

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
4396

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1421

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2956

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1054