Новости Севастополя

Есть ли скрытый денежный смысл в выдвижении заведомо провальных кандидатов в президенты

Служба новостей ForPost

Желание баллотироваться в президенты страны может связано с желанием обналичивать средства из избирательного фонда кандидата

Есть ли скрытый денежный смысл в выдвижении заведомо провальных кандидатов в президенты
Фото: ForPost

В том, чтобы выдвигаться в кандидаты в президенты РФ ради обналичивания денежных средств, нет никакого смысла. Такое мнение проекту «ForPost.Политика» высказал бывший секретарь регионального отделения «Единой России» в Севастополе Борис Колесников.

«На мой взгляд, такие мотивы сами по себе маловероятны. По той простой причине, что выборы и участие в них — это дорогостоящий процесс. Это всё достаточно дорого и непросто. Теоретически какие-то схемы по тому, чтобы навариться на всём этом, на переводе и последующем обналичивании, наверно, возможны, но, думаю, это крайне сложная задача», — заявил Колесников.

Проще говоря, это тот случай, когда «игра не стоит свеч», подытожил политик.

Напомним, мнение о том, что некоторые претенденты на пост главы российского государства могут принимать участие в избирательной гонке ради корыстных соображений, выдвинул политолог Вячеслав Беляков.

В частности, в своём телеграм-канале он предположил, что желание баллотироваться в президенты страны может быть продиктовано желанием иметь возможность обналичивать денежные средства из избирательного фонда.

По его словам, деньги из такого фонда можно переводить по договорам, в том числе с физическими лицами. И что самое существенное — доходы по таким договорам не облагаются налогами.

Впрочем, Беляков уточнил, что речь может идти далеко не о всех кандидатах. По его мнению, медийность и повышение узнаваемости претендентов на президентский титул и без того значительно мотивируют их участвовать в кампании. Вероятно, к таким кандидатам-самовыдвиженцам можно причислить блогеров Раду Русских и Анатолия Баташева.

Сколько денег получили кандидаты на проведение кампании

Тем временем уже стали известны данные о поступлениях и расходованиях избирательных фондов выдвинутых кандидатов. Сведения представила Центральная избирательная комиссия.

Лидирует среди всех претендентов на пост главы государства действующий президент России Владимир Путин. На счёт его фонда поступила максимально возможная сумма в 400 млн рублей. При этом 72,2 млн рублей, перечисленных после достижения установленной законом планки, пришлось вернуть жертвователям.

Из средств избирательного фонда президента уже потратили 33,5 млн рублей, из них 11 млн ушли на агитацию, а 8 млн рублей — на обеспечение сбора подписей в его поддержку.

В фонд лидера ЛДПР Леонида Слуцкого поступило 30 млн рублей. А на счёт кандидата от партии «Новые люди» Владислава Даванкова – 10 млн рублей. Кандидат от КПРФ Николай Харитонов пока вовсе не отразил движения средств в своём фонде.

Из непарламентских партий лидирует Борис Надеждин, которого выдвинула «Гражданская инициатива». У него в фонде 3,4 млн рублей. Примечательно, что значительную часть составляют пожертвования от физических лиц — 684 тысячи рублей.

Сергей Малинкович от «Коммунистов России», согласно первой сводке ЦИКа, собрал 330 тысяч рублей. Сергей Бабурин от «Российского общенародного союза» отчитался о 201 тысяче рублей, фонд Андрея Богданова от Российской партии свободы и справедливости достиг 70 тысяч рублей.

Самовыдвиженцы Рада Русских и Анатолий Баташев указали размеры избирательных фондов по 20 тысяч рублей.

Напомним, выдвиженцы непарламентских партий и самовыдвиженцы продолжают сбор подписей. Расходы на эти цели также финансируются из избирательных фондов. Ранее в Севастополе рассказали о сборе подписей в поддержку Владимира Путина.

Как мы писали, кандидаты в президенты России представили свои доходы и сведения о недвижимости за последние шесть лет. А политолог рассказал, кто из кандидатов, скорее всего, попадёт в бюллетень для голосования.

195
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Севастопольских любителей квартир на ИЖС предупредили ещё об одной угрозе

Владельцы участков не прочь вернуть землю себе и использовать по назначению. У новой схемы может быть некоторое сходство с так называемой «схемой Долиной».
22/04/2026 08:00
1277

В Севастополе землю под будущей дорогой чуть не отдали частной фирме

ДИЗО удалось оспорить решение суда в апелляции.
21/04/2026 20:00
3409

Спор из-за высотки в центре столицы Крыма может дойти до Верховного суда России

Пока местные жители готовят жалобу, на участке уже работает строительная техника.
21/04/2026 18:26
2302

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
1991

«Белорусский обход» закрыт — как теперь платить за границей

Какие варианты остались и с какими рисками они связаны?
21/04/2026 15:18
966

До -2 градусов на почве: в Крыму объявлено штормовое предупреждение

Под угрозой — цветущие и распустившиеся почки ранних косточковых культур в степных и предгорных районах.
21/04/2026 13:28
2319
Туризм

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
1991

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
922

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
86954

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
800

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1976